Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Армия Батько Махно


Армия Батько Махно

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Господа по разрешению администрации создаю ветку посвященную армии Махно. Прошу всех кто чем располагает  выкладывать сюда. И еще прошу перенести сюда сообщения о армии Махно с ветки   " Легендарная и непобедимой РККА".
С уважением Максим

Отредактировано maksimka15 (2010-04-18 16:59:09)

0

2

В сущности, ветка бессмысленна, ибо если спросить, что могли носить махновцы, можно скромно ответить: ВСЁ.
Всё, что тольо существовало на тот момент на земном шаре. Хоть страусисные перья лепите, не ошибётесь.
Это если кратко. А вот длинно.

Мы с Хватом пошли в буфет. Там стоял деревянный щит с доисторическим расписанием поездов. Мы придвинули щит к окну, чтобы смотреть из-за него. Тогда нас наверняка не заметят. В случае опасности из буфета легко было выскочить на кухню, а оттуда шел спуск в темный подвал.
Из подвала вышел серый кот с рыжими подпалинами. Он мельком взглянул на нас, прошел по всем отелам и пустой стойте, перепрыгнул на подоконник, сел к нам спиной и тоже начал смотреть на пустые пути. Он, очевидно, был недоволен беспорядком на станции. Кончик его хвоста вздрагивал от раздражения.
Он нам мешал, но мы не решались его прогнать. Мы понимали, что это кот-железнодорожник, что он сидит здесь по праву, тогда как мы - бесправные пассажиры - должны знать свое место. Время от времени кот недовольно оглядывался на нас.
Потом он насторожил уши, и мы услышали требовательный гудок паровоза, яростно мчавшийся к вокзалу. Я прижался к стеклу и увидел дежурного. Он торопливо вышел на перрон, одернул шинель и поднял свернутый зеленый флажок.
Швыряя в небо клубы пара, промчался паровоз, волоча открытые платформы вперемежку с теплушками. То, что пронеслось мимо нас на платформах, показалось мне горячечным бредом.
Я видел хохочущие рожи парней, увешанных оружием - кривыми шашками, морскими палашами, кинжалами с серебряным набором, кольтами, винтовками и парусиновыми патронташами.
На папахах, кубанках, кепках, котелках и ушанках мотались от ветра огромные черно-красные банты. Самый большой бант я заметил на измятом цилиндре. Владелец его в обрезанной для удобства дохе стрелял в воздух,- очевидно, салютовал затаившей дыхание от ужаса станции Помошной.
У одного из махновцев ветром снесло соломенное канотье. Канотье долго каталось кругами по перрону и наконец легло почти у самых ног дежурного. У этого канотье был легкомысленный вид, несмотря на зловещий черный бант. Должно быть, эта шляпа - мечта провинциальных ловеласов - еще недавно прикрывала напомаженный пробор какого-нибудь парикмахера. Возможно, владелец ее поплатился жизнью за свою страсть к франтовству.
Потом пронесся худой горбоносый матрос с длинной, как у жирафа, шеей, в разорванном до пупа тельнике. Очевидно, тельник был разорван нарочно, чтобы всем была видна пышная и устрашающая татуировка на груди матроса. Я не успел ее рассмотреть. Помню только путаницу женских ног, сердец, кинжалов и змей. Сизый пороховой рисунок татуировки был сдобрен розовой, как земляничный сок, краской. Если у татуировок бывает стиль, то это был стиль "рококо".
Потом пролетел толстый грузин, в зеленом бархатном галифе, с дамским боа на шее. Он стоял, балансируя, на тачанке, и мы увидели рядом с ним два пулеметных дула, направленных прямо на нас.
Кот пристально смотрел на всю эту карусель, вздрагивая от восхищения, и то выпускал, то прятал когти.
После пьяного белобрысого парня в епитрахили, державшего в руках жареного гуся, торжественно пронесся убеленный маститой сединой старец в гимназической фуражке с выломанным гербом. Он держал в руке казацкую пику с привязанной к ней распоротой черной юбкой. На юбке белой краской было нарисовано восходящее солнце.
Каждая платформа бросала на перрон рывками, на ходу, разные звуки - то рыдающий крик гармоники, то залихватский свист, то слова песни. Песни обгоняли и перебивали друг друга.
"Вставайте же, хлопцы",- гремела одна платформа. "На зов Паташона",- подхватывала другая, а третья орала: "Со святыми упокой, упокой, упокой Рабиновича с женой - да!" А за ней возникал горестный конец первой песни: "Да кто ж там лежит под могилой зеленой?" И соседняя платформа скорбно отвечала: "Махновец геройский, покрытый попоной".
Первый эшелон прошел, и тотчас за ним ворвался второй. Лес оглобель от тачанок, поднятых кверху, подпрыгивал и качался от хода вагонов. Косматые кони стояли в профиль в теплушках, мотая головами. Лошади были покрыты вместо попон еврейскими молитвенными покрывалами - талесами.
Свесив ноги, сидели ездовые. Мелькали желтые сапоги, бурки, валенки, зашнурованные до колен ботинки, серебряные шпоры, гусарские сапожки с офицерской кокардой на голенище, болотные бахилы, оранжевые туфли с пузырями на носках, красные и заскорузлые босые ноги, обмотки, вырезанные из красного плюша и зеленого биллиардного сукна.
Неожиданно поезд замедлил ход. Дежурный беспомощно оглянулся, но вдруг подобрался и замер. Мы отшатнулись от окна и приготовились бежать.
Но поезд не остановился. Он плавно и медленно шел мимо вокзала, и мы увидели открытую платформу. На ней ничего не было, кроме роскошного лакированного ландо с золочеными княжескими гербами на дверцах. Одна из оглобель у ландо была поднята вверх, и на ней развевался черный флаг с надписью: "Анархия - мать порядка!" По всем четырем углам платформы сидели около пулеметов махновцы в английских табачных шинелях.
На заднем сидении из красной сафьяновой кожи полулежал в ландо щуплый маленький человек в черной шляпе и расстегнутом казакине, с зеленым землистым лицом.
Он положил ноги на козлы, и вся его поза выражала лень и томный сытый покой. В опущенной руке человек этот держал маузер и поигрывал им, слегка подбрасывая его и ловя на лету.
Я увидел лицо этого человека, и тошнота отвращения подкатила к горлу. Мокрая челка свисала на узкий сморщенный лоб. В глазах его - злых и одновременно пустых, глазах хорька и параноика - поблескивала яростная злоба. Визгливое бешенство, очевидно, не затихало в этом человеке никогда, даже и теперь, несмотря на его вальяжную и спокойную позу.
Это был Нестор Махно.
Дежурный неестественно вытянулся, выставил далеко вперед правую руку с зеленым флажком, а левую руку поднес к козырьку фуражки, отдавая Махно честь. При этом дежурный заискивающе улыбался. Страшнее этой улыбки ничего нельзя было придумать. Это была не улыбка. Это была униженная мольба о пощаде, страх за свою нищую жизнь, беспомощная попытка разжалобить.
Махно лениво вскинул маузер и, даже не взглянув на дежурного и не целясь, выстрелил. Почему - неизвестно. Разве можно догадаться, что придет в голову осатанелому изуверу.
Дежурный нелепо взмахнул руками, попятился, упал на бок и начал биться на перроне, хватая себя за шею и размазывая кровь.
Махно махнул рукой. Тотчас пулеметная очередь хлестнула по асфальту перрона и ударила по дежурному. Он несколько раз дернулся и затих.
Мы бросились через вестибюль на перрон. Мимо нас проходила последняя теплушка. Стриженая, вся в кудряшках, курносая девушка в каракулевом жакете и галифе, радостно улыбаясь, прицелилась в нас из маузера. Заросший черной щетиной махновец во французской железной каске оттолкнул ее. Пуля ударила позади нас в стену.

Кстати, на форуме wwwмахно была по этому поводу развёрнута дискуссия, совершенно идиотская по тупой упёртости веры в "благородного Махно и коммунистического писаку Паустовского". Конечно, было объявлено, что Паустовский всё наврал. Верить или не верить - дело каждого. Лично я от себя скажу, что Паустовский был на удивление благородной личностью. Спокойный слог, порядочность, стыдящийся самого себя романтизм - вот его отличительные черты. Заставить его написать откровенную ложь было практически невозможно. А сам он такое писать бы не стал - он был интеллигентом и художником. Такие не лгут - если они действительно писатели.  А Паустовский писатель. И люди, которые предпочитают Махно Паустовскому, мне непонятны. А порою - и омерзительны.
Это я написал, чтобы предупредить приставания некоторых потенциальных почитателей батьки: "А такое разве могло быть?" Тогда и не такое бывало.

У меня есть ещё пара свидетельств о "форме" махновцев. Но общую картину, думаю, вы поняли. Повторяю: носили всё.

0

3

Из книги Селявкина А. И. "В трех войнах на броневиках и танках". — X.: Прапор, 1981
О переговорах красных с махновцами: "Поезд и платформы с броневиками из отряда литер «А» прибыли на станцию Александровск (ныне Запорожье) и были там оставлены. А делегация направилась в Гуляйполе, где помещался штаб Махно.
Ранним утром ее встретил почетный караул, которым командовала Маруся Никифорова, небезызвестная бандитка, пользовавшаяся особым расположением самого батьки. В черном английском френче, бриджах, в ботинках с желтыми крагами и увесистым маузером на боку, Никифорова имела «бравый вид». Почетный караул состоял примерно из ста человек. Все с красными, обросшими щетиной лицами, одетые в солдатские шинели, полушубки и куртки, в папахах, шапках, кепках на головах. Караул был вооружен австрийскими, японскими, русскими винтовками. На приветствие В. И. Межлаука: «Здравствуйте, товарищи повстанцы!» — махновцы далеко не дружно хриплыми голосами ответили: — «Здорово!».
Махно, маленького роста, с большой косматой головой, в высокой папахе, при огромной австрийской сабле, встретил делегацию деланно почтительно
".

Если пригодится - буду рад.

0

4

Тут скорее реч будет вестись о уастие Нестора Ивановича и его идеях которые он воплощал.  И по этому поводу сразу вопрос , а отчего так все восхищаются Батькой, мне вот лично оно НЕПРИЕМЛЕМ! Кто хотелбы жить в Махновии а это немного немало юговосточная Украина и Крым, кто из почитателей афериста от революции, балдеет от полной свободы, отвергая любое подчинение и эрархию в уже даже не в обществе а в населении не на минуту даже не задумываясь о том что ему никто не грантирует его права и он может оказатся жертвой шлеи которая в ту минуту попала под хвост батьки который не долго думая поставит красную точку в разбирательстве из нагана, от  чего им восхищаются а?

0

5

Я им не то, чтобы восхищаюсь. Я отрицательно отношусь ко всем личностям участвующим в гражданке. Но Нестор Иванович мне более симпатичен чем все командиры краснопузых и беляков вместе взятые (за исключением пожалуй лишь Маннергейма и Брусилова но это из другой оперы).
Конечно, я не спорю, что Махно иногда был сволочью той ещё. Но меня восхищает та энергия, напор, самоотверженность свойственная ему. А то каким контингентом он командовал, вообще делает ему честь! С такими вояками, столько лет бить всех кого попало, надо быть гением.

И немного не по теме, если позволите. Солдатиков форум производить перестал совсем?
Я смотрю все перешли в дискуссии на исторические темы, а вместо солдатиков одни лишь фотки.

Отредактировано Kimerlin (2010-04-19 11:06:24)

0

6

Основная форма армии батьки — стандартная мужицкая одежа (штаны, свитка) и полевая форма РИА на 17 год, ну а разный цирк из награбленного барахла носили отдельные личности, а не основная масса бойцов. Особо исследовать нечего.

Николай, интересный отрывок привели. Особенно учитывая что станция Помошная находится в одесской области, а в этих местах Махно был уже после разгрома, когда убегал от советов в румынию, и о передвижении на поезде тогда речи быть не могло.
Вообще Махно в период своего расцвета практически все время находился на левобережье, а это совр. полтавская (основная база), часть днепропетровской и запорожская области. И еще, по характеру, армия махно была высокоподвижным соединением — основной состав конники, остальные на тачанках, обоз минимален. Поэтому перемещение ее поездами весьма сомнительно, и опять таки куда? во время основной компании махно действовал локально, куда мог дотянуться из своего гуляй-поля. после разгрома деникина, в период дружбы с красными махно воевал против врангеля (штурм перекопа в лоб осуществляли махновцы), к месту боев добирались своим ходом, благо фронт был рядом (даже если какие-то части махновцев и переправляли ж/д транспортом, то уж никак не через станцию помошная и никак не с батьком на ОТКРЫТОЙ!!! платформе).
Кстати дисциплина в армии махно была на высоте, махно не допустил ни одного погрома (ни еврейского, ни местного населения). В отличии например от красного командира Григорьева (предателем и бандитом он стал позже, когда троцкий со товарищи начали отстрел чересчур самостийных командиров). Разумеется, местные грабежи были, но без убийств и украдкой (приведите хоть один задокументированный факт погрома или массовых убийств произведенных махновцами — аж красная пропаганда такого бы ни упустила).

Николай, Вы же умный человек, когда Ваши оппоненты приводили описание заспиртованной мужской головы дивной красоты я тоже не поверил в подобную чушь, ибо красным тогда было просто не до того, чтоб спиртовать головы. Да и квалификация не позволяла. В кучу трупов, чуть присыпанных землей — верю, взяла ЧК контру тут же в овражке постреляла и чуть присыпала землей. Все остальное — комикс-страшилка. Но Вы привели точно такой же комикс про Махно — поднимите фотографии батьки тех лет, ни одна не соответствует приведенному описанию Паустовского. А вот карикатурному совдеповскому фильму (где махно поет "любо братцы, любо") соответствует на сто процентов. И как после этого относится к данному тексту?

+1

7

Kimerlin написал(а):

И немного не по теме, если позволите. Солдатиков форум производить перестал совсем?

Его превосходительство подсел на Тотал вар с наполеоном. Плюс все таки пытаемся начать печать самолетов (в январе все пропало) в купе с другим издательством, так что пока солдатиков будет мало :( ближе к лету ситуация исправиться.

0

8

Arhistratig, спасибо за ответ. Буду ждать новых работ.
Интересный очерк о армии батьки. Впринципе всё написаное вами я знал, но почитал с удовольствием.

0

9

Ну так поинтересуйтесь вопросом, а не пересказывайте конъюктурный бред писак. Пара фраз в догонку:
Бывшего славного красного командира Григорьева пристрелил лично Махно, за еврейский погром, учиненный григорьевцами в Екатиринославле (исторический факт)
Вы пробовали ездить в открытой платформе? Если батька и ехал поезде, то только в нормальном пульмане. Хотя повторюсь в одесской области ехать поездом он физически не мог — там он был только ПОСЛЕ РАЗГРОМА с сотней другой товарищей. И не поездами разъезжал (ж/д были целиком в руках красных, устроивших облаву на Махна) а ныкался хуторами да балками, благодаря чему и добег до румынии.
Я не говорил про "образец дисциплины" здесь Вы лжете. Я сказал, что Махно не допускал массовых погромов, грабежей и убийств. И там же отметил, что частные грабежи населения личным составом таки да, были, также как и у остальных воюющих сторон. Общая дисциплина у Махна была ниже чем у красных и белых, но гораздо выше чем у рядовых "батек". Опять же, в отличии от многих воюющих сторон, Махно почти не выходил за пределы "Гуляй-польской республики". А так как основной частью армии были мужики из этих уездов, то соответственно свои своих не грабили, иначе Махно бы кончился еще в 19.
По поводу "глаз хорька" — посмотрите фотографии. Мне по барабану — знал Паустовский настоящий облик Махно или нет, но списывал он в своем пасквиле с образа дегенерата в совейском фильме. А это очень разные вещи.

0

10

И еще, Николай, я не верю в идеологические сказки. Я не верю в чистых и благородных белых офицеров, воевавших за "спасение россии" (благо имел возможность почитать мемуары английских офицеров — тем вообще все пофиг были и красные и белые), я также не верю в благородных красных, воевавших за "счастье во всем мире". И уж менее всего верю в благородство разных батек как петлюровских так и самостийных, но если махно продержался почти до 21 года и для его разгрома и поимки советы направили почти ВСЕ силы, бывшие в Украине, то маньяком-дегенератом, стреляющим с платформы по всему, что движется Махно никак не был. Тот же Петлюра продержался намного меньше.

ЗЫ. Еще забыл отписаться по поводу штурма — опять Вы, Николай солгали — я не говорил, что Махно в одиночку штурмовал перекоп, я сказал, что Махно штурмовал его в лоб. При этом основная часть РККА пошла в обход через Сиваш и ударила белым в тыл, что и решило исход сражения. Часть РККА атаковало перекоп с флангов (вдоль побережья). Интересная манера спора, приписывать оппоненту свои собственные слова и тут же их опровергать.

+1

11

Теперь по форме махновцев:

На следующий день, утром, к нам в помещение явилось два матроса, которые сказали, что являются представителями советского правительства при «Повстанческой армии имени батьки Махно». Матросы были в […] сапогах, синих умопомрачительных бриджах и защитных офицерских кителях, и лишь на головах у них были матросские фуражки с георгиевскими лентами.
Мне кажется, что они были самозванцами и не являлись представителями советского правительства. Дело в том, что Махно враждовал с Советами и вряд ли принял бы к себе московских послов. По всей вероятности, матросы просто примазались к махновцам и, желая играть какую-нибудь роль, объявили себя «представителями» Совдепии.

«Борьба с Махно в районе Александровска» (из воспоминаний белогвардейского офицера А.В. Билецкого) // «Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918 – 1921: документы и материалы» М., РОССПЭН, 2006

Махновцы, захваченные в плен и убитые, в большинстве своем были немолодые люди, хорошо одетые, почти все в хороших шубах и сапогах, с виду зажиточные крестьяне-хуторяне. Лошади тоже рослые, сытые, в большинстве тоже ограбленные у немецких колонистов. Сейчас же исправленные пулеметы и тачанки с лошадьми были поставлены в строй. Наши солдаты заменили махновских пулеметчиков, а остальное имущество было отправлено в обоз.

Кох С.Э. Встреча с Махновцами // Часовой, № 114/115. Октябрь 1933.

-1

12

Многие махновцы предпочитали носить атрибуты флотской формы, по-матросски обматывались крест-накрест пулеметными лентами, обращались друг к другу «братишка», любили плясать «яблочко» и другие матросские танцы.

Это подтверждается и другими исследованиями.
Белогвардеец Валентинов пишет в воспоминаниях об очень интересной встрече Махно. Я запомнил только, что махновцы, по его утверждению, носили красно-чёрные ленты. Ну, и классическое "Х... догонишь, х... уйдёшь!" на тачанках.

-1

13

А это тот самый интеллигент из Екатеринослава - Г.Игренев, "Екатеринославские воспоминания". (Август 1918 г. —июнь 1919 г.). "Архив русской революции", т.3. Берлин, 1922г. Печатается по книге "Революция на Украине по мемуарам белых". М.-Л., Госиздание, 1930:

К 7 ч. вечера стрельба внезапно затихла. Соседи отправились наверх. Вдруг постучали в дверь. На мой вопрос, кто там, раздался грубый голос: "А ну-ка, открой!" Я открыл и невольно отшатнулся: на меня направлены были дула нескольких ружей. В квартиру ворвалось гурьбой человек 10 с ног до головы вооруженных молодцов, обвешанных со всех сторон ручными гранатами; одеты они были в самые разнообразные костюмы: одни—в обычные солдатские шинели, другие в роскошные енотовые шубы, очевидно только что снятые с чужих плеч, третьи, наконец, в простые крестьянские зипуны. На испуганный вопрос подоспевших хозяев квартиры (я снимал у них только комнаты): кто вы? раздался ответ: "петлюровцы!", и послышался дружный хохот: "Небось обрадовались; а мы ваших любимчиков в порошок истерли и в Днепр сбросили. Поиграли—и будет. Мы—махновцы и шуток не любим".

Кстати, у него есть ещё очень интересные заметки о махновцах - просто портреты, бери любой:

Махновские гости, угощавшиеся за столом, были очень разного типа. Один из них смуглый брюнет, с ярко белыми зубами, весь еще был опьянен только что пролитой кровью. Он хвастал все время своими подвигами, не выпуская из рук револьвера, которым он только что, по его рассказам, пристрелил буржуя и буржуйку; "Такие глупые,—прибавил он, жутко улыбаясь,—все время пищали"... Другой, бледный и изможденный, в железной австрийской каске, сосредоточенно молчал, водя своими стеклянными глазами прирожденного убийцы. Внезапно он вытащил из голенища гамаши, очевидно, только что снятые с убитой, и, обращаясь к моей жене, сказал, ухмыляясь: "Возьми, барышня, на память, кажется, женские чулки". Жена стала уверять, что ей не нужно этого подарка, что видимо задело страшного кавалера. Положение спас наш хозяин, который взял гамаши для своей дочери. Совсем иного типа, чем остальные, был другой махновец: по виду мирный сельский пахарь, лет 45, одетый в обычное крестьянское платье, он поминутно крестил свой рот, приговаривал после каждого проглоченного куска: "Спасибо хозяину и хозяйке"

Словом, на выбор - хвастун, маньяк и пахарь. Делайте любую фигурку.
А вот о "идеологии" (только для интереса):

В столовую вошел сам начальник отряда (как потом оказалось, пулеметной команды), солдат с совершенно неопределенным выражением лица; он пришел звать своих товарищей на смену и, отказавшись от угощения, стал нас просвещать: "Наш батька,—поведал нам он,— сам генерал: он царской армии подпоручик. Он коммунист настоящий, не то что петлюровцы, жидами купленные. Махно каждому позволяет взять по одной паре всего, сколько нужно, чтобы на себе носить. А кто больше возьмет, тех всех расстреливает. Мы только жидов и немцев режем: они-то и есть главные буржуи. А ты, не жидовка ли будешь?—грозно спросил он у нашей хозяйки, типичной хохлушки-брюнетки, и вразумительно помахал перед ней палицей, в которую была вдета ручная граната. Хозяйка показала на образа, висевшие на стене,—и гроза миновала

Думаю, такой девайс неплохо было бы изобразить.

0

14

Для Николая и кому интересно о батьках, командирах, действовавших в Украине.

Извлечения из исторического расследования Виктора Анатольевича Савченко "Авантюристы Гражданской войны". http://militera.lib.ru//bio/savchenko/

1901 Григорий Котовский совершил свое первое крупное воровство.

1903 Котовский окончательно становится на путь бандитизма и воровства.

1904 Начало Русско-японской войны. В сражениях с японскими войсками в Маньчжурии участвуют: М. Муравьев, В. Сокира-Яхонтов, Н. Григорьев. Котовский пытается избежать отправки на фронт и становится дезертиром, выбирает путь грабителя-эксиста

1905 Начало первой русской революции, пик которой приходится на октябрь — декабрь 1905 г. В революции приняли участие: Григорий Котовский — как эксист-социалист-революционер; Маруся Никифорова, Мишка Япончик и Нестор Махно — как террористы и эксисты анархистских организаций.

1906 Три ареста Котовского и два его успешных побега из тюрем.

1907 Суд над Котовским. Приговор: 20-летняя каторга в Сибири. В партию эсеров вступает М. Муравьев.

1908 Арест и суд над двадцатидвухлетней Никифоровой как над террористкой-убийцей. Приговор: 20 лет каторги. Суд над несовершеннолетним анархистом-террористом М. Винницким (Япончиком). Приговор: 12 лет каторги.

1913 Бегство Котовского с каторги, возвращение в Бессарабию и возобновление его «карьеры разбойника».

1916 Арест Котовского и суд над ним. Смертный приговор Котовскому отложен.

1917
Март. Из тюрем выходят тысячи, политзаключенных, в том числе Махно, Мишка Япончик.

Апрель. Муравьев становится командиром охраны Временного правительства, начинает создавать добровольческие «батальоны смерти». Я. Блюмкин в Одессе вступает в партию эсеров.

Май. Освобождение Г. Котовского из одесской тюрьмы. Коцур организует отряд «вольного казачества» в Субботове, а И. Струк в Горностайполе. В Хельсинки, где базировался Балтийский флот, П. Дыбенко избирается председателем ЦК Балтийского военного флота (Центробалт).

Июль. Неудавшийся мятеж большевиков и анархистов в Петрограде. В нем приняли участие как организаторы П. Дыбенко и М. Никифорова.

Август. Возвращение Никифоровой на Юг Украины, где она создает анархистские отряды Черной гвардии, выступившие как против Временного правительства, так и против Центральной Рады. Г. Котовский оказывается на фронте Первой мировой.

Сентябрь. Попытка М. Никифоровой поднять восстание в Александровске и ее арест.

Октябрь. Большевистский переворот в Петрограде. В нем принимают участие Муравьев, Дыбенко. Дыбенко обеспечивает поддержку восстания балтийскими моряками и изымает дело о «немецких деньгах для партии большевиков» в министерстве юстиции. Муравьев становится командующим Петроградским военным округом, руководителем обороны Петрограда, подавляет восстание юнкеров в столице.

Ноябрь. В Украине — революция, результатом которой стал переход власти в руки Центральной Рады и провозглашение Украинской Народной Республики (УНР), создание Украинского фронта. Н. Григорьев становится подполковником армии УНР, военкомом уезда. В. Сокира-Яхонтов, Е. Божко, Е. Волох, Коцур начинают служить в армии УНР.

1918
Январь. Дыбенко разгоняет Учредительное собрание и расстреливает демонстрацию в его защиту в Петрограде. В Харькове большевики разоружают украинский полк Е. Волоха и захватывают власть. Волох и Петлюра организуют гайдамацкие части армии УНР для обороны Украины от наступления «красных» во главе с В. Антоновым-Овсеенко и М. Муравьевым. Отряд Маруси Никифоровой участвует в установлении советской власти в Александровске, Елизаветграде, Ялте, Феодосии. Посещение отрядом Никифоровой этих городов заканчивалось грабежами и зверскими убийствами «буржуев». Блюмкин, Котовский, Мишка Япончик принимают участие в одесском большевистском перевороте и в боях с частями УНР в Одессе.

Февраль. П. Дыбенко сдает Нарву немецким войскам и бежит вместе со своим отрядом с позиций, что прикрывали Петроград. Битва за Киев между войсками Муравьева и Центральной Рады УНР. На стороне УНР в обороне Киева принимают участие Божко и Волох. После захвата Киева М. Муравьев развернул в городе кровавый террор. Вскоре Муравьев направляется командовать войсками, воевавшими против румынских войск в Приднестровье. Муравьев пытается узурпировать власть в «красной» Одессе. Маруся Никифорова покидает посты в Ревкоме и Исполкоме Александровска и начинает активно критиковать Советскую власть. Ее отряд грабит провинцию, «безобразия» отряда в Елизаветграде приводят к боям анархистов с горожанами. Г. Котовский возглавил партизанский отряд, что сражался против наступавших на Бессарабию румынских войск.

Март. Сдача Киева, Одессы, Правобережной Украины и Причерноморья австро-немецким войскам. Муравьев бежит на Восток. Блюмкин становится начальником штаба 3-й советской армии. Снятие со всех постов и арест Дыбенко по обвинению в сдаче Нарвы и разложении солдат.

Апрель. Отряды Никифоровой, Махно, «армия» Лазарева, в которой находится Блюмкин, ведут оборонительные бои против объединенных сил австро-венгерской, германской и украинской армий, что разворачивают наступление на Левобережную Украину. Революционный суд над Марусей Никифоровой и ее первый «советский» арест. Котовский бежит с советского фронта и попадает в плен к белогвардейцам. Дыбенко бежит из-под «советского» суда в Самару, где возглавляет оппозиционное движение против диктатуры большевиков, яростно обвиняет Ленина в развязанном им терроре. Разгром анархистских организаций и отрядов в Москве, арест Муравьева, который, покинув армию в Украине, бежал в Москву.

Май. «Безобразия» отряда Никифоровой в Ростове и Новочеркасске. Н. Григорьев получает звание полковника из рук гетмана Украины П. Скоропадского. Восстание «левой» оппозиции в Самаре. Дыбенко оправдан советским судом и ему прощены все «безобразия». Блюмкин переезжает в Москву, где становится начальником секретного отдела ВЧК.

Июнь. Столкновение анархистского отряда Никифоровой с советскими частями у Царицына и Воронежа. Муравьев освобождается из советской тюрьмы и назначается командующим Восточным фронтом Советской республики.

Июль. Убийство Блюмкиным германского посла в Москве графа Мирбаха. Восстание левых эсеров в Москве. Восстание подавлено большевиками, а партия левых эсеров разгромлена. Блюмкин же избежал наказания, перейдя служить в Петроградскую ЧК. Мятеж командующего Восточным фронтом Муравьева против власти большевиков. Гибель Муравьева во время подавления мятежа.

Сентябрь. Арест Маруси Никифоровой, заключение ее в Бутырскую тюрьму Москвы.
На Юге Украины появляются два мощных центра повстанческого движения против власти гетмана Скоропадского: на Херсонщине — под началом Н. Григорьева и на Екатеринославщине и в Северной Таврии — под началом Махно.

Октябрь. Мишка Япончик становится «королем» уголовного мира Одессы, в этом ему помогает большевистское подполье и «революционные» заслуги и деньги.

Декабрь. Отряды Григорьева, Коцура, Волоха, Божко, Струка входят в состав армии Петлюры. Части Директории УНР занимают Одессу и удерживают ее 8 дней, а банды Япончика громят одесскую тюрьму. Атаман Божко воюет против батьки Махно.

0

15

1919
Январь. Н. Григорьев захватывает Херсон. Маруся Никифорова со своим отрядом воюет против войск украинской Директории УНР в составе частей Украинского фронта под командованием Антонова-Овсеенко. Дыбенко командует частями «вторжения» в Украину и одновременно участвует в авантюре российских левых эсеров, что была связана с попыткой провозглашения эсеровской власти в Украине. Волох арестовывает командующего Запорожским корпусом армии УНР П. Болбочана и занимает его место, что полностью дезорганизует днепровскую линию обороны войск УНР. Начало «атаманщины». Атаман Коцур отказывается подчиняться Петлюре, захватывает власть в Чигорине и провозглашает там «свою» республику. Блюмкин формирует советское подполье и партизанские отряды для борьбы против Директории в Одессе и на Подолье.

Февраль. Петлюра сменяет Винниченко на посту главы Директории УНР. Коцур переходит в состав Красной Армии. Атаман Божко бежит от наступающих «красных» вглубь Украины и переносит в Балту свою «Сечь», отказавшись от борьбы на фронте. Григорьев изменяет Директории УНР и подчиняется советскому командованию Украинского фронта на правах командира бригады 1-й Заднепровской дивизии, которой командовал П. Дыбенко. Командиром еще одной бригады дивизии Дыбенко становится Н. Махно. Части Дыбенко грабят советские эшелоны. Бои григорьевцев против войск Антанты за Николаев и Херсон. Нападения частей Григорьева на войска УНР. Террористические отряды Котовского и Япончика проводят ряд удачных эксов и убийств в Одессе.

Март. Маруся Никифорова воюет в составе частей батьки Махно. Части Н. Григорьева окончательно выбивают войска Антанты из Херсона и Николаева. Волох пытается поднять мятеж против Директории в Запорожской дивизии и перейти на сторону Красной Армии.

Апрель. Части Н. Григорьева выбивают интервентов и белогвардейцев из Одессы, ведут бои против атамана Божко, вытесняя его с Юга Украины. Струк и Зеленый со своими повстанцами пытаются захватить Киев. Струк громит еврейские местечки Киевщины. Офицеры Запорожского корпуса УНР арестовывают Волоха как предателя. Дыбенко, захватив Северную Таврию, врывается в Крым, устанавливает там личную диктатуру.

Май. Атаман Григорьев поднимает грандиозное антибольшевистское восстание в центре Украины, угрожая захватить Киев, Одессу, Харьков. Против Советской власти поднимает свой полк и Коцур. Блюмкин участвует в борьбе против григорьевского мятежа. Волох становится командующим всеми повстанческими отрядами петлюровской «окраски».

Июнь. Реввоенсовет 3-й армии разрешает Мишке Япончику сформировать батальон особого назначения. Когда число добровольцев превысило тысячу человек, батальон был развернут в 54-й имени Ленина стрелковый полк 3-й армии. Махно объявляется Троцким «врагом народа». «Белые» захватывают Крым. П. Дыбенко бежит со своей Крымской армией в Николаев, где его арестовывают местные коммунисты за «безобразия и диктаторство».

Июль. «Белые» развивают наступление в Центральной Украине, части Директории УНР начинают контрнаступление в направлениях Киева и Одессы, в ходе которого был разгромлен у Жмеринки полк Япончика. Батько Махно заключает военный союз с Григорьевым, но вскоре убивает его и провозглашает создание «Повстанческой армии Украины имени батьки Махно» для борьбы с «красными» и «белыми». Никифорова создает организацию «Анархисты подполья» в Москве и готовит покушения на Ленина, Троцкого, Деникина. Котовский командует бригадой «красных» карателей, что громит недовольные советской властью села Юга Украины. Части Божко показывают свою неспособность к организации и дисциплине, терпят ряд поражений. Божко отказывается подчиняться Петлюре.

Август. Отступление Южной группы советских войск Якира с Юга Украины. Части Котовского отступают в составе Южной группы. При попытке к бегству убит арестованный (по приказу комдива Якира) Мишка Япончик. Части Божко расформированы по приказу Петлюры, а сам Божко во время ареста тяжело ранен.

Сентябрь. Казнь Никифоровой в белогвардейском Крыму. Дыбенко переезжает в Москву и поступает в Академию Красной Армии. Отряд Котовского воюет с атаманом Струком. Струк громит предместья Киева. Блюмкин руководит советской разведкой в тылу деникинских войск. Махно совершает грандиозный рейд по тылам «белых» — от Умани до Мариуполя — и, разрушив тылы врага, устанавливает на Юге Украины свое правление.

Октябрь. Дыбенко становится командиром дивизии. Божко возобновляет службу в армии Петлюры.

Ноябрь. Атаман Коцур входит в состав Повстанческой армии Махно. Галицкая армия изменяет Директории и переходит на сторону белогвардейцев.

Декабрь. Разгром армии Петлюры белогвардейскими и советскими войсками. Мятеж Волоха и Божко против Петлюры в Люборе. Они пытаются заключить союз с Красной Армией и создать украинскую Красную Армию. Но «красное» командование не принимает предложение Волоха. Блюмкин становится «красным» комбригом и членом коммунистической партии.

1920

Январь. Бригада Котовского воюет с «белыми» и махновцами. Отряд Струка входит в Одессу вместе с белогвардейцами. Волох убивает Божко. Отряд Волоха ведет бои с частями армии УНР, подчиняется командованию Красной Армии, которая захватывает большую часть Украины. Блюмкин поступает в Академию Генерального штаба и его готовят как разведчика в странах Востока.

Февраль. Одесса несколько дней оказывается во власти командующего Галицкой армией генерала Сокиры-Яхонтова. Бригада Котовского участвует в боях за Одессу против частей генералов Шиллинга, Бредова, Сокиры-Яхонтова, атамана Струка.

Март. Дыбенко становится командиром 2-й кавалерийской дивизии. Атаман Коцур выступает против большевистского режима, за что вскоре был расстрелян.

Апрель — май. Комбриг Котовский принимает участие в советско-польской войне. Струк, Савинков, Булах-Балахович воюют на стороне поляков.

Август. Блюмкин принимает активное участие в Иранской революции, становится комиссаром штаба Гилянской Красной Армии.

Сентябрь. Атаман Волох полностью реабилитирован Советской властью, раскаялся и принят в коммунистическую партию.

Декабрь. Котовский возглавляет карательную экспедицию против восставших крестьян Херсонщины и Киевщины. Котовский принят в члены коммунистической партии. Блюмкин руководит расстрелами тысяч бывших «белых» офицеров в Крыму.

1921

Январь. Дивизия Котовского безуспешно старается разгромить отряды Махно.

Март. П. Дыбенко командует штурмом Кронштадта и становится главным палачом восставших матросов. Котовский борется с крестьянскими повстанческими отрядами Махно, Любача, Сороки, Цветковского, Лихо, Иво.

Май. Части Котовского направляют на подавление восстания тамбовских крестьян — «антоновщины». Он принимает «вахту» у Дыбенко и Блюмкина, усмирителей крестьянского восстания под руководством Антонова. Сокира-Яхонтов становится чекистским агентом в Польше.

Июнь. Дыбенко командует дивизией и войсками, расположенными в районе Одесса — Херсон. Руководит карательными походами против крестьянства Херсонской губернии.

Сентябрь — ноябрь. Котовский командует сбором «продналога» и подавлением крестьянских волнений на Киевщине, разгромом «Второго зимнего похода» армии УНР под командованием Ю. Тютюнника. Части Котовского преследуют отряд атамана Струка. Блюмкин командует бригадой, которая борется с войсками барона Унгерна в Монголии.

1921–1922

Блюмкин — секретарь наркома по военным и морским делам Советской России Л. Троцкого.

1922

Провозглашение СССР. Дыбенко становится командующим корпусом и восстанавливается в коммунистической партии. Котовский назначается командиром кавалерийского корпуса, тогда же начинает заниматься «большой коммерцией» — военной кооперацией. Отряд Струка полностью разгромлен, а сам атаман уходит в Польшу.

1923

Блюмкин как чекист, курирует работу петроградских оккультистов, выезжает в Германию для подготовки революции, работает в Иностранном отделе ЧК — ОГПУ. Начало работы Блюмкина как советского агента в Палестине.

1924–1925

Блюмкин назначается помощником командующего войсками ОГПУ в Закавказье и организует подавление восстания в Грузии. Как разведчик посещает Афганистан, Индию, Цейлон, Тибет, участвует в экспедиции Н. Рериха в Гималаи.

1925

Убийство Котовского. Загадочная гибель М. Фрунзе. В советской тюрьме убит Б. Савинков. Чекистам удается заманить С. Рейли в СССР. Арестован и расстрелян. Самоубийство (или убийство?) С. Есенина, к которому, возможно, приложил руку Блюмкин.

1926

Блюмкин становится организатором и руководителем Внутренней охраны (местной ЧК) в Монгольской республике.

1927–1929

Блюмкин становится руководителем всего советского шпионажа на Ближнем Востоке.

1928–1938

П. Дыбенко — командующий военными округами: Среднеазиатским, Приволжским, Ленинградским.

1929

Начало сталинского «большого террора», гонения на украинскую интеллигенцию. Расстреляны Блюмкин, Сокира-Яхонтов.

1933

Голодомор в Украине и уничтожение национальной интеллигенции. Волох приговаривается к 10 годам заключения в лагерях за преступления, совершенные в годы гражданской войны, и заговор с целью свержения власти.

1937

В лагере на Соловках расстрелян Е. Волох.

1938

Как враг народа, германский и американский шпион расстрелян П. Дыбенко.
__________________

0

16

николай написал(а):

что вы имели в виду под тем, что Махно брал Перекоп "в лоб"?

Я имел в виду, что армия Махно вместе с другими частями РККА участвовала в лобовом штурме перекопа и при этом понесла большие потери, впрочем как и остальные участники лобового штурма. Другой вопрос, что лобовая атака в общем была отвлекающим маневром, и судьба перекопа решалась частями, перешедшими сиваш.
Что касаемо Савченка, то хронология и личности полностью соответствуют действительности, и пересекаются с рядом других источников (в том числе и с советскими). Эмоциональные оценки персонажей подобных опусов — это авторский взгляд на события, их можно пропускать. Я так работаю со всеми источниками.
Это фрагмент я привел к тому, чтоб Вы могли бы сами убедится — ну никак не мог Махно ехать на поезде через Помошную.
Расположение Помошной
То есть, если этот эпизод не выдуман на 100% (в чем я сомневаюсь) то там мог быть Григорьев (у которого кстати были свои бронепоезда), Божок, Тютюнник, Котовский, Щорс, Япончик и еще десяток другой как сейчас говорят "полевых командиров". Но никак не Махно.
Я вполне допускаю, что в авторском варианте было другое имя, или вожак был безымянным, но под своим именем Паустовский выпустил ЛОЖЬ. Причем явно с подачи органов, ибо из всех атаманов Украины как раз Махно был наиболее последовательным и логичным в поступках. Его войска были наиболее дисциплинированы (насколько вообще можно дисциплинировать анархический сброд), у Махна работала разведка и контрразведка (реально работала, ибо нафига потом ЧК использовало Леву Задова еще 10 лет после разгрома Махно). И когда я говорил, что Махно держался до 21 года, то это означало что он КОНТРОЛИРОВАЛ территории, занимаемые его армией. Когда он с тремя сотнями убегал от РККА, то я так и говорил — бежал в сторону Румынии. Соответственно, ни одного крестьянского вожака (большинство из которых действительно были просто бандитами) совейская власть так не обгаживала как Нестора Махна. Причем пасквили на Махна выходили на протяжении всего периода Советской власти — заметьте ни Григорьев, ни Ангел, ни Божок ни прочие не менее яркие деятели такой чести не удостоились. Даже Антонов, возглавлявший крестьян в Тамбовской губернии практически не обгажен советской пропагандой. С чего такая любовь к Махну?

0

17

николай написал(а):

Да, и ещё - не преувеличивайте способности лично Лёвы Задова: по воспоминаниям, он был больше похож на писаря, случайно попавшего в контразведку

Речь не о способности Левы, речь о том, что у Махно была действенная агентурная сеть и при помощи Задова ЧК использовала эту сеть. Когда отработали махновских агентов Леву пустили в расход за ненадобностью.

николай написал(а):

Лично я, глядя на конец этого вожака, не могу к нему относиться иначе как иронически.

К сожалению в Украине не нашлось ни одного достойного руководителя уровня Маннергейма. Все, в том числе и большинство местных красных командиров были личностями весьма фольклерными. Отчего потом большевики и перестреляли почти всех.

николай написал(а):

Приведите, пожалуйста, источник, из которого вы узнали о том, что части Махно штурмовали Перекоп в лоб и конкретное название соединения.

Найду чуть позже, надо посмотреть свой архив.

0

18

Когда отработали махновских агентов Леву пустили в расход за ненадобностью.

Что же они такое отработали? По вашему, Задов чем-то был особо ценнен для НКВД? К слову, Задова пустили в расход вместе с ещё 750 тысячами человек - в ходе Болшого террора. Он его жертва и не более.

К сожалению в Украине не нашлось ни одного достойного руководителя уровня Маннергейма. Все, в том числе и большинство местных красных командиров были личностями весьма фольклерными. Отчего потом большевики и перестреляли почти всех.

Большевик - понятие растяжимое. Сталин был большевик. Тех, кого он расстреливал - тоже. Те, кто расстреливал - тоже. Те, кто устраивал антисталинистские кружки - тоже. Те, кто был сталинистом - тоже. Большевики это и ленинцы, и троцкисты, и сталинисты, и рабочая оппозиция, и Кавенев-Зиновьев и многие другие. Так что сказать, что большевики кого-то там убили, всё равно что сказать, что Штрассера и Рема расстреляли фашисты.
Ленин, на мой взгляд, показал себя даже лучше Маннергейма. А про этого финского фюрера не напоминайте. Весь мир помнит, как он спас Финляндию от большевизма - попросто загнал всех левых и им сочувтсвующих в лагеря, где почти 45.000 тысяч человек благополучно сдохла. Большевизм был уничтожет не в качестве идеи, а в качстве её материальных носителей. Просто и легко!
То-то Деникин с Колчаком потом мечтали перестрелять всех большевиков до единого. Не учли, что Россия не Финляндия, в ней не 45.000 тысяч левых, а почти 600 тысяч членов РКП(б)...

Найду чуть позже, надо посмотреть свой архив.

Буду ждать.

0

19

николай написал(а):

Ленин, на мой взгляд, показал себя даже лучше Маннергейма

а какое отношение имеет ульянов к Украине? Ведь речь идет исключительно об Украине. Так же внутрипартийная большевитская грызня к этому не имеет никакого отношения, ибо украинские красные командиры были перебиты большевиками или во время!! гражданской войны, или сразу после.

Что же касается Маннергейма, то где мы а где финляндия. Во время гражданской войны и в годы большевитского террора в Украине было уничтожено миллионы людей, так что 45000 желающих устроить резню не такая уж большая цена.

600 000 членов РКП(б) появилось когда после переворота записывали в партию всех подряд. И них идейных (то есть по настоящему готовых сражаться) тыс 20-25, не более.

0

20

Для Николая. Приказы Фрунзе.

Приказ по войскам Южного фронта{8} № 0011
Действующая армия
5 ноября
Первый этап по ликвидации Врангеля закончен. Комбинированными действиями всех армий фронта задача окружения и уничтожения главных сил врага к северу и к северовостоку от крымских перешейков выполнена блестяще. Противник понес огромные потери, нами захвачено до 20 тыс. пленных, свыше 100 орудий, масса пулеметов, до 100 паровозов и 2 тыс. вагонов и почти все обозы и огромные запасы снабжения с десятками тысяч снарядов и миллионами патронов.
Лишь отдельные части армий противника прорвались в Крым по Сальковскому перешейку, да небольшая группа укрылась за Перекопским валом. Все северное побережье Сиваша занято нами; прорвавшись на Чонгарский полуостров, доблестные части 4-й армии совместно с геройской конницей т. Буденого стремятся на плечах отступающего врага овладеть переправами у Чонгарского и Сивашского мостов.
Наша Азовская флотилия не позднее 9 ноября должна прибыть к Геническу для конечной операции.
Дезорганизованный и надломленный морально последним разгромом противник, укрывшись за естественными и искусственными укреплениями перешейков, в связи с растущим повстанческим движением в его тылу не в силах быстро оправиться и в случае нашего немедленного наступления не будет в состоянии оказать серьезного отпора.
Армиям франта ставлю задачу по крымским перешейкам немедленно ворваться в Крым и энергичным наступлением на юг овладеть всем полуостровом, уничтожив последнее убежище контрреволюции. [34]
Во исполнение чего приказываю :
1. Командарму 6-й, в оперативное подчинение которого с получением сего передаю повстанческую армию Махно, переправившись не позднее 8 ноября на участке Владимировка — Строгановка — М. Кугарин, ударить в тыл Перекопским позициям, одновременно атаковать их с фронта и главными силами не позднее 10 ноября выйти на линию Кашкары — Джелишай — Ялангаш. Атаку производить решительно, сосредоточив для удара крупные силы. Иметь дальнейшей задачей наступление на Евпаторию — Симферополь — Севастополь.
2. Командарму 2-й Конной с получением сего поступить в оперативное подчинение командарма 6-й и, сгруппировав свою конницу в районе по его указанию, спешно приводить части в полную готовность для дальнейшего энергичного наступления на Севастополь совместно с 6-й армией.
3. Командарму 4-й продолжать энергичное преследование разбитого противника, стремясь на его плечах ворваться в Крым и обеспечить плацдарм на южном берегу Гнилого моря. Быть готовым с утра 8 ноября перейти в решительное наступление на Симферополь — Феодосия. Иметь в виду удар во фланг и тыл противнику с организацией под защитой флотилии переправ пехотой и конницей через Сиваш от Арабатской стрелки к Джанжой Южн. (деревня, укрепленная против устья р. Салгир). Сводную стрелковую дивизию, оставляя в резерве фронта, перевести в район Геническа.
4. Начальнику морских сил Черного и Азовского морей не позднее 9 ноября сосредоточить флотилию к Геническу, имея задачей обеспечить с мора операцию 4-й армии и содействовать ей организацией необходимых десантов. Для последней цели без задержки собрать в районе Геническа все необходимые средства переправы.
5. Командарму 1-й Конной спешно привести в порядок конницу и готовиться к переправе через Сиваш у Чонгарского полуострова вслед за пехотой 4-й армии.
6. Командарму 13-й до особого распоряжения задержать 2-ю Донскую стр. дивизию в настоящем ее районе.
7. Все операции по форсированию проводить сосредоточенными силами и с максимальной энергией, доводя атаки во что бы то ни стало до успешного конца, ибо при данных условиях открытая атака живой силой является наискорейшим и наилучшим средством разрешения вопроса.
8. Ввиду оторванности тылов отдельных армий и затруднительности условий снабжения, всем командармам оказывать соседям всемерное содействие за счет своих ресурсов.
9. Начальнику военных сообщений Южного фронта не позднее 8 ноября закончить работы по восстановлению железнодорожной линии Александровск — Сальково, имея в виду в дальнейшем главное базирование всех армий фронта на указанную линию.
10. Разграничительные линии: [35]
а) между 6-й и 4-й армиями — Кир-Уйшун — Барач — Симферополь — все для 6-й армии включительно;
б) между 4-й и 13-й армиями — Мелитополь — ст. Юрицино — ст. Рыково — Геническ — все для 4-й армии включительно.
(Подписи.)
(Из кабинета М. В. Фрунзе при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.)

Приказ по войскам Южного фронта{9} № 0032 п. ш.
Действующая армия
10 ноября, 5 час. 20 мин.
Части 6-й армии к утру 9 ноября овладели штурмом Перекопским валом и, продолжая дальнейшее наступление, захватили к вечеру 9 ноября правофланговый участок Юшунской укрепленной позиции противника.
Части 2-й Конной сосредоточены вблизи Перекопа, имея задачей оказывать энергичное содействие 6-й армии по овладению Юшунскими позициями, и по разгрому Перекопской и Юшунской групп противника. Части 4-й армии продолжают подготовку к форсированию Чонгарского и Сивашского перешейков, предполагая закончить таковую к 13 ноября. Наша Азовская флотилия заперта льдом в Таганрогской бухте и оказать помощь левому флангу 4-й армии не может.
Противник главные силы сосредоточивает на перекопском направлении, где отмечено, кроме 13-й и 34-й пех. дивизий, присутствие всего I арм. корпуса и частей конного корпуса Барбовича.
Приказываю:
1. Командарму 6-й продолжать энергичную атаку Юшунских позиций, вводя в бой последовательно резервы и заменяя ими отстающие части. Выйти в кратчайший срок и прочно закрепиться на указанном мною директивой № 0011 п. ш. рубеже.
С 24 час. 10 ноября повстанческую армию Махно передать в подчинение командарма 2-й Конной.
7-ю кав. дивизию впредь до особого распоряжения числить в составе 6-й армии.
2. Командарму 2-й Конной, оказывая самое решительное содействие 6-й армии по овладению нами Юшунскими позициями, сосредоточиться для дальнейшего наступления в районе Воинка — Магазинка — Байсары — Кипчак, имея на левом фланге временно приданную армии 46-ю стр. дивизию.
По сосредоточении на указанном рубеже совместно с частями 1-й Конной армии перейти в стремительное наступление и, разбив части 1-й армии противника, выйти в тыл Чонгарской его группе в общем направлении на Джанкой — Курман — Кемельчи и далее на восток в район Керамин — Сейтляр.
3. Командарму 1-й Конной немедленно по занятии нами Юшунских позиций форсированным маршем сосредоточиться в районе Джелишай — Бешеул — Анташ. По сосредоточении перейти совместно с частями 2-й Конной армии в [36] энергичное наступление и, разбив 1-ю армию противника, выйти на железную дорогу Джанкой — Симферополь в районе Курман — Кимельчи — Новый Итак.
4. В дальнейшем обеим Конным армиям иметь в виду самое энергичное преследование противника, ни в коем случае не допуская его посадки на суда.
5. Командарму 4-й быть готовым в любой момент к решительной атаке Чонгарского и Сивашского перешейков, произведя соответствующую перегруппировку частей и учитывая невозможность развития нами крупных операций в арабатском направлении. Теперь же энергичным арт. огнем и усиленным бомбометанием с аэропланов демонстративно привлекать на себя внимание противника, облегчая этим задачу 6-й армии.
6. Командармам 4-й и 6-й с овладением перешейками немедленно развивать наступление в пределах своих разграничительных линий.
(Подписи.)
(Из кабинета М. В. Фрунзе при. Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

0

21

николай написал(а):

Это слабо соотносится с документами ВЧК, по которым растреляно всего 17.500 тысяч

А причем здесь только ВЧК? Охотно верю, что они расстреляли не больше 20—30 тыс. человек по всей Украине. Ну не было у них физических возможностей убить больше при всем их желании.

Но давайте все таки правильно считать, населению ведь все равно кто их стреляет, петлюровцы, красные, белые или просто бандиты.
1. погибшие на фронтах ГВ у всех воюющих сторон.
2. уничтоженного мирного населения ВСЕМИ воюющими сторонами в ГВ (в том числе и убитого бандитами в этот период)
3. непосредственно красный террор по окончании гражданской войны, включая ВЧК, НКВД, ЧОНы, местные комбеды и пр.
4. ответный отстрел красных сопротивляющимся населением + убитые при разгуле бантитизма (что тоже имело место)
5. коллективизация и организация искусственного голода 1933
6. разгул репрессий середины 30-х — считаем всех: расстрелянных, погибших в тюрьмах, на этапах и каторге.
7. предвоенное переселение народов —  в сибирь и казахстан, соответственно погибшие как на местах так и на этапах.

Итого, с 1917 по 1941 (ВОВ по понятным причинам не трогаем) было уничтожено по САМЫМ СКРОМНЫМ подсчетам более 25% населения Украины.
Правда интересно сравнить с Финляндией? 1% и 25%. И это при том, что населения Финляндии в 10 раз меньше чем Украины.
У Маннергейма был только п.1. Гражданская война в Финляндии, красные проигрывают, белофинны их уничтожают. Всех под корень. В итоге потерь на 1%. В стране сохранен порядок, бандитов и батек нет, погромов нет. Все, дальше мирная и счастливая жизнь до 1939 года. Да Маннергейм сатрап, особенно, если учесть, что в Финляндии гражданскуя войну красные развязали, они ж подняли восстание против правительства. Но сатрап Маннергейм.

0

22

николай написал(а):

Просмотрел ваши архивные источники. Архив - это лучше всего, но я, признаться, не заметил здесь, чтобы в штурме Перекопа участвовали махновцы. Да, в "оперативное подчинение", и что? Из этого следует, что они также участвовали в штурме? Из приказа понятно, что части 6-й армии били и в тыл, и в лоб. В каком из направлений участвовала Повстармия? "Части 6-й армии к утру 9 ноября овладели штурмом Перекопским валом" - значит, именно здесь и участвовали махновцы? Но если она полегла "почти вся", то что передали 2-й Конной? Пулеметный полк Каретника был в резерве? Или он тоже участвовал в штурме Перекопа?

Возьмите карту штурма перекопа и посмотрите полосу наступления 6 армии. Оперативное подчинение означает, что Махно выполняет все приказы руководства шестой армии. В резерве как раз стояла 2 конная, что тоже хорошо видно из приказов. Вся шестая армия непосредственно штурмовала перекоп, и махновцы соответственно вместе с ними. "Полегла почти вся", точнее понесла большие потери — на итог сражения. Какие потери и в какой фазе несли махновцы не знаю, данных не нашел (современные изыски местных националистов за исторические данные принять не могу). Можно попытаться найти оперативные приказы штаба 6 армии, картина будет более ясная.

0

23

николай написал(а):

Кстати, как вы относитесь к сделанному мной замечанию (гораздо выше), что эпизод на Помошной был в 1919?

А что делается в этом регионе в 19? с января по май эту территорию контролирует тогда еще красный григорьев и большевики, иногда забегают петлюровские атаманы. В частности Божко в Балте организовал свою "сечь" в феврале. Балта между прочим очень близко к Помошной. В мае григорьев поднимает антибольшевитское восстание и контролирует эти территории до июля. В июле эти территории вновь захватывают красные и их основные ударные силы в регионе — дивизия Котовского. По ноябрь Котовский громит атамана Струка (бегавшего по этому региону) и войска петлюры. В ноябре-декабре Атаман Коцур убегает на левобережье и присоединяется к Махно, петлюровские войска окончательно разгромлены и разбегаются. И где здесь Махно? А Махно в это время пьянствует в Гуляй-поле, пробегается по тылам деникина, то ссорится то вновь дружит с красными и т.д. Но никак не катается в поезде по одесской области.

0

24

Ну, если не считать такого маленького фактика, как то, что Маннергейм помогал Гитлеру блокировать Ленинград, в результате которого тоже погибло немалое количество людей (разумеется, не финнов, разве ж Маннергейм сатрап - своих уничтожать), то в остальном всё прекрасно. И была у финнов счастливая жизнь, купленная за счёт гибели десятков тысяч. Как и у немцев в гитлеровской Германии. То-то они они не считали себя виноватыми за преступления Гитлера - они ж ничего не делали, просто не мешали и хорошо жили.
Я бы мог ещё, конечно, начать ныть, что исторические аналогии дело рискованное, что Гитлер спас страну от большевизма, но в итоге положил людей ещё больше (и своих в том числе), что сама замена левых правыми ещё не означает, что получившийся режим положит меньше людей и т.д. Но я этого делать не буду. Если вы считаете, что нам был нужен свой Маннергейм, которого не оказалось (хотя был Корнилов, но он быстро умер), пожалуйста. Я лично исхожу из мнения, что наша страна не Финляндия и не Польша, где желание независимости было сильнее социальных противоречий, и наш бы Маннергейм должен был независимо от желания устроить такой террор, какой бы достиг, а может быть и превзошёл бы сталинский. Безусловно, это был бы террор большинства, как и классические фашизмы того времени - скажем, крестьянского населения против городского или православного против иноземного, но миллионы погибших нам были бы обеспечены в любом случае. Не исключен хотя бы вариант Венгрии, где десятки тысяч коммунистов положили под нож, что привело к диктатуре Хорти, а потом к форменной гражданской войне между самими фашистами - те же боевые действия, голод, разгром страны.
Ну, и можно ещё добавить, что Маннергейм во многом справился за счёт иностранной военной силы - которой белые так усердно добивались, - но это уже другой вопрос.

0

25

Мне ответили. Сказали, что имелись туманные (возможно, апокрифические) сведения, что махновцы участвовали в первых атаках на Турецкий Вал. Но в документах что-то этого не встречали. В обходном манёвре (через Сиваш и Литовский полуостров) они участвовали, но выступили, когда и на Литовском, и на Валу боёв уже не было, Турецкий Вал уже был занят и даже Фрунзе уже про это знал. Так что смысла в переброске махновцев "мокрым" путём большого не было, тем более, что ветер изменился, и вода прибывала.
Ну а переправившись, махновцы как раз поспели к боям на Юшуньских позициях.
Короче, как я и думал - не брали они в лоб. В обход пошли, как все.

0

26

Николай, по вопросу Маннергейма и диктатуры:
1. Его с Гитлером связывать не корректно, очень разные цели и очень разные ситуации. Гитлер пришел к власти демократическим путем в результате честной победы на выборах и только после установил диктатуру (потихоньку). Маннергейма сразу пригласило диктатором правительство Финляндии в виду вооруженного путча левых и фактически начала гражданской войны в Финляндии. При этом после победы и исчезновения угрозы войны Маннергейм добровольно! ушел в отставку, отдав бразды правления обратно демократическому правительству. И только после нападения СССР, он вновь получает диктаторские полномочия.
2. А добиваться благополучия своей страны в том числе за счет остальных и есть прямая обязанность руководителей. Так называемые "общечеловеческие ценности" есть разводилово для недоразвитых стран. Кстати усмирять буйный (революционный, уголовный, террористический) элемент тоже обязанность правительства.
3. Приводя Маннергейма в качестве примера, я имел в виду не Россию, а Украину, которая реально могла тогда стать независимым государством. Но вот гоблины типа петлюры или грушевского реально отстоять независимость просто не могли. Россия же получила в конечном счете своего диктатора — И.В. Сталина. В 1917-20 ИМХО единоличная диктатура привела бы к полному развалу империи.

0

27

николай написал(а):

Говоря по-простому, финны воспользовались ситуацией и устроили "левым" кровавую баню, полную вакханалии, обеспечив тем единтсво оставшегося населения.

Согласен, так оно и было.

николай написал(а):

Чем это хуже большевистской тактики, которые тоже принимали все усилия, чтобы гражданская война так и не началась и ограничилась локальными выступлениями и низвержением имущих классов?

Хуже тем, что массовые выступления против большевиков и собственно гражданская война началась в ответ на террор ВКП(б). Помните победное шествие советской власти по РИ? Тогда никто против советов не выступал. А потом началось. То есть сначала был террор, грабежи всех подряд, и только затем началось сопротивление. У финнов наоборот. Что касаемо зверств, то их чинили все стороны, точнее отморозков хватало у всех воюющих сторон. Разумеется это никого не оправдывает, но в защиту Маннергейма говорит тот факт, что барон не отдавал приказов о массовых казнях. Это уже местная инициатива.

николай написал(а):

Мне, во всяком случае, большевики представляются не таким уж плохим вариантом. Во всяком случае, развивали национальную культуру и поднимали произвосдство.

Неправда. нацкультуру подымала местная (небольшевицкая) интеллигенция, которой большевички временно разрешили пожить. Потом ее всю пустили под нож, и всерьез занялись уничтожением нац.культур. И начали это еще до культа личности, И.В. просто продолжил эту политику, попутно обогатив такими находками как переселение в Сибирь и Казахстан. Да и остальные руководители СССР неукоснительно продолжали политику искоренения национальностей. Пожалуй только это было неизменным в политике партии.
Производство, да поднимали, ну так за что боролись? Ведь рабы нужны для работы а не просто так.

николай написал(а):

Что ж это за попытка стать независимой, если эту независимость отстаивают только немцы, австрийцы и прочие "благодетели", а сами украинцы на клич Петлюры не отзываются? Нац.проповедь петлюровцев дела не давала, приходилось обещать, что распустят "коммунии". Не так-то уж, выходит, хотел народ украинский независимости. За свой хлеб он сражался с большей охотой.

Что за чушь. Немцам с австрийцами было глубоко насрать на Украину и иже с ней. То что Скоропадский сварганил правительство во време немецкой оккупации подтверждает, что немцам было дол фени что там происходит. Их интересовало только вывоз хлеба и других продуктов в Германию. Пока Скоропадские им не мешали то на них смотрели сквозь пальцы.
За петлюрой пошли, и пошло очень много. На момент захвата Киева у петлюры была самая мощная армия в регионе, и он легко мог свалить и белых и красных в пределах территории Украины. Но организация и политика петлюровского государства привела к тому, что армия превратилась в кучу неуправляемых банд начавших грабежи и погромы. Разумеется в этих условиях более менее вменяемые люди начали разбегаться от этого кодла. Мало того, более сообразительные батьки поняли к чему все идет и стали перебегать к врагам петлюры (тот же григорьев перешел на сторону красных в конце 18). Ну и конец петлюры вполне закономерен.
И еще, разумеется "голая" нац идея, сама по себе, не подкрепленная ничем, не может вызвать энтузиазма у любого народа. И естественно, любому правительству надо решать ключевые вопросы — а на то время это были вопросы о земле (ИМХО самый главный), о порядке на подконтрольных территориях (тоже далеко не последний), о работе промышленности и обеспечении продуктами и вещами рабочих и городского населения, об мобилизации и организации регулярной армии и так далее... Ну и разумеется четкая и внятная идеология — что мы строим и чего хотим. Петлюра с Грушевским все эти вопросы благополучно завалили — в УНР была полнейшая анархия, которой позавидовал бы сам Махно. У белых тоже здесь был бардак: вопрос о земле вообще не решался (повторюсь это был ключевой вопрос), наведение порядка свелось к отстрелам большевиков и массовым арестам обывателей (как правило случайных), про промышленность вообще молчу, только вот относительно армии более менее благополучно (что дало возможность долго воевать)
Вот тут надо отдать должное большевикам — декрет о земле, наведение порядка на подконтрольных территориях (пусть порядка в понимании большевиков и изуверскими методами но тем не менее население чувствовало что это ВЛАСТЬ а не очередная банда), продуктами города они единственные обеспечивали (да за счет крестьян, продразверсткой), армию создавали на регулярной основе и атаманщину в целом не допустили (отстрелами через чур самостийных командиров). Понятно почему выиграли. Но вот лучше - хуже... Большевики растянули бойню практически на 40!!! лет. Любая другая диктатура такого бы не допустила. Об этом говорит и опыт финнов, поляков, грузин, армян — везде, где не допустили большевиков к власти, все достаточно быстро устаканивалось и репрессии прекращались.

0

28

Источником полезной информации по армии Махно может стать сайт  makhno.ru

0

29

Я знаю о этом сайте, и бывал там не раз. Но спасибо за наводку. Кстати, решил потереть, всё, что неотносится к Махно. Присоединяйтесь.

0

30

На главной улице Гуляй-Поля выстроен почетный караул повстанцев. Повстанцы кричат «ура». Серая, грязная улица, вдали площадь, залитая майским украинским солнцем. За ней голые поля с тонкой пеленой серебристого тумана над самой землей. Оазисы густой яркой зелени, сверкающая белым цветом вишня и ослепительные на солнце украинские хаты в коричневых шапках. Махно держит перед повстанцами речь о подвигах Красной Армии, пришедшей к ним на помощь. Говорит о неразрывности судеб украинских повстанцев и российских трудовых братьев. «Большевики нам помогут»,– говорит он. Слушают его вооруженные винтовками парубки и пожилые. Один в строю босой, в рваных штанах, офицерской гимнастерке и австрийской фуражке; другой в великолепных сапогах, замазанных донельзя, богатых шароварах, рваной рубахе и офицерской папахе. Есть лица строгие, спокойные, вдумчивые, есть зверские челюсти, тупые глаза, безлобые, обезяньи черепа. Есть острые вздернутые носы, закрученные усики, рты с подушечками по углам. Вокруг войска теснится толпа крестьян. Издали наблюдают несколько евреев. Настоящая Сечь. Последние слова Махно покрываются бурной овацией. После Махно говорит Каменев. От имени Советского правительства и российских рабочих и крестьян приветствует он «доблестных повстанцев», сумевших сбросить с себя чужеземное иго, гнет помещиков и белых генералов. Вместе с Красной Армией пойдут славные повстанцы тов. Махно против врага трудящихся и будут бороться в ее рядах до полного торжества дела рабочих и крестьян. После дефилирования почетного караула члены экспедиции вместе с Махно и его чинами прошли в помещение штаба. Здесь имел место разговор Ворошилова с одним из чинов штаба Махно, евреем-анархистом, заядлым контрреволюционером. Названный чин «прощал» Советской власти все, «только не ЧК и реквизиции»...

Пролетарская революция. 1925. № 6 (41). С. 133–139

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Армия Батько Махно