Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Всякая всячина


Всякая всячина

Сообщений 181 страница 210 из 263

181

николай написал(а):

Даже Спайк начал говорить как обычный человек и здраво оценивать прошлое.

Спасибо, на добром слове :) Собственно, я и раньше его здраво оценивал, это просто Вы со мной не согласны ;)

0

182

SпайкЪ написал(а):

так как с самого начала войны стал пытаться руководить событиями

Это кстати тоже не соответствует действительности. Как раз то Сталин в начале войны и растерялся. Вспомните как затянулась пауза от дня начала войны до обращения его к народу. Не помню в чьих мемуарах описывалась сцена, когда после начала войны к растерянному Сталину прибыли его растерянные "соратники". Так он тогда решил . что они пришли его арестовать.

Справедливости ради, Сталину можно отдать должное в двух вещах:
1. Он уничтожил мерзавцев, творивших красный террор в 18-20-х.
2. Осознал, что победить в той войне можно было только  опираясь на историческую Россию. Всякие там    интернационалы с таким серьезным противником , как немцы, не прокатывали. Недаром в 43-м и  вспомнили само понятие Россия, ее  Церковь, полководцев, воинские традиции.

Но отождествлять Победу в ВОВ с усатым упырем считаю кощюнственным. Во первых победили не благодаря ему, а вопреки.
Во вторых, не надо забывать как он по свински поступил после Победы с самими победителями. Одна зачистка инвалидов чего стоит!

Отредактировано Вадим (2010-04-21 15:40:31)

0

183

Думаю, что Сталин явился во многом заложником той системы, которую сам же и создавал.
Солоневич называл это "голой техникой властвования":
"...Советскую власть, в зависимости от темперамента или от политических убеждений, оценивают, как известно, с самых различных точек зрения. Но, по видимому, за скобки всех этих точек зрения можно вынести один общий множитель, как будто бесспорный – советская система, как система власти во что бы то ни стало, показала миру недосягаемый образец «техники власти».
Как бы мы ни оценивали советскую систему, бесспорным кажется еще одно – ни одна власть в истории человечества не ставила себе таких грандиозных целей, ни одна в истории власть по дороге к своим целям не нагромоздила такого количества трупов. И при этом осталась непоколебимой.
Этот треугольник целей – трупов – непоколебимости  создает целый ряд оптических иллюзий. За голой техникой властвования людям мерещатся и «энтузиазм» и «мистика», и «героизм» и славянская душа… и черт знает, что еще".

Так же и со Сталиным - любой другой военачальник или партийный лидер не управился бы лучше Сталина, они все мыслили примерно одними категорями, начиная с Ленина. Куприн вспоминал, что Ленин произвел на него впечатление арифмометра - сухой, бездушный, расчетливый. Многие потом так же оценивали Сталина. Это и есть "голая техника властвования" - просчитывать ситуацию, как в шахматах. Что можно отдать, а что наоборот - самому скушать. Собственно, за поздним обращением Сталина к народу стоИт не растерянность, а расчет. Он думал. И обратился к народу со словами "братья и сетры", "пример Невского, Минина и Пожарского" и т.д. То есть, он просчитал те стороны, которые могут дать победу - защита Родины и прочее, собственно, то, что Вы и писали:

Вадим написал(а):

Осознал, что победить в той войне можно было только  опираясь на историческую Россию. Всякие там    интернационалы с таким серьезным противником , как немцы, не прокатывали. Недаром в 43-м и  вспомнили само понятие Россия, ее  Церковь, полководцев, воинские традиции.

Это он просто так просчитал и "вызвал к жизни". И это был верный шаг. Возможно, единственно верный.
А так... Людей ведь 20 лет воспитывали: "Единица вздор, единица ноль", "Отряд не заметил потери бойца" и т.д. Думаю, многие там руководили бы не лучше. Справедливости ради надо отметить прекрасную память и широкую эрудицию Сталина, тут ему не откажешь...

Вадим написал(а):

не надо забывать как он по свински поступил после Победы с самими победителями. Одна зачистка инвалидов чего стоит!

Про зачистку инвалидов ничего не знаю... Расскажите, пожалуйста.
Вот что лично я "не могу простить" Сталину - это то, что после войны не были похоронены русские воины, их мало искали и мало хоронили. Переключились на другие задачи. Это даже не свинство, я не знаю как это объяснить. Ведь какие ничтожные усилия были затрачены на похороны, если до сих пор "копатели" находят так много мест бывших боев...
Мне кажется, один этот эпизод снимает многие вопросы к человеколюбивому  Сталину и родной советской власти. Но мало кому это очевидно, люди не складывают два с двумя...

Отредактировано SпайкЪ (2010-04-21 16:21:53)

0

184

Вадим написал(а):

Справедливости ради, Сталину можно отдать должное:
1. Он уничтожил мерзавцев, творивших красный террор в 18-20-х.

Сталин и сам был террористом до революции. Собственно, террор 30-ых годов - это борьба среди верхушки партии за власть, в этой борьбе победил Сталин, так как был самым хитрым, умным, расчетливым и дальновидным. А вообще по своим моральным качествам он был таким же, как его оппоненты, по-моему, сейчас насчет этого есть какие-то заблуждения.
То, что руками Сталина возмездие настигло "кровавых упырей Ленинской гвардии" - это Божья кара, тут уж не отнимешь. Бог наказывает людей через людей.

0

185

Я тоже не слышал про зачистку инвалидов, интересно бы узнать поподробнее.

0

186

Вадим написал(а):

1. Он уничтожил мерзавцев, творивших красный террор в 18-20-х.

Революция всегда пожирает своих организаторов. Во всех революциях и во всех странах все заканчивалось бойней революционеров и приходом к власти диктатора. Между прочим ленинцы это хорошо осознавали и всеми силами пытались этому воспрепятствовать: был убит Свердлов, кандитат №1 в диктаторы, был зарезан Фрунзе (красный генерал, который мог стать наполеоном), дружно затоптан Троцкий с последователями (кандидат №2 в диктаторы). Это дало некоторые результаты — политбюро, как орган власти продержалось относительно долго. Сталина же просто долго никто не воспринимал в качестве будущего хозяина. Но опять таки, не сталин так еще кто стал бы таким же диктатором. Железная историческая логика — после анархии революции наступает жесткая диктатура. И отстреливает революционеров. Может действительно это и есть Божья кара, как говорит Спайкъ.

А что касается остального про Виссарионыча — то да Спайкъ прав, Сталин был великим комбинатором, и действительно мог очень точно просчитать любую ситуацию. И кстати мог действовать весьма быстро, если в этом была необходимость. А вот сказки про то что думал Сталин пересказывать не стоит, ибо никто не знает ЧТО в действительности думал этот человек. Можно только говорить о том что он делал, что писал и что говорил

0

187

Arhistratig написал(а):

Я тоже не слышал про зачистку инвалидов, интересно бы узнать поподробнее.

Был месяц май…
09.05.2009 3:32 
Мы настолько далеки от войны, что уже даже и не знаем, не распознаем тех печатей, которые она накладывает на воюющие страны. Возможно, чтобы увидеть слабые отголоски войны, ее призрачные печати – вам стоит съездить в Грузию или в Афганистан. И там, наблюдая людей, вы вдруг заметите не только большое количество беременных женщин, но и непривычное множество людей, у которых чего-то не хватает: руки, ноги или рук и ног.
С наших улиц уже давно исчезли инвалиды Великой Отечественной, уже почти везде сняты таблички «Инвалидам ВОВ – вне очереди». А если где-то еще и висят – то лишь как нечто уже непонятное и неактуальное. Инвалидов той войны уже давно нет. Они вымерли. И трудно сейчас представить, что в 1945-46 годах вокруг Бессарабского рынка собиралось человек 400 «человеческих обрубков» на самодельных тележках. Тех инвалидов уже давно нет. Мы их убили.
Еще с древнейших времен окончание любой войны означало то, что города победивших и побежденных наполнятся безногими и безрукими, слепыми и увечными. Некоторые древние деспоты даже специально калечили пленных, чтобы таким способом усилить впечатление от своей победы. Действительно, калека – это живой памятник, который на протяжении всей своей жизни будет живым свидетельством о той, выигранной кет-то войне.
Инвалидов войны не любит никто, ни побежденные, ни победители. Для первых, они – напоминание о поражении, для вторых – свидетельство не очень-то легкой победы, живой пример полководческих ошибок, живой укор. Кроме того – инвалид, это всегда лишний рот, а самое неприятное – как правило человек уже ничего не боящийся.

Эту историю мне рассказал Юрий Андреевич Багров, старый сыщик, проживший всю жизнь в Киеве.
«Мне было семь лет, когда мы приехали из эвакуации в Киев. Мы жили в доме возле Бессарабки, там же недалеко была моя школа. Вокруг Бессарабки вплоть до «второй Бессарабки», там где сейчас стоит Дворец спорта, вдоль дороги стояли «рундуки» — такие прилавки, на которых торговали колхозники. Возле этих «рундуков» любили собираться инвалиды, в основном безногие, на тележках. Они играли в карты, в «очко», в «буру», в «секу». Играли и в «наперстки». Они не воровали, но «раздеть» в карты или в наперстки какого-нибудь крестьянина считалось доблестью. Когда холодало, инвалиды ночевали в вырытых ими землянках на Собачье тропе ( возле улицы Леси Украинки). Если же кто-то не хотел или не мог туда идти ночевать, то он спал под рундуком.
И вот однажды, когда я шел из школы – потерял сознание и упал от голода. Мама тогда потеряла или у нее украли продовольственные карточки и мы голодали. Когда я очнулся, то увидел перед собой руку с куском хлеба и услышал: «Ешь пацан, ешь». Так я познакомился с инвалидом — -дядей Гришей, так я его называл. «Дяде» было лет 19-20, у него не было обеих ног. Когда «дядя Гриша» накормил меня хлебом он сказал: «Пацан, ты когда из школы идешь – заходи сюда, хорошо?» И я стал заходить к «дяде Грише» каждый день. Садился рядом с ним на камень ( он обязательно на него мне что-нибудь подстилал и говорил «чтобы простатита» не было) и наблюдал, как он играет в карты. Однажды, когда я пришел к нему после школы, «дядя Гриша» не отрываясь от игры сказал: «Держи, пацан» и протянул мне руку в которой было что-то зажато. Я до сих пор помню эту чуть подтаявшую влажную ириску, которую он где-то для меня добыл. Это была первая в моей жизни конфета.
Так я несколько месяцев подряд приходил после школы к «дяде Грише». И узнал, что ноги он потерял в Корсунь-Шевченковском котле. В 43-ем ему исполнилось 17 лет, его призвали и с тысячами других мальчишек, даже не выдав оружие бросили в эту мясорубку. Сказали: «Оружие добудете в бою!» Им даже форму не выдали – не хотели тратить ее на пушечное мясо. А потом, после госпиталя и демобилизации домой в село он не вернулся. Знал, что лишний рот в крестьянской семье – это страшная обуза. Живет только тот, кто может работать. И вот таких инвалидов на Бессарабке каждый день собиралось человек 400. Играли, пили, иногда дрались между собой. Он не боялись никого, потому что уже давно все потеряли, эти 20-летние мальчишки. Уважали только местного участкового, который сам был раненый фронтовик, и как говорили инвалиды – был нашего разлива. Терпеть не могли во множестве появившихся щеголеватых «фронтовиков» с одним-двумя орденами на груди. Называли их «мичуринцами». Я спросил – почему «мичуринцы»? «Они, когда мы воевали, в Ташкенте отсиживались, груши мичуринские кушали» — ответил «дядя Гриша».
Был месяц май, год после победы. Было голодно, но интересно – у меня появился старший друг. Был месяц май. Однажды, я как всегда пришел на Бессарабку и еще не доходя услышал странную тревожную тишину. Было странно, тревожно тихо, даже продавцы говорили полушепотом. Я сначала не понял в чем дело и только потом заметил – на Бессарабке не было ни одного инвалида! Потом, шепотом мне сказали, что ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. «Зачистили» страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. «Вывезли» даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята.»
Со всего Киева в тот раз вывезли несколько тысяч инвалидов. Инвалидов, которые жили в семьях – не трогали. «Зачистка инвалидов» повторялась в конце 40-х годов. Но тогда инвалидов уже отправляли в интернаты, которые впрочем тоже напоминали тюрьмы. С тех пор на парадах ветеранов уже не было инвалидов. Их просто убрали, как неприятное воспоминание. И Родина уже больше никогда не вспомнила своих лучших сыновей. В небытие ушли даже их имена. Это уже много позже оставшиеся в живых инвалиды стали получать льготы, пайки и прочие блага. А те – одинокие безногие и безрукие мальчишки были просто заживо похоронены на Соловках. Было что-то глубоко-людоедское в той «великой эпохе». Фараоно-египетское, не щадящее миллионы жизней ради то ли идеи, то ли топлива для танков. Мировая революция, третий рейх, битвы империй – какой все это бред по сравнению с загубленной жизнью 20-летнего мальчишки, которого Родина использовала как пушечное мясо, а потом утилизировала, как ненужный хлам.
Так праздновать или поминать? В древности по таким поводам устраивались тризны. Наверное, это более верное название. Поминать своих, поминать чужих. Главное, чтобы не отдавало футболом. В последнее время День победы становится все больше похож именно на футбольный триумф. Только уж нет давно ни команд, ни болельщиков, и мировые стадионы изменили свою конфигурацию, а правила исчезли вовсе. И почему-то совсем не хочется думать о новых матчах.

Станислав Речинский, «ОРД»
http://ord-ua.com/2009/05/09/byl-mesyac … mp;lpage=1

Позже еще встречал информацию по теме, вспомню- выложу.

Arhistratig написал(а):

Может действительно это и есть Божья кара, как говорит Спайкъ.

Я уверен на все 100, что это и есть Божья кара. Заслуженная.

SпайкЪ написал(а):

Сталин и сам был террористом до революции.

Я бы сказал - банальным бандитом.

Отредактировано Вадим (2010-04-21 20:48:25)

0

188

Куприн вспоминал, что Ленин произвел на него впечатление арифмометра - сухой, бездушный, расчетливый

Многие и по другому оценивали. Уэллс например. Он его назвал "Кремлёвский мечтатель" в прямом смысле слова. Мечтатель вряд ли может быть бездушным. а ка возбуждался Ленин при мысли о "светлом будущем"! "Приезжайте к нас, - говорит, - лет через двадцать!" И пальчиком махал. Как арифмометр.
А Куприн после революции во многом изгваздался как Бунин. Родственные души, всё-таки. Только Куприн оказался почестнее и поехал за свои идеалы на Север бороться в рядах "освободителей" - белых, то есть. Не в строй, конечно, в газету - там он нужнее. А уж оказавшись за границей, передумал - и вернулся в СССР. Так что человек с точки зрения антисоветчика, непоследовательный.

1. Он уничтожил мерзавцев, творивших красный террор в 18-20-х.

Ага, и заменил их на других. А заодно репрессировал и тех, кто вообще никакого отношения к революции не имел. К слову, ему в этом помогали белоэмигранты. Они подбрасывали провокационные письма в советские посольства и потом, воя от восторга и захлёбываясь слюной, наблюдали, как Сталин ловится на это и уничтожает своих вчерашних соратников.
Благородные лидеры благородного движения, хуле. Особенно генерал Лампе был благородным - в первую же голову этой грязной провокацией и занимался.
А вы, Спайк, опять начинаете дурить. Сталин был куда радикальнее своих соперников. Многие из них так ожесточенно шли на борьбу, потому что не верили, что ради своих идей Сталин готов пойти на миллионные жертвы. У них просто не умещалось в голове, что из-за внутреннего спора по поводу строительства социализма можно сознательно допустить такие жертвы. Вы думаете, почему они так испугались поседствий коллективизации?
И вообще, не надоело относиться к большевистской партии как к банде? Это - определённое политическое движение, радикальное, согласен, но не банда. Руководство партии в большинстве состояло не из деятелей "экса", подобных Сталину, а интеллигентов-конспираторов. Ленин, Троцкий, Свердлов, Бухарин, Рыков, Милютин - такие же типичные представители интеллигенции, как Аксельрольд, Мартов, Дан или Карелин, Камков, Александрович, Спиридонова. Последние, к слову, тоже были достаточно радикальны. Кто проводил террор 30-х? Рыков, Милютин? Нет. Сталин, Ягода, Ежов, Берия. Одни в партии дольше, другие меньше, но ни одного интеллигента. За исключением Вышинского - меньшевика, ренегата, перебежавшего к победившей стороне.
Вот смотришь на таких как Вадим и думаешь: "Если его предшественники были такими же оголтелыми, то их особо и не жалко". Жалко других - не оголтелых, подобно Каледину или Барбовичу.
Потому ваши любые белогвардейцы, Вадим, и проиграли - они не поняли, что перед ними не банда без чести и совести, а политическое движение с определённой идеологией, принципами и тактикой. И что идеологии надо противопоставлять идеологию, принципам - принципы, программе - программу... Впрочем, вы это не поймёте, для этого хоть на секунду нужно отрваться от земли и посмотреть на жизнь из вне.
А если "Большой террор" - божья кара, какого хрена она обрушилась на всё население одновременно? Какого хрена взрывали храмы, ссылали священников? Кара эта вполне человеческая, и Господь здесь ни при чём. Может, и смерть Сталина 1953 была Божьей карой? Что ж Господь раньше не справился? И чего он вообще не убил его ещё во младенчестве? Или хотя бы Гитлера?

А насчёт зачистки ветеранов... Что ж вы комменты-то не привели?

Багрова Юру знаю. Но сыщиком он никогда не был. Работал преподавателем в консультационном пункте Львовской средней специальной школы милиции МВД СССР в Киеве, затем в ЛОМ речпорта Киев. После распада Союза возглавлял какие-то фонды. Баламут, демагог и враль. К тому, что он рассказывает, нужно относиться с большой осторожностью. Зачистка нищих и инвалидов была, но отправляли их не на Соловки а в дома престарелых и больницы в других областях. Статья Речинского – антисоветская пропаганда. Да и чего ждать от Речинского, в прошлом члена СНУМ. Вы и такие, как вы можете пудрить мозги тем, кто не разбирается. Тем, кто знает, что к чему, бесполезно рассказывать сказки.

От себя добавлю - "зачистка инвалидов" давно разоблачённое враньё. Инвалидов вывезли не при Сталине, а при Хрущёве. Было даже специальное постановление правительства. Где-то году в 55 - 56. Решение было таким - не трудоспособных одиноких инвалидов собрать в домах инвалидов и специальных пансионах. Трудоспособных собрать, провести через ВТЭК и под угрозой суда за тунеядство обязать работать на предприятиях для инвалидов. И всем назначить пенсии по инвалидности.
А самое главное - знаете, откуда ноги у этой утки растут? В справке НКВД по г.Москве от января 1946 года (по памяти излагаю, книги у меня сейчас нет) по положению инвалидов ВОВ УНКВД по г.Москве отчитывалось о мерах, принятых в отношению пресечения СПЕКУЛЯЦИИ и НИЩЕНСТВА инвалидов в общественных местах, в 1945 году. При этом указывалось как на карательный характер принятых мер (штрафы, административное, уголовное преследование), так и о социальных (помощь в трудоустройстве инвалидов и родственников,оформление пособий, определение в дома инвалидов) и медицинских (отправка на санаторное лечение). То есть никаких инвалидов за непрезентабельный ВИД никто не репрессировал (и тем более никуда не вывозил). Инвалидов подвергали РАЗНЫМ МЕРАМ воздействия , как социальным, так и карательным (от общественного порицания до срока) за непрезентабельную ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. По УК как спекуляция, так и профессиональное нищенство были уголовно караемыми деяниями. Кстати, речь там идет о сотнях инвалидов за период минимум в полгода. Ну, а слухи раздули это все до самого абсурдного вида.
Давно задавался вопросом, [CENSORED], вместо того, чтобы раскрывать подлинные преступления Сталина (3-4 миллиона репрессированных, 500-700 тысяч расстрелянных, ошибки перед войной, затратная коллективизация, уничтожение пластов национальной культуры, высылка национальностей, разгром областей науки путём "лысенковщины" и т.д.) повторяют страшные сказки о 60 миллионах убитых, зачистках ветеранов, при которых якобы их всех махом на Соловки, и прочий неправдоподобный бред. Вам что, реальных преступлений мало? 3-4 миллиона недостаточно? Недостаточно неправильной оценки начального характера войны, послевоенного круга репрессий, борьбы с "космополитизмом" и "дела врачей"? Зачем рассказывать неправдоподобные ужасы? Инвалидов высылали! Вам недостаточно, что высылали целые народы? Неужели не понятно, что население, наслушавшись подобной белиберды, начинает верить, что сталинских преступлений вообще не было, и что Сталин "хороший"? Неужели непонятно, что такая тактика "осуждения сталинизма" в итоге льёт воду на мельницу Сталина?!

Отредактировано николай (2010-04-21 21:53:52)

-1

189

Про историю с инвалидами рекомендую ознакомиться в книге "Ангелова кукла", автор — питерский театральный художник Э. Кочергин. Лучше не написать ИМХО. В Internet, кажется, есть. Я бы посоветовал купить.

+1

190

николай написал(а):

хуле...
...А вы, Спайк, опять начинаете дурить...
Вот смотришь на таких как Вадим и думаешь: "Если его предшественники были такими же оголтелыми...
Какого хрена...  [CENSORED]

[CENSORED]

николай написал(а):

Многие и по другому оценивали. Уэллс например. Он его назвал "Кемлёвский мечтатель". Мечтатель вряд ли может быть бездушным.

Прямо как в анекдоте, послал Ильич ходаков на х..., а глаза такие добрые ,  добрые...А если серьезно, логики, как всегда -ноль.

николай написал(а):

Ага, и заменил их на других. А заодно репрессировал и тех, кто вообще никакого отношения к революции не имел.

А кто с этим здесь спорил?

николай написал(а):

Они подбрасывали провокационные письма в советские посольства и потом, воя от восторга и захлёбываясь слюной, наблюдали, , как Сталин ловится на это и уничтожает своих вчерашних соратников.

Ну надо же, опять открытие! Так вот, оказывается, Сталин из-за кого страну в крови утопил, в лагерях миллионы уморил - все белые подстроили....Идиот (это я не  о Сталине)....прости Господи...

николай написал(а):

Многие из них так ожесточенно шли на борьбу, потому что не верили, что ради своих идей Сталин готов пойти на миллионные жертвы. У них просто не умещалось в голове, что из-за внутреннего спора по поводу строительства социализма можно сознательно допустить такие жертвы.

Ага, бедолаги. Не могли подумать. Как будто не сами десятью-пятнадцетью годами раньше, утопили страну в красном терроре.

николай написал(а):

а интеллигентов-конспираторов. Ленин, Троцкий, Свердлов, Бухарин, Рыков, Милютин - такие же типичные представители интеллигенции, как Аксельрольд, Мартов, Дан или Карелин, Камков, Александрович, Спиридонова.

Как кто-то верно заметил, что этих  т.н. "интеллигентов" в   приличный дом  дальше лакейской и не пустили бы.

николай написал(а):

Впрочем, вы это не поймёте, для этого хоть на секунду нужно отрваться от земли и посмотреть на жизнь из вне.

Так вот оно в чем дело. Как, оказывается, все просто. В Космос, значит летаете?  С рождения,  или травкой какой балуетесь?

николай написал(а):

Потому ваши любые белогвардейцы, Вадим, и проиграли - они не поняли, что перед ними не банда без чести и совести

Как раз это они прекрасно и поняли-именно банда, без чести и совести. Дальнейший ход истории это подтвердил.

николай написал(а):

От себя добавлю - "зачистка инвалидов" давно разоблачённое враньё.

Когда разоблаченное?  Кем разоблаченное? Ссылки на подтверждающие документы будьте любезны предоставить. Отсебятину, а также мнение Ваших товарищей, соседей, бабушек возле подъезда, в качестве доказательств, прошу не приводить.
С темой инвалидов столкнулся год назад, прочитав статью Речинского С. Материалы данного автора читаю давно. Товарищ за свои слова отвечает. Позже данная информация была подтверждена другими источниками, сейчас пытаюсь их найти. Честно говоря, данная акция очень в духе тогдашнего руководства, Именно так же  обращались и с собственным народом, попавшими в плен к врагу, павшими - не по христиански - тупо и бездушно.

николай написал(а):

авно задавался вопросом, почему такие оголтелые, как Вадим, вместо того, чтобы раскрывать подлинные преступления Сталина (3-4 миллиона репрессированных, 500-700 тысяч расстрелянных, ошибки перед войной, затратная коллективизация, уничтожение пластов национальной культуры, высылка национальностей, разгром областей науки путём "лысенковщины" и т.д.) повторяют страшные сказки о 60 миллионах убитых, зачистках ветеранов, при которых якобы их всех махом на Соловки, и прочий неправдоподобный бред. Вам что, реальных преступлений мало? 3-4 миллиона недостаточно? Недостаточно неправильной оценки начального характера войны, послевоенного круга репрессий, борьбы с "космополитизмом" и "дела врачей"? Зачем рассказывать неправдоподобные ужасы? Инвалидов высылали! Вам недостаточно, что высылали целые народы? Неужели не понятно, что население, наслушавшись подобной белиберды, начинает верить, что сталинских преступлений вообще не было, и что Сталин "хороший"? Неужели непонятно, что такая тактика "осуждения сталинизма" в итоге льёт воду на мельницу Сталина?!

Пафосно и фальшиво. Особенно из уст совка. Не верю.

Отредактировано Вадим (2010-04-22 00:04:22)

-1

191

Вадим — первое предупреждение, Спайк Николай — второе. Не опускайтесь до брани.

+1

192

николай написал(а):

вместо того, чтобы раскрывать подлинные преступления Сталина (3-4 миллиона репрессированных, 500-700 тысяч расстрелянных, ошибки перед войной, затратная коллективизация, уничтожение пластов национальной культуры, высылка национальностей, разгром областей науки путём "лысенковщины" и т.д.) повторяют страшные сказки о 60 миллионах убитых, зачистках ветеранов, при которых якобы их всех махом на Соловки, и прочий неправдоподобный бред. Вам что, реальных преступлений мало? 3-4 миллиона недостаточно?

Видимо, недостаточно. Аргумент такой: "А сейчас в тюрьмах ещё больше народу сидит, чем при Сталине". Мы уже попривыкли к потерькам-то. В Первой мировой и гражданской - 15 миллионов, в Великой Отечественной - 27 млн. Так-что какие-то 3-4 миллиона (которые значатся в документах НКВД) - это пустяки. А если учесть, что 3/4 из них уголовники-рецидивисты, а политических статей в СССР не было, так вообще - не о чем говорить.

"100 миллионов" это такое же явление как и "Сталин" - не относящееся к действительности, это чисто эмоциональное восприятие. С одной стороны "Сталин" - олицетворяющий "порядок" и "справедливость", с другой стороны "100 тыщ мильонов", олицетовряющие глад, мор, войну, террор и прочее.

николай написал(а):

А вы, Спайк, опять начинаете дурить

Нет, я последовательно излагаю свои взгляды на разные предметы. В общем, все мое пустословие укладывается в простые слова Христа: "По делам их узнаете их". Надо только стараться непредвзято относится к каждому человеку конкретно, и к современнику, и к историческому деятелю.

Сталин был верным учеником Ленина (которому, кстати, стукнуло 140 годов, всех с "праздником"). Он в 17 летнем возрасте уверовал в марксизм, сразу пошел за Лениным и никогда с этого пути не сходил. Пока дело касалось теории - был где-то на 3-ем плане, когда дошло до практики, а учителя уже не было в живых - Иосиф Виссарионович себя и показал. Совершенно очевидно, что только он один мог провести коллективизацию, то есть углубление социализма, т.к промышленность к началу 30-ых гг. была уже национализирована, оставалось национализировать деревню. При других партийных лидерах коллективизации могло не произойти, это значит, что страна скатилась бы обратно к мелкобуржуазному меньшевизму, а потом и обратно бы к капитализму. Стоило ли марксизм городить?

А вообще, любезный мой Николай, высказывать другие взгляды не значит "дурить". Хотя если Вы только себе приписываете знание истины...

"-Доктор, мне кажется, у меня мания величия...
-Да что ты можешь знать о мании величия, жалкий ничтожный человечишка..."

николай написал(а):

А если "Большой террор" - божья кара, какого хрена она обрушилась на всё население одновременно? Какого хрена взрывали храмы, ссылали священников? Кара эта вполне человеческая, и Господь здесь ни при чём. Может, и смерть Сталина 1953 была Божьей карой? Что ж Господь раньше не справился? И чего он вообще не убил его ещё во младенчестве? Или хотя бы Гитлера?

Вы мне задаете эти вопросы? У меня нет ответа. Но есть такое церковное предание, которое кое что объясняет:

"...В 7-м веке управлял уже разлагающейся Римской империей император Маврикий. Не выдержали его развращенности, жестокости и падшести сами римские легионы и свергли его с императорского трона. А возглавил Римскую империю полковник Фока. И что же? Вскоре выяснилось, что он еще более нечестив, жесток и безжалостен, чем прежний император. И, как повествует предание, один благочестивый монах воззвал к Богу: "За что Ты, Господи, даешь нам такого ужасного правителя" И был глас с небес: "За вашу безбожную, грязную, развратную, нечестивую жизнь долго Я искал промеж вас правителя  хуже Фоки, но никого не нашел. А ты не мешайся в суд Божий...".

Ну, это все поповское мракобесие, я понимаю, понимаю.

Arhistratig написал(а):

Вадим — первое предупреждение, Спайк — второе. Не опускайтесь до брани.

Прошу пояснить, я "нецензурными словами не выражался".

0

193

Спайкъ — приношу извинения, думал про одно, набрал другое, у меня бывают такие ляпы когда сразу несколько дел делаешь. Предупреждения Николаю.

0

194

А... :) Я про себя матюгаюсь, не выплескиваю на экран :)

0

195

Arhistratig написал(а):

Сталин был верным учеником Ленина (которому, кстати, стукнуло 140 годов, всех с "праздником"). Он в 17 летнем возрасте уверовал в марксизм, сразу пошел за Лениным и никогда с этого пути не сходил. Пока дело касалось теории - был где-то на 3-ем плане, когда дошло до практики, а учителя уже не было в живых - Иосиф Виссарионович себя и показал. Совершенно очевидно, что только он один мог провести коллективизацию, то есть углубление социализма, т.к промышленность к началу 30-ых гг. была уже национализирована, оставалось национализировать деревню. При других партийных лидерах коллективизации могло не произойти, это значит, что страна скатилась бы обратно к мелкобуржуазному меньшевизму, а потом и обратно бы к капитализму. Стоило ли марксизм городить?

Почему же только Сталин? Троцкий вполне мог. Тем более что трудовые армии его изобретение, да и военные коммунизм в большей степени Троцкий олицетворял, чем Ленин. Другой вопрос, что каменевы с зиновьевыми испугались диктатуры Троцкого. Опять таки "романтик революции" Бухарин, предлагавший вывести нового человека путем отстрела всех не попадающих под его идеал, вполне себе мог устроить вакханалию почище Сталина.
Почему то среди многих антикоммунистов бытует мнение что вот большевики в общем были неплохими парнями, но вот пришел Сталин и все испортил. Да полноте, там все друг друга стоили. И Иосиф Виссарионович по сравнению с остальными большевичками — не самый худший вариант, он по крайней мере просчитывал ситуацию прежде чем стрелять. Хотя конечно погибшим от того не легче.

SпайкЪ написал(а):

"...В 7-м веке управлял уже разлагающейся Римской империей император Маврикий. Не выдержали его развращенности, жестокости и падшести сами римские легионы и свергли его с императорского трона. А возглавил Римскую империю полковник Фока. И что же? Вскоре выяснилось, что он еще более нечестив, жесток и безжалостен, чем прежний император. И, как повествует предание, один благочестивый монах воззвал к Богу: "За что Ты, Господи, даешь нам такого ужасного правителя" И был глас с небес: "За вашу безбожную, грязную, развратную, нечестивую жизнь долго Я искал промеж вас правителя  хуже Фоки, но никого не нашел. А ты не мешайся в суд Божий...".

Спайкъ, а ведь эта цитата подтверждает мою позицию в споре про Романовых: революция — это божья кара прежде всего Романовых и дворянство (они таки больше всех пострадали) за нечестивую жизнь и отвратительное правление, и народа, за то что так долго терпел нечестивцев.

0

196

Arhistratig написал(а):

революция — это божья кара прежде всего Романовых и дворянство (они таки больше всех пострадали) за нечестивую жизнь и отвратительное правление, и народа, за то что так долго терпел нечестивцев.

Ну, это мы сейчас вернемся к старому спору, кто сверг монархию.
А вообще - я согласен, каждое сословие получило по заслугам.
Дворянство (генералитет и члены Думы) - замутили революцию - и получили по заслугам, были "ликвидированы как класс".
Буржуазия поддерживала "Великую бескровную революцию" (С.Морозов спонсировал даже эсеров по-моему) - получила по заслугам,  была "ликвидированы как класс".
Народ, который "не хотел терпеть нечестивцев": промолчал в ответ на убийство царя, разграбил чужую собственность (помещичьи земли) и т.д., народу пришлось-таки потерпеть коллективизацию, инустриализацию, голод и войну.
Духовенство  - в Синоде вынесли портрет царя после отречения и поставили верх ногами в корридоре. Ну, эти хоть одумались впоследствии. Земля наша прославилась в 20 веке новомучениками и исповедниками российскими.

Другими словами - гибель многих людей в революцию была Божьей карой во многом за само участие в революции. Ну, и за прошлые грехи тоже. Но уже в процессе революции люди нагрешили изрядно, за что и получилось наказание. Убивали, грабили. Многие радостно стали жить по новой коммунистической морали - перестали ходить в церкви и заключать церковные браки, стали просто так жить. Многих  иностранных туристов потом удивляла свобода нравов в СССР. Хотя у них там еще хуже, конечно :)

Arhistratig написал(а):

Почему то среди многих антикоммунистов бытует мнение что вот большевики в общем были неплохими парнями, но вот пришел Сталин и все испортил.

Ну, я лично такого никода и не говорил. Сталин - крысиный король, он не "лучше" и  не "хуже", он был сильнее, хитрее и изворотливее других. Тем и победил.

0

197

Спайкъ, оно не хочется возвращаться к старому спору но я все таки разовью свою мысль. Вы почему-то все сводите к 1917. Вот изменники генералы замутили революцию, а тут немецкий генштаб подкинул большевичков и все завертелось. Но ведь это ложь. Возьмите любой отрезок царствования Романовых лет в 50, и прикиньте сколько бунтов, восстаний и мятежей происходило в этот период. Да практически вся история РИ — это история бунтов и террора против российского же народа. К 17 года Россия шла триста лет, в конце концов и выстрелило.
А теперь по сословиям
Дворянство. С одной стороны предало монархию, тут с Вами полностью согласен, ибо были дворяне самыми привилегированными и обласканными  в монархии, и по сути являлись опорой трона. С другой стороны, те же дворяне жили за счет народа , ни хрена не делая, и, заодно притесняя простолюдинов как только можно. ИМХО получили по заслугам.
Духовенство. Вместо того чтоб быть духовной опорой, проводником и пастырем, попы стали отделом идеологической работы при царе. Причем весьма паршивым отделом, отмазываясь формальными богослужениями. А заодно стригли и так замученного нищетой и поборами мужика. В результате мужички в 17 грабили не только поместья помещиков но и церкви с монастырями. Да и земельку у церковников отобрали при первой же возможности. А когда большевики взрывали храмы то приходили поглазеть как на цирк. Ибо веру у них УБИЛИ. И убили не большевики в 17, а попы гораздо раньше. В качестве альтернативы можно привести пример Иранской революции, там тож своего зажравшегося шаха с трона спихнули. И кто в результате стал у руля власти? Правильно, мусульманское духовенство. Ибо иранские духовные иерархи служили Богу (в своем понимании) а не шаху. Разница налицо.
А народ, тут Вы правы, в революцию нагрешили все изрядно. Да и не 20 веке революцию надо было делать, а лет двести-триста ранее. И не пролетарскую, а христианскую.

0

198

николай написал(а):

Пошла писать губерния... Если бы да кабы. Что сделано, то сделано. Потёрли б лучше очередную бесполезную дискуссию.

Лан, завязываем.

0

199

SпайкЪ написал(а):

Прошу пояснить, я "нецензурными словами не выражался".

Я, вроде, тоже.

0

200

Вадим, Вы допустили прямое оскорбление оппонента. Постарайтесь в дальнейшем воздерживаться. К Николаю это относится тоже.
Если есть желание повоевать, давайте организуем настольное сражение между белыми, красными и зеленными, используя форум как площадку.

0

201

Вот, нашел в интернете. Мне понравилось. Многое очень похоже.
Надеюсь это немного Вас отвлечет от попыток укокошить друг-друга по средствам интернета.

Отредактировано RIK (2010-05-06 14:49:33)

0

202

Признаюсь, сам грубил людям в этих стенах, грешен. Хотя, никто не умер, не заслужив смерти!!!!
Пожалуйса, давайте прекратим выяснять отношения друг с другом. Или, хотябы, будем делать это культурно.
Здесь вроде все с высшим образованием!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано RIK (2010-05-06 14:54:59)

0

203

Признаюсь, сам грубил людям в этих стенах, грешен. Хотя, никто не умер, не заслужив смерти!!!!
Пожалуйса, давайте прекратим выяснять отношения друг с другом. Или, хотябы, будем делать это культурно.
Здесь вроде все с высшим образованием!!!!!!!!!!!!!

А с чем связан такой выплеск чувств? С тем, что три раза "кулл" поставили? Нуесли так, то ладно, прощаю.

0

204

Ну спасибо  :huh: 
Просто решил, что надо быть добрее!
"Кулл" поставил, выразил свое отношение к вашим идеям!!!!
Скажите что то мудрое тоже отреагирую.

Отредактировано RIK (2010-05-06 15:12:26)

0

205

Скажите что то мудрое тоже отреагирую.

Э-э-э-э... В смысле осмысления бесмысленности смысл тоже имеет определенную осмыссленность. (В.И.Чапаев).
Больше ничего "мудрого" в голову не пришло.

0

206

Ура! А Вы оказывается понимаете юмор!!! :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано RIK (2010-05-06 15:16:28)

0

207

Вам понравилось? Рад, очень рад.
А юмор я люблю, но шучу в специально отведённую для этого книжечку :D Хотите пару анекдотов про Чапаева собственного сочинения? Я рассказывал родным, им нравится.

Отредактировано николай (2010-05-06 15:20:02)

0

208

Ну, извольте!

0

209

Хорошо. Но только если вы хотите.

1."Разложил Чапаев картошку на столе и говорит Петьке: "Вот, Петька, смотри, здесь мы, красные, а там белые…" "Э! А почему белые в кожуре, а мы очищенные?" "Ты, Петька, белых видел? Они ж все в мундирах! Одни мы тут воюем с голой… шашкой"

2."Выступает Чапаев перед бойцами: "Это я ведь вам только в бою командир, а в жизни я вам друг-товарищ! Ты приходи ко мне полночь-заполночь! Видишь, я сижу, чай пью, и ты садись. Смотри".

Отредактировано николай (2010-05-06 15:45:41)

+1

210

николай написал(а):

Выступает Чапаев перед бойцами: "Это я ведь вам только в бою командир, а в жизни я вам друг-товарищ! Ты приходи ко мне полночь-заполночь! Видишь, я сижу, чай пью, и ты садись. Смотри".

Ай-ай-ай. Я еще два варианта знаю:

"Это я ведь вам только в бою командир, а в жизни я вам друг-товарищ! Ты приходи ко мне полночь-заполночь! Видишь, я сижу, курю, и ты проходи, садись, закуривай. Видишь - чай пью, и ты проходи, садись, пей со мной чай. Видишь - борщ ем - проходи, наверни со мной борща. Другой раз приходишь, видишь - я с Анкой... Проходи, садись, закуривай... "

Альтернативный конец "приходишь, видишь я Анку...Люблю. Проходи, садись, и тебя вылюблю".

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Всякая всячина