Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



WW 1

Сообщений 61 страница 90 из 448

61

RIK, Вы оказались правы. "Мгебров" оказался в меньшем масштабе по отношению к "Остину". Увеличу, выложу еще раз.

0

62

! Обновлены !

+1

63

Промежуточный итог.

0

64

Здорово!!!  :cool:

0

65

Дмитрий_К написал(а):

Очень большая просьба - если есть фото или рисунки с другой бортовой символикой или окраской данных броневиков - выложите, плиз. Сделаю другие варианты

Ну, можно поместить добровольческий шеврон или красную звезду.
На Востоке видел такую эмблему - два скрещенных бело-зеленых флага, символов бело Сибири. Правда, не на броневике - на бронепоезде "Сибиряк".

0

66

1

0

67

БА Рено

0

68

Во время Первой и Второй мировых войн гусеничный трактор широко использовался американской, французской и британской армиями для перевозки людей и грузов через зону военных действий. С 1914 по 1918 года компанией «Holt Manufacturing Company» и другими лицензированными производителями для военных нужд было выпущено 10000 тракторов «Caterpillar». Они послужили базой для создания британского танка, который серьезно повлиял на тактику ведения боя. В конце Второй мировой войны адмирал Уильям Ф. Холси, командир Третьего флота по прозвищу «Бык», заявил: «Четырьмя машинами, которые победили войну в Тихоокеанском регионе, были подводная лодка, радар, самолет и трактор-бульдозер».

0

69

The Caterpillar.
http://www.chakoten.dk/eng_8in_hb.html

0

70

Страница из книги о интервентах.

+1

71

Замечательный рисунок "Катерпиллера". Кстати, о тракторах. В журнале "Техника и вооружение" идет цикл статей Станислава Кирильца и Александра Кириндаса об участии тракторов в Первой мировой и Гражданской войнах. Рассматриваются Российская императорская армия (№№ 5-6, 2010) и РККА (№9, 2010).

0

72

1

+2

73

Дмитрий_К написал(а):

Замечательный рисунок "Катерпиллера". Кстати, о тракторах. В журнале "Техника и вооружение" идет цикл статей Станислава Кирильца и Александра Кириндаса об участии тракторов в Первой мировой и Гражданской войнах. Рассматриваются Российская императорская армия (№№ 5-6, 2010) и РККА (№9, 2010).

Да, помнится, где-то об этом сообщалось. А номера выложены в сеть?

0

74

Да. На mirknig.com точно есть. Я их оттуда и качал. А можно погуглить на тему "техника и вооружение 2010 скачать"... Найдутся еще, как минимум, пяток сайтов.
Ссылки:
№5 - http://www.mirknig.com/jurnaly/voennye_ … -2010.html
№6 - http://www.kodges.ru/82500-texnika-i-vo … -2010.html
№9 - http://mirknig.com/jurnaly/voennye_jurn … -2010.html

0

75

Случайно выложил "Мгебров-Уайт" в теме "Оружие и техника на гражданскую войну". Сильно не рассердитесь, если я его продублирую здесь? Коль тут начал, то и продолжать буду тут. Итак: последние неотрисованные версии бронеавтомобилей штабс-капитана Мгеброва - на шасси White и Benz. По Бенцу есть сомнения в размерах, т.к. его габаритов не нашел (только схема), поэтому рисовал "на глаз" исходя из размеров башни и пулеметов других моделей...

0

76

Дмитрий_К написал(а):

Да. На mirknig.com точно есть. Я их оттуда и качал. А можно погуглить на тему "техника и вооружение 2010 скачать"... Найдутся еще, как минимум, пяток сайтов.

Еще раз спасибо!

0

77

Дмитрий_К написал(а):

версии бронеавтомобилей штабс-капитана Мгеброва - на шасси White и Benz

Их было совсем мало, но очень здорово Спасибо.

Отредактировано RIK (2010-10-08 17:35:04)

0

78

Дмитрий_К написал(а):

Замечательный рисунок "Катерпиллера".

Их как то мало в сети. И были ли они в России?

0

79

Сейчас просматривал упомянутые выше статьи на предмет наличия тракторов "Холт-Катерпиллер" в Русской и Красной армиях, и вот что нашел.
Справка ГУГШ (январь-август 1917 года) - тракторов "Холт" (читай "Холт-Катерпиллер") 3 штуки. Это во-первых.
Во-вторых, в одной из статей, приводится немецкий фотоснимок сборного пункта трофеев германской армии в Минске, и на нем изображен "Холт-Катерпиллер".
А в-третьих, тракторы аналогичной конструкции (по крайней мере на фотографиях я не нашел явных отличий, возможно имело место лицензионное производство) выпускались английской компанией "Рустон" (Ruston), а их только на Южном фронте числилось 17 штук.
И еще один момент. В 1926 году ЭПРОН подняла в Новороссийске, с борта затонувшего английского транспорта несколько тракторов "Холт", которые затем поле небольшого ремонта вступили в строй. Но, это уже после войны, да и вряд ли в армейский строй...

0

80

А вот как вам такое применение трактора?... Правда здесь ходовая "Аллис-Чалмерс", а не "Холт-Катерпиллер", но все же.
(взято отсюда - http://www.aviarmor.net/TWW2/tanks/ussr … kevich.htm)

0

81

На просторах Нэта попался такой рисунок. Может быть пригодится. Австро-венгерские огнеметчики (http://www.landships.freeservers.com/ne … _plans.htm)

0

82

Пригодятся!

0

83

Дмитрий_К написал(а):

А вот как вам такое применение трактора?...

попытки создать танк. Забавно, что ехать он должен назад, по этой причине так расположена пушка.

0

84

Россия в данном случае неоригинальна. Первым в мире танком считается Killen-Strait, построенный на базе трактора американской фирмы Richard Hornsby & Sons в 1915 году. Вот интересная статья в "Популярной механике" - http://www.popmech.ru/article/5968-krat … hpantsera/
Да и потом были попытки вооружить трактора, но чаще всего от безысходности

0

85

Да! Я думал начнете с известных и многочисленных марок, но получается интересно  :cool:

Отредактировано RIK (2010-10-09 22:27:28)

0

86

Танк «Шнейдер»
Танк «Шнейдер» был спроектирован как бронетрактор для буксировки бронированных пехотных саней через германские окопы на Западном фронте. Он был создан на основе американского сельскохозяйственного трактора «Хольта», первые из этих машин были использованы в середине 1917 г. Бензиновые баки были очень уязвимы для вражеского огня и легко загорались. Используемые в основном для поддержки пехоты, а не для самостоятельных действий, эти танки были ограничены плохой мобильностью на пересеченной местности, в основном из-за своих коротких гусениц и длинного корпуса, который мешал машине преодолевать препятствия. Пушечная версия машины была снята с производства в мае 1917 года и заменена вариантом транспортера (char de ravitaillement). Малая проходимость и плохая надежность привели к тому, что в конце войны было задействовано менее сотни таких танков.

http://tankez.ru/content/tank-«shneider»

0

87

1Бронетрактор Дисстон.
http://forum.sudden-strike.ru/showthread.php?t=8929

Отредактировано RIK (2010-10-09 23:07:24)

0

88

Вот еще одна интересная ссылка про австро-венгерскую армию
http://ah.milua.org/vooruzhennye-sily-a … ii-chast-1

0

89

1Бронетрактор Дисстон

Это Ансальдо-Лянча 1Z. Была передана итальянским правительством Королю Афганистана. На ней были установлены два пулемета SIA воздушного охлаждения.
А "Дисстон" изображен на снимках ниже

0

90

1

+1