Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Легендарная и непобедимая РККА


Легендарная и непобедимая РККА

Сообщений 181 страница 210 из 672

181

Кстати, а какой именно нации буденовка стала заслуженным символом? Совдеповской? Может быть. Но уж точно не русской.

Похоже, вы антикоммунист? Спорить с вами на политтемы не буду. Замечу только, что ваше резкость выдаёт в вас предвзятого и необъективного человека. Думаю, лишнее напоминать, что будёновку скопировали с богатырских шлемов (железных и "куячных").

Да кажется и не было в европейских армиях того времени более несуразного и уродливого головного убора.

Банальный грубый выпад, лишённый аргументации. Видимо, именно "уродливостью" объяняется тот факт, что будёновку до сих пор покупают туристы в России.
Обратите, кстати, внимание на шапочку нашего партиарха. Не напоминает ли по форме она тот самый "несуразный" и "уродливый" головной убор, в котором наши отцы и деды ещё против Гитлера воевали?

0

182

Стремление к красочности и характерности униформы во время нашей Гражданской войны была оправдана. В мемуарах масса упоминаний о том, как "союзные" части входили в боевое столкновение со своими частями, не разобрав. кто перед ними - "свои" или противник, так как основная масса противоборствующих сторон носила идентичную униформу. Белые часто и сами не имели даже погон. По своему тактическому рисунку Гражданская война больше напоминала войны середины XIX века и, соответственно, униформа от унификации "окопной" Мировой войны претерпевала обратные, вполне объяснимые, "мутации". Характерный внешний вид, отличный от частей противника, имел немаловажное значение, а вот экстравагантность, в этом случае, малозначительна. Вспомним, например, Гражданскую войну в Испании, где эта ситуация повторилась. А вот воспоминания очевидца:
"С правой стороны бродивших около домов солдат становилось все больше и больше. Нас это начинало сильно беспокоить. «Что-то уж очень большой отряд?» В это время с нами поравнялись шедшие нам навстречу, тоже посередине дороги, три крестьянина. Один из них подошел к нам вплотную и, пристально на нас посмотрев, спросил: «Ребята, вы не белые?» У нас на фуражках были георгиевские ленточки. «Да, белые»,- ответил я. «Так это кругом все красные»,- сказал он, и все трое не задерживаясь пошли своей дорогой. От такого приятного сообщения у меня отнялся дар речи, и я только с растерянным видом озирался по сторонам, а мой компаньон крепче зажал винтовку в руках. "

Еленевский А. Лето на Волге (1918 год)//1918 год на Востоке России. М., 2003. С.140.

Поэтому, практически повсеместно, соображения маскировки приносились в жертву возможности быстрой идентификации по принципу "свой-чужой". На это накладывались трудности в вещевом довольствии обеих конфликтующих сторон. Отсюда и цветная форма белых, и "разговоры" красных, и т.д. и т.п.
По поводу буденновки и нации, Вадим, спросите любого иностранца - думаю ответ Вас не удивит. Нравиться Вам или нет- это уже русский атрибут, и , в этом случае, иностранец самый объективный судья. Без обид, это уже просто история.
С уважением, Михаил.
З.Ы. А фото "клоунов" и с той и с другой стороны я очень рад буду увидеть! Милости просим!

Отредактировано cuprum (2010-02-12 19:10:48)

0

183

Никакого "конкурса" будёновок и проч. не было в 18-м... Красная брехня, если позволите.
Лично видел эскизы в архиве одного из авторов этого варианта русской формы. Там стояло — "1914".

-1

184

В целом согласен. Но вряд ли дело только в стремлении отличия. В конце концов, вряд ли требования отличия были необходимы конвою Гайды и Колчака. Замечу, что у красных попыток изобрести свою, "особую"  форму за исключением государственного конкурса (что неудивительно - новой армии новая форма) и значков начала войны (типа ромба Щорса или бантов Чапаева) я не припомню. Хотя можно вспомнить и красную форму нарядов г.Сумы и ещё кое-что. Но в любом случае никогда форма не была столь экстравагантна, как в самых сильных выражениях со стороны "белых". Я уж не говорю о случаях, когда обе стороны сознательно маскировались под противника (в конных разведках особенно).
Опять-таки, какой смысл в необходимости отличия у "гусарской" формы Слащёва и "гусарской" формы Криворучко (у обоих - несуществующей)? Щеголяли и те и другие, просто у краскомов денег и самостоятельности было поменьше. Строевым частям белых тоже ох как не до красования было.
Кстати, ваш отрывок, который вы мне привели, напомнил забавный случай. В 1919 г. войска Жлобы вступали в ночной бой под каким-то хутором. Чтобы не спутать своих бойцов с белоказаками, жлобинцы протянули через плечо исподнее. В тех места так повязывали белые полотенца друзья новобрачных, поэтому жлобинцы шутили: "Поехали Жлобу женить".

З.Ы. А фото "клоунов" и с той и с другой стороны я очень рад буду увидеть! Милости просим!

Что ж, вот первая ласточка. Фото из фонда редакции "Правды". Кто -- не знаю, но газета говорит, чапаевцы.
Обратите внимание, у командира не только рубаха, но и ПОЯС полосатый (офицерский).
http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149 … d.jpg.html
Вадим, если я его правильно понял, тоже обещал что-то в этом роде. Пусть покажет что-то подобное и со стороны белых.

0

185

Никакого "конкурса" будёновок и проч. не было в 18-м... Красная брехня, если позволите.
Лично видел эскизы в архиве одного из авторов этого варианта русской формы. Там стояло — "1914".

Врать, гражданин, не хорошо. Этим вы теряте доверие со стороны людей.
Напомнить сказку о мальчике и волках, которые мальчика скушали?

0

186

Лично видел эскизы в архиве одного из авторов этого варианта русской формы. Там стояло — "1914".

Кстати, раз уж вы видели эти эскизы, не дадите ли ссылки на архив? Ведь эти эскизы для подтверждения старой перестроечной утки давно ищут все историки (хотя не нашли ничего, кроме жалкого вранья промышленника-белоэмигранта). Может быть, вы войдёте в историю, совершив крупное научное открытие в области униформологии в попытках доказать, что эту форму изобрели не при большеивках. Окажите любезность, крайне прошу вас как исследователь исследователя.

0

187

Историки давно ничего не ищут, т.к. то, о чём я имел удовольствие здесь присутствующим сообщить — "общее место".
Ссылочку? — Примерно году в 1969 или 1970 (сейчас уж не вспомню...) мне показывала этот эскиз дочь художника С.В. Малютина, у которой в те годы мы снимали дачу. Году в 80-м или чуть позже его публиковали несколько раз в художественных журналах, приурочив, как водится, к годовщине переворота. И никто не делал круглые глаза и не говорил с придыханием... Именно поэтому я и не зафиксировал в памяти названия.
Кстати, уж не знаю чтО есть в архивах на эту, конкретно, тему, но в РГВИА были материалы по всяким возможным переодеваниям армии, относямимся к тому же периоду (до 1917, конечно). Один из таких прожектов публиковал, кажется, "Цейхгауз"...
Вообще, странно, что никто (если уж очень надо) не прошерстил (или прошерстил, но по книжкам?) архив Виктора Васнецова, Апполинария Васнецова (там много, говорят, интересного, если добраться), того же Малютина...

"Врать, гражданин, не хорошо." — Н-да... Как, всё-таки, красные всех испортили...

(Что до вхождения в Историю, то я там и так присутствую.)

0

188

николай написал(а):

Похоже, вы антикоммунист?

Похоже,  я русский. Не пойму только, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Я же не интересуюсь , кто Вы.

николай написал(а):

Замечу только, что ваше резкость выдаёт в вас предвзятого и необъективного человека

Если бы Вы были немного   объективней, то причину моей резкости нашли в некоторых Ваших постах. А Ваш переход от  обсуждаемого вопроса к моей скромной личности скорее свидетельствует о недостатке аргументов именно 
у Вас. 

николай написал(а):

Думаю, лишнее напоминать, что будёновку скопировали с богатырских шлемов (железных и "куячных").

С чего бы буденовку не скопировали, она никогда не была принята в Русской армии.

   

николай написал(а):

Обратите, кстати, внимание на шапочку нашего партиарха. Не напоминает ли по форме она тот самый "несуразный" и "уродливый" головной убор, в котором наши отцы и деды ещё против Гитлера воевали?

Нет, не напоминает.
Николай, Вы, кстати, так и   не ответили на мой вопрос, символом какой именно нации является буденовский шлем?

cuprum написал(а):

По поводу буденновки и нации, Вадим, спросите любого иностранца - думаю ответ Вас не удивит. Нравиться Вам или нет- это уже русский атрибут,

Это не русский атрибут, это атрибут -"а ля рус". А это далеко не одно и тоже.

cuprum написал(а):

в этом случае, иностранец самый объективный судья.

А почему вдруг? Обоснуйте пожалуйста  данное Ваше утверждение. Представления иностранцев  о нас и нашей истории напоминают пародию. Вспомните хотя бы  американские фильмы.

николай написал(а):

Замечу, что у красных попыток изобрести свою, "особую"  форму за исключением государственного конкурса (что неудивительно - новой армии новая форма) и значков начала войны (типа ромба Щорса или бантов Чапаева) я не припомню. Хотя можно вспомнить и красную форму нарядов г.Сумы и ещё кое-что.

Интересный подход. В первом своем предложении  Вы утверждаете. Вторым сами же   собственное утверждение и опровергаете.

николай написал(а):

Но в любом случае никогда форма не была столь экстравагантна, как в самых сильных выражениях со стороны "белых"

Не верно. Посмотрите хотя бы планшеты Каращука в Оспрее  (чего только стоит чиновник генштаба РККА в красной униформе), фото, ранее выложенные коллегой Сuprumом. Я бы не сказал, что красные курсанты и кавалеристы в парадной гусарской и уланской форме РИА смотрелись менее экстравагантными, чем черные гусары и конвойцы Анненкова.
Вот кто действительно мог дать фору и красным и белым, так это барон Унгерн. Но экстравагантность последнего  являлась скорее следствием особенностей его психики.
И еще раз обращаю внимание, что эти экстравагантности у белых по большому счету были свойственны отдельным частям различных атаманов (и авантюристов, вроде Гайды). Если следовать Вашей логике, то о внешнем виде белых армий можно также судить   и по виду Попандопало из банды Грициана Таврического. Ведь последний, судя  по фильму, также являлся союзником П.Н. Врангеля.

николай написал(а):

Опять-таки, какой смысл в необходимости отличия у "гусарской" формы Слащёва

Смысла не было ни  какого. Причина была. В психологическом надломе последнего и употреблении им наркотических средств.

николай написал(а):

просто у краскомов денег и самостоятельности было поменьше.

Какие деньги? Вы наверное просто забыли,  что на территории РСФСР товаро-денежные отношения были возобновлены только во времена НЭПа? И то, что в руках большевиков оказались размещенные в центральной России запасы обмундирования бывшей РИА (оттуда и уланские и гусарские  парадные мундиры, и не только).

николай написал(а):

Вадим, если я его правильно понял, тоже обещал что-то в этом роде. Пусть покажет что-то подобное и со стороны белых.

К сожелению, поняли не правильно. Я как раз обещал выложить, по мере нахождения,  клоунов со стороны красных.

0

189

Похоже,  я русский. Не пойму только, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Я же не интересуюсь , кто Вы.

А я-то всю жизнь думал, что идейная принадлежность не зависит от национальности.

Если бы Вы были немного   объективней, то причину моей резкости нашли в некоторых Ваших постах. А Ваш переход от  обсуждаемого вопроса к моей скромной личности скорее свидетельствует о недостатке аргументов именно 
у Вас.

Классический перевод стрелок.

С чего бы буденовку не скопировали, она никогда не была принята в Русской армии.

Я разве говорил, что она была принята? Да, не принята. Правда, непонятно, зачем тогда проекты разрабатывались.

Нет, не напоминает.
Николай, Вы, кстати, так и   не ответили на мой вопрос, символом какой именно нации является буденовский шлем?

странно, мне напоминает. Нация русская. Хотя, конечно, нации, проживающие в России, и нации, проживающие в СССР, совершенно разные, само собой.

Это не русский атрибут, это атрибут -"а ля рус".
Тк можно сказать, что балалайка, матрёшка и косоворотка "аля-рус" (ими же никто не пользуется, но продают).И шапка-ушанка "а-ля рус". И танк Т-34 "аля-рус". (два последние появились в советское время,но традиционно считаются национальными отлияичиями). Утверждение, что будёновка лишь копирует национальный стиль, но не является представителем такового может быть вашим личным убеждением, но, основываясь на личном опыте, могу сказать, что его не разделяет бОльшее количество человек.

А почему вдруг? Обоснуйте пожалуйста  данное Ваше утверждение. Представления иностранцев  о нас и нашей истории напоминают пародию. Вспомните хотя бы  американские фильмы.

Наши представления о Западе тоже основаны на фильмах. Но и в том, и другом мы все в чём-то правы - скажем, что русские любят выпить, а американцы грубоваты.
Не понимаю вашей неприязни к будёновке. Вам не нравится, что она появилась в советское время, потому-то она и "не русская"?

Не верно. Посмотрите хотя бы планшеты Каращука в Оспрее  (чего только стоит чиновник генштаба РККА в красной униформе), фото, ранее выложенные коллегой Сuprumом. Я бы не сказал, что красные курсанты и кавалеристы в парадной гусарской и уланской форме РИА смотрелись менее экстравагантными, чем черные гусары и конвойцы Анненкова.
И еще раз обращаю внимание, что эти экстравагантности у белых по большому счету были свойственны отдельным частям различных атаманов (и авантюристов, вроде Гайды). Если следовать Вашей логике, то о внешнем виде белых армий можно также судить   и по виду Попандопало из банды Грициана Таврического. Ведь последний, судя  по фильму, также являлся союзником П.Н. Врангеля.

Насчёт формы Академии Генштаба (я лично так читал) соглашусь. Но я же сказал, что таких случаев у красных было сравнительно немного. Плюс Академия это всё-таки не воинская часть.
Что до красных в гусарской-уланской одежде - они её одевали за недостатком обычной формы, то, что было на складах. Вот когда они её одевали её после войны на парады и митинги - это да, можно оценить как экстравагантность. Впрочем, их форма была реально существующей в отличие от изобретенной формы Аненкова или Унгерна.

Вот кто действительно мог дать фору и красным и белым, так это барон Унгерн. Но экстравагантность последнего  являлась скорее следствием особенностей его психики.

Может быть и так. Но вряд ли это объяснение подойдёт к Анненкову, Гайде и средним командирам разных сторон.
А уж "фору" красным и белым могли дать только петлюровцы. Их армия действительно выглядела как из оперы. Когда петлюровцы ходили в своих "жупанах" по Киеву, киевлян так и подмывало из спросить: "Вы из какого театра?". И это - в масштабе всей армии.

И еще раз обращаю внимание, что эти экстравагантности у белых по большому счету были свойственны отдельным частям различных атаманов (и авантюристов, вроде Гайды). Если следовать Вашей логике, то о внешнем виде белых армий можно также судить   и по виду Попандопало из банды Грициана Таврического. Ведь последний, судя  по фильму, также являлся союзником П.Н. Врангеля.

Во-первых, то, что у белых "атаманов" авантюристов было больше - не случайность, а закономерность. Серьёзные военачальники, что красные, что белые, маскарадом не увлекались.Сорокин одевался ка классический атаман, но его убрали ("денег и самостоятельности поменьше). Во-вторых, цветные полки ВСЮР одевались тоже нетривиально. Хотя, конечно, в этом было стремление выделить "элиту". Всё просто - чем больше самостоятельность, тем больше желание нарядиться. Махновцы - классический пример.

Смысла не было ни  какого. Причина была. В психологическом надломе последнего и употреблении им наркотических средств.

Смысл был - пощеголять. Криворучко (краском) тоже ходил в гусарской форме, хотя кокаин вряд ли употреблял. И Котовский ходил в красной фуражке, хотя психологическим надломом не страдал. А уж про щёголей-командиров (но в более традиционной форме - шинели, бекеши, черкески, бурки, кожаные куртки) я и не говорю.

Какие деньги? Вы наверное просто забыли,  что на территории РСФСР товаро-денежные отношения были возобновлены только во времена НЭПа?.

Угу, странно, что красноармейцам внеочередное месячное жалование выдавали в качестве награды. Ведь товарно-денежные отношения прекратили существование. И Сухаревка в центре Москвы не существовала. И чёрный рынок половину товарооборота не обеспечивал. И спекуляции не было.
Деньги у краскомов были, но мало - на форму особенно не потратишься.

И то, что в руках большевиков оказались размещенные в центральной России запасы обмундирования бывшей РИА (оттуда и уланские и гусарские  парадные мундиры, и не только)

Я про это и говорил.

Историки давно ничего не ищут, т.к. то, о чём я имел удовольствие здесь присутствующим сообщить — "общее место".
Ссылочку? — Примерно году в 1969 или 1970 (сейчас уж не вспомню...) мне показывала этот эскиз дочь художника С.В. Малютина, у которой в те годы мы снимали дачу. Году в 80-м или чуть позже его публиковали несколько раз в художественных журналах, приурочив, как водится, к годовщине переворота. И никто не делал круглые глаза и не говорил с придыханием... Именно поэтому я и не зафиксировал в памяти названия.

И в чём это противоречит основной версии? Всевозможные проекты разрабатывались и до революции, но именно на конкурсе 1918 года в результате долгих споров была принята униформа в виде богатырок и шинелей с клапанами. Васнецов (который, кстати, делал первые эскизы этой формы для популяризации), Малютин, Кустодиев и пр. приняли участие в эттом конкурсе (который, кстати, существовал).
Разработана форма была в 1914, а принята в 1919. С добавлениями (так, клапаны взяты из другого проекта).

"Врать, гражданин, не хорошо." — Н-да... Как, всё-таки, красные всех испортили...

Я то же самое могу сказать о белых, но это, как и ваше заявление, неправда. И белые и красные не могут испортить нас, так как и тех и других давно уже нет. Нас портят (или наоборот) наше мировоззрение, основанное на идейных убеждениях (их, в свою очередь, формируюют конкретные факторы: экономические, социальные, воспитательные и т.д.). "Красную" или "белую" парадигму мы принимаем лишь когда соответсвует нашим воззрениям. Ваши убеждения ("я не советский, я русский"), мне в целом понятны, хотя и ях не разделяю.

0

190

В заключение добавлю, что давно ищу "клоунов" (хотя не сторонник этого термина) с обеих сторон, но у красных обычно попадается всякая мелочь типа разноцветных черкесок, да кожаных курток. Надеюсь, Художник, на вашу помощь.

0

191

Что ж, попадутся — зашлю.

0

192

николай написал(а):

А я-то всю жизнь думал, что идейная принадлежность не зависит от национальности.

В истории имеются примеры обратного.

николай написал(а):

Классический перевод стрелок.

Ни в коем случае.  Констатация факта.. Я обсуждал белых и красных. Вы, мои идейные предпочтения, объективность и компетентность.

николай написал(а):

Нация русская. Хотя, конечно, нации, проживающие в России, и нации, проживающие в СССР, совершенно разные, само собой.

Так и не понял, символом  какой именно   нации является буденовка? Похоже и Вы запутались.

николай написал(а):

Наши представления о Западе тоже основаны на фильмах.

Ваши? Может быть.

николай написал(а):

но, основываясь на личном опыте, могу сказать, что его не разделяет бОльшее количество человек.

Согласитеь, что в серьезном разговоре ссылка на личный опыт не является веским аргументом. В истории также сохранилась масса примеров, когда мнение "бОльшого количества человек" не соответствовало истине и являлось ошибочным.

николай написал(а):

Но и в том, и другом мы все в чём-то правы - скажем, что русские любят выпить, а американцы грубоваты.

Тем не менее,  наличие спроса у иностранных туристов на матрешки-балалайки-буденовки,  еще не являются  основанием, для того, чтобы  считать их "самыми объективными судьями" в оценки нас и нашей истории.

николай написал(а):

Не понимаю вашей неприязни к будёновке.

Хотя она и вызывает у меня ассоциации с людьми, остервенело уничтожавшими свою страну и ее государственность, тем не менее не нравится мне буденовка исключительно из-за своей  внешней несуразности.

николай написал(а):

Во-первых, то, что у белых "атаманов" авантюристов было больше - не случайность, а закономерность.

Архиинтересное утверждение! Приведите пожалуйста информацию о численности подобных субъектов отдельно по красным, и  по белым. Укажите также источники, из которых данная информация была Вами почерпнута. Интересны также фамилии советских и российских историков, установивших приведенную Вами "закономерность".

николай написал(а):

Во-вторых, цветные полки ВСЮР одевались тоже нетривиально. Хотя, конечно, в этом было стремление выделить "элиту".

Цвета корниловцев соответствовали ранее принятым в Руссуой армии цветам ударных частей. Дроздовцев - цветам стрелковых частей РИА. Ни какой самодеятельности - только   традиции.

николай написал(а):

Криворучко (краском) тоже ходил в гусарской форме, хотя кокаин вряд ли употреблял. И Котовский ходил в красной фуражке, хотя психологическим надломом не страдал.

Речь шла конкретном воинском чине,   достаточно прослужившем в РИА, имевшей сложившуюся культуру  и традиции   ношения военной униформы.  "Опереточность"  же данного чина  была вызвана его неадекватным психическим состоянием. Упомянутый   Вами бывший налетчик, уклонист и дезертир Котовский к вышеуказанным мною культуре и традициям армии  ни какого отношения не имел, поэтому какой с него был спрос? Он еще не то мог вычудить.

николай написал(а):

Угу, странно, что красноармейцам внеочередное месячное жалование выдавали в качестве награды. Ведь товарно-денежные отношения прекратили существование. И Сухаревка в центре Москвы не существовала. И чёрный рынок половину товарооборота не обеспечивал. И спекуляции не было.
Деньги у краскомов были, но мало - на форму особенно не потратишься.

Информация о времени действия запрета товарно-денежных отношений на терриории РСФСР в нете имеется в свободном доступе.

0

193

Если человек упёрся - разговаривать бессмысленно. Пусть будет как вам лучше хочется. Будёновка нелепый головной убор? - пожалуйста. Он символ совковой нации? - пожалуйста. У корниловцев традиции старых полков (не имевших традиций в прошлом - плюс марковцы и алексеевцы, никогда ударными не бывшие)? - пожалуйста. Клоунов у красных было больше? - пожалуйста. Я дискуссию закрываю.
P.S.Обратите внимание, я не называл Слащёва обидными словами, так как я хоть и не люблю этого человека за его деятельность, но признаю как очень талантливого полководца и далеко не труса. Вы же называете Котовского "бывший налетчиком, уклонистом и дезертиром". Серьёзный исследователь отвергает такое утверждение на основе исторических фактов. Вы же позволяете банальное оскорбление, а этого я стерпеть не могу.

Хотя она и вызывает у меня ассоциации с людьми, остервенело уничтожавшими свою страну и ее государственность, тем не менее не нравится мне буденовка исключительно из-за своей  внешней несуразности.

Марксизм, как скажет любой социолог-политолог-философ (я, кстати, с политологического) - плоть от плоти Эпохи Просвещения, и в основе его лежает нормы той эпохи - гуманизм, знание, свобода. Неудивительно, что если множество людей, равнодушно или с лёгкой неприязнью относящиеся в "коммунизму" очень хорошие, умные, культурные граждане, а коммунисты делятся на подонков и неподонков, то активный антикоммунист (как и антихристианин) - подонок по определению. (Предупреждаю сразу - к коммунизму равнодушен как к утопии, но утопии, которая казалась реальной).
По клаве можете не стучать - я с вами не общаюсь.
Отключаюсь.

0

194

николай написал(а):

Вы же называете Котовского "бывший налетчиком, уклонистом и дезертиром".   Вы же позволяете банальное оскорбление, а этого я стерпеть не могу.

Спокойнее, держите себя в руках. Не все так плохо.
Свои претензии по данному поводу можете предъявить  Википедии, откуда я привел так оскорбившую Вас информацию:

"...Во время русско-японской войны в 1904 году он не явился на призывной пункт. В 1905 его арестовали за уклонение от военной службы и направили в 19-й Костромской пехотный полк, расквартированный в Житомире...Вскоре он дезертировал и организовал отряд, во главе которого совершал разбойничьи набеги... Особо дерзкий характер деятельность группы приобрела с начала 1915 года, когда от ограблений частных лиц боевики перешли к налётам на конторы и банки. В частности, ими было совершено крупное ограбление Бендерского казначейства, которое подняло на ноги всю полицию Бессарабии и Одессы..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Котовский, … й_Иванович

николай написал(а):

Серьёзный исследователь отвергает такое утверждение на основе исторических фактов.

Какой конкретно серьезный исследователь? На основе каких конкретно исторических фактов? Опять одни слова и эмоции?

николай написал(а):

У корниловцев традиции старых полков (не имевших традиций в прошлом - плюс марковцы и алексеевцы, никогда ударными не бывшие)? - пожалуйста. Клоунов у красных было больше?

Вы банально перекручиваете мои слова, либо имеете проблемы с усвоением печатного текста. Я писал, что корниловцы свои цвета получили еще в Русской армии ( в ходе формирования ударных частей 8-й армии ЮЗФ). Марковцев и алексеевцев к ударникам я ни в одном из своих комментов не  причислял, это Ваша очередная фантазия. Цветовые отличия указанных частей имеют свое  отдельное объяснение.

николай написал(а):

Марксизм, как скажет любой социолог-политолог-философ (я, кстати, с политологического) - плоть от плоти Эпохи Просвещения, и в основе его лежает нормы той эпохи - гуманизм, знание, свобода. Неудивительно, что если множество людей, равнодушно или с лёгкой неприязнью относящиеся в "коммунизму" очень хорошие, умные, культурные граждане, а коммунисты делятся на подонков и неподонков, то активный антикоммунист (как и антихристианин) - подонок по определению.

Честно говоря, данное Ваше инфантильное  умничанье   хотел оставить без комментариев. Прежде, чем постить подобное, Вам наверное все таки необходимо было бы хотя бы доучиться на своем политологическом,  либо   читать побольше.
        Однако очень повеселило  Ваше отождествление антикоммунистов с антихристианами. Данному  оригинальному "научному" открытию рекомендую посвятить диссертацию.
        По поводу "подонков по определению - активных антикоммунистов". Прежде чем выдавать подобные "перлы", советую вспомнить, что активными антикоммунистами были например   все участники  Белого движения, а также такие  выдающиеся личности, как Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Солженицын А.И. и многие др.. Та же  Парламентская ассамблея Совета Европы   позволяла себе неоднократно принимать активные антикоммунистические резолюции, а так же представители Церкви, в т.ч. и Московского Патриархата.     Хороши "подонки по определению", ничего не скажешь.

николай написал(а):

Я дискуссию закрываю.

Не слишком много на себя берете?

николай написал(а):

По клаве можете не стучать - я с вами не общаюсь.

Ваше право. Я понимаю, что Вам очень сложно аргументировано, без перекручивания, эмоций и хамства (к которому, Вы, кстати, активно прибегаете, пользуясь отсутствием у меня возможности банально дать Вам по ушам),   отвечать за свои слова, не переходя, при этом, с предмета дискуссии - на личность оппонента. 
        В свою очередь,   я оставляю за собой право, отмечать и далее  Ваши последующие явные ляпы, глупости и несуразицы.

Отредактировано Вадим (2010-02-15 22:51:32)

0

195

Вот интересные ссылки на поднимавшуюся ранее тему конкурса на первую униформу Красной армии.
http://rkka.kiev.ua/about_uniforma_rkka
http://rkka.kiev.ua/about_budenovka

0

196

Kubik написал(а):

Прошу прощения, но хотелось бы еще персонажей с ручными пулеметами

Ваше превосходительство написал(а):

Тоже обещаю,что будут. Пулемет уже нарисован прсто немного терпения.

Ваше превосходительство, скажите как дела с персонажами с ручными пулеметами :question:

0

197

Вадим написал(а):

Смотря для кого.
Кстати, а какой именно нации буденовка стала заслуженным символом? Совдеповской? Может быть. Но уж точно не русской.
Да кажется и не было в европейских армиях того времени более несуразного и уродливого головного убора.

Называйте буденовку правильно. А имеено УМООТВОД. И др. названия у нее нет.

+1

198

Впервые забрёл на данную территорию. Рисуете здорово. Подскажите дилетанту - а правила для игры этими солдатиками имеются? И если да, то где? И ещё - а раздобыть солдатиков не раскрашенных можно? Красить я и сам люблю.

0

199

Приветствую  :flag:
1 вопрос см. полебоя, по ссылкам, там много правил. Или можно сделать свои используя инфу.
Можно еще спросить на солдатике. :-(
2 вопрос к его превосходительству

Отредактировано RIK (2011-03-26 09:19:29)

0

200

Здравствуйте, я ненадолго вернулся. Ваше превосходительство, про УМООТВОД это ирония? Кстати, возможно, будете удивлены, но в 1920 г. на Западном фронте будёновки называли "громоотводами". Не считая более распространённых - "фрунзевки", "богатырки", "коммунарки".
Сuprum, насчёт темы конкурса - эти ссылки, по-моему я же и давал. Там больше о буденовках, а не об альтернативных проектах. Вот о них здесь - скупо, но интересно:
http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=5554.
Кстати, в конкурсе приняли участие желающие едва ли не со всей страны. В краеведческом музее г.Слободского до сих пор хранится "шерстяной костюм красноармейца", изготовленный А.Д.Суходоевым, колхозный активист из деревни Суходои Стуловской волости Слободского уезда. Кстати, если у кого-нибудь есть возможность, пусть съездит в этот музей и выставит здесь фото или хотя бы описание.
Как продвигается работа по эстонцам? Или ещё не приступили?
с Вадимом я, как говорится, не разговариваю, так как я хам. Примерно настолько как и он, разве что процентов на 10 больше.
А дискуссию я закрыл, чтоб место не тратить - сто раз на форумах такое было, спорю с человеком, спорю, километры комментов, а каждый остаётся при своих. Надоело, знаете ли...
Насчёт сравнения коммунистов с христианами, если задел здесь чьи-то чувства - глубоко прошу извинить, не имел в виду ничего дурного. Просто лучшей стороной тех и других является любовь к человеку и свободе. Даже Ленин в нескольких работах признавал возможность работы с духовниками при условии честности сторон и ненавязывания друг другу взглядов. А уж в те годы одно причудливо переплеталось с другим:«…Я коммунист и исполню идею великого социалиста Христа. Я иду на фронт, на освобождение Польши. Мы боремся за улучшение трудовых масс… Мамка, живи, люби всех бедных, убогих, люби ближнего, как самого себя. Так нам сказал великий учитель, революционер Иисус Христос…» (Шадринск, Екатеринбургская губерния, 10 мая 1920 г., ЦДООСО. Ф. 1494. Оп. 1. Д. 3. Л. 51).

0

201

Вот фото по красным после войны. Мой взгляд зацепился, как понимаете, за товарища в брезентовых сапогах. Петлицы у него почему-то угольчатые как на шинели, форма белая. А "разговоры" у него как шнуры на венгерках - верхний длиннее нижнего.
http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i21 … c.jpg.html

0

202

Забыл добавить - молоденькие красноармейцы внизу сняты в Екатеринбурге летом 1918 г. Слева, видимо, рабочий, а справа, возможно, студент.

0

203

-

0

204

-

0

205

Нашёл кое-что интересное. Не совсем про Красную армию, зато про "клоунов".
В.Бабушкин, "Дни великих событий". Саратов, конец 1917 г.:
"Поручили Ленчу организовать милицию, и он организовал. Где-нибудь еще хранится фотоснимок первой большевистской милиции в Саратове.
Одев в военные костюмы конных милиционеров, Ленч на головы их пристроил широкополые зеленые шляпы с большой красной звездой. Увидя такую милицию, обыватель говорил:
— Иностранцев пригнали в Саратов, ковбоев.
Ленч гарцевал в такой же ужасающей шляпе впереди своего войска".
Также решил показать немного самых сильных советских плакатов:

0

206

Также:

0

207

Жаль, что "Манифест Врангеля" слишком мелко отобразился. Он очень остроумный.

0

208

.

0

209

По советско-польской:

0

210

И самые лучшие

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Легендарная и непобедимая РККА