Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Легендарная и непобедимая РККА


Легендарная и непобедимая РККА

Сообщений 271 страница 300 из 672

271

николай написал(а):

пролетариат такое не прощает и мстит жестоко.

Браво! Что-то наподобие говорил  и Швондер!

николай написал(а):

Лично я не переставал удивляться: живёт профессор Преображенский, мировое светило (правда, непонятно, за какие заслуги, ну да ладно) в шикарной квартире с кучей комнат, прислугой, паровым отоплением, личной водочкой, покровителями на самом верху и при этом искренне ещё чем-то недоволен! Я б на его месте жил бы и в ус не дул.

Даже не сомневаюсь! Предел мечтаний Шарикова, он так же удивлялся. Поразительное сходство мировозрения! Еще раз - браво!  Правда тот бы еще добавил, что надо было все просто взять и поделить!

николай написал(а):

ныне у нас эпоха упадка деятельности масс, торжество конформизма. Вот глупость и догматизм и торжествуют в стране.

Ну да, товарища бы в эпоху построения социализма. На Беломорканал или куда-нибудь на Колыму, кувалдой помахать.

Отредактировано Вадим (2010-03-10 21:30:09)

+2

272

Кстати, хотел добавить: Вадим является типичным примером подобного догматичного мышления. Одной из черт подобного мышления является оперирование эмоциональными категориями с крайне низким обращением к логической аргументации, а если обращение и осуществляется, то не в поисках познания объективной реальности, а к доказательству собственных взглядов. Индивиды с подобным мышлением от черносотенцев до полпотевцев обычно оправдывают свои действия обращением к иррациональному, заблуждениям и стереотипам в разных сферах (идеолгии, политике, экономике, религии): "Государь - единственный, кто нужен России", "Партия - наш рулевой", "Демократия годится для любой другой страны", "Аллах велик", "Россию продали жиды".
Разумеется, Вадим, SпайкЪ, и др., отрицающие влияние экономических и социальных факторов на общественную жизнь, не понимают, что они, как и все другие индивиды, - субъекты сложного взаимодействия общ.факторов, формирующих в том числе и их психо-социальное сознание. Такие люди, не верящие, скажем, в большевизм, который они считают чем-то демоноподобным (а не просто одной из многих разных идеологий, в разное время утверждавшихся в мире) кажется невероятным, что значительное число людей (впрочем, не самое большое, как это бывает в любом крупном соц.конфликте) могло принять в той или иной форме революционную идеологию, пока та отвечала их потребностям. По их мнению, большевизм есть не более чем сознательный обман кучки революционеров, воплотивших в себе все пороки, так как они не могут отказаться от своего ментально-семантического уровня понимания действительности и признать (хотя бы на время) существование другого. Грубо говоря, он считают что большеивики не убедили, а обманули массы. Из своей эпохи, характеризующейся резким спадом интереса к соц.идеям, вызванных их реальным исполнением, они, принадлежащие к нынешней массе активных антикоммунистов, не могут даже в виде эксперимента принять любую другую идеологию (религию?), которая не согласовывается с их: они на это неспособны в силу влияния общ.среды и выработавшихся у них взглядов-стереотипов. Таким образом, Вадим, SпайкЪ и пр. останутся активными представителями догматичного мышления, доминирующих в общ.жизни страны. Бороться против любого догматичного мышления бессмысленно - оно не поддаётся корректировке. Рано или поздно оно просто сменится каким-либо другим мышлением, имеющим ту или иную силу догматизма (те, кто думает, что я имел в виду соц.идеи, глубоко ошибается - они сейчас умирают так же, как в своё время умирал неоякобизм - реакция на упадок некогда рев.идеологии, так и нереализовавшейся и потерявшей смысл в новых условиях).

Надеюсь, теперь понятно, что мой лозунг "Да здравствует Объективное Мышление", а не "Победит коммунизм" (пример доматичного мышленив в сфере заблуждения экономики и структурного развития)? Когда пролетариат убивает буржуа и наоборот это и не хорошо, и не плохо - это закономерно.

-1

273

Николай а вы непробывали писать книги??? Такой талант пропадает.

Отредактировано RIK (2010-03-11 08:54:04)

0

274

николай написал(а):

Выводы вы делаете

Я хотел сказать, что Вы делаете странные выводы. У Вас очень интересная логика.

0

275

николай написал(а):

"Государь - единственный, кто нужен России", "Партия - наш рулевой", "Демократия годится для любой другой страны", "Аллах велик", "Россию продали жиды".

Вы все смешали.

+1

276

николай написал(а):

Грубо говоря, он считают что большеивики не убедили, а обманули массы.

Нет, они не обманули, они массы использовали.

0

277

Никола а вы непробывали писать книги??? Такой талант пропадает.

С меня хватило курсовых. (Надеюсь, это не ирония?)

Вы все смешали.

Я привёл типичные примеры догматичного мышления.

Нет, они не обманули, они массы использовали.

Думаю, "догматики" имеют в виду одно и то же.
Кстати, в своё время мне пришлось защищать курсовую и по роли "руководящей и направляющей"... Вывод был такой, что большевики (во всяком случае, верхушка и низы из вчерашних раб-крест.) искренне верили в свои идеи. Да и поддержка их массами, как отмечалось в ряде исследованиях на эту тему (тогда уже и зарубежных авторов можно было читать), была довольно приличной (20-10% наиболее деятельных людей в массе пассивного населения), а падать начало в связи с кризисом в 1921, но и тогда очень колебалось за всю историю СССР.
Вообще динамика изменений КПСС и поддержка её со стороны народа - очень сложная штука, но я с удивлением увидел, что она была более-менее на уровне даже в поздние времена. Здесь крайне запутанна роль влияния на это транформации полит.системы: подъёма рев.волны, Термидора (растянувшегося с 20-х аж до 80-х), роли репрессий и т.д. Если коротко, посыл моей курсовой был в том, что угроза потери поддержки коммунистов серьёзно встала в 1930-х из-за репрессий (спасла война, приведшая, в числе прочего, к взлёту численности партии - видимо, граждане СССР пытались влиять на государство), второй раз - в перестройку, когда и реализовалась. Препод, просматривая, долго хмыкал, но потом даже руку пожал.
Это, конечно, не значит, что вплоть до 1985 г. все 15% верили в коммунизм. Мотивы были очень разные. А сейчас это уже дело прошло, коммунизм не возродится. Я это знаю, у меня полно друзей-сокурсников: коммунисты, социалисты, анархисты, "зелёные". И каждая из этих групп делится минимум на полтора десятка!

0

278

николай написал(а):

Кстати, хотел добавить: Вадим является типичным примером подобного догматичного мышления. Одной из черт подобного мышления является оперирование эмоциональными категориями с крайне низким обращением к логической аргументации, а если обращение и осуществляется, то не в поисках познания объективной реальности, а к доказательству собственных взглядов. Индивиды с подобным мышлением от черносотенцев до полпотевцев обычно оправдывают свои действия обращением к иррациональному, заблуждениям и стереотипам в разных сферах (идеолгии, политике, экономике, религии): "Государь - единственный, кто нужен России", "Партия - наш рулевой", "Демократия годится для любой другой страны", "Аллах велик", "Россию продали жиды".
Разумеется, Вадим, SпайкЪ, и др., отрицающие влияние экономических и социальных факторов на общественную жизнь, не понимают, что они, как и все другие индивиды, - субъекты сложного взаимодействия общ.факторов, формирующих в том числе и их психо-социальное сознание. Такие люди, не верящие, скажем, в большевизм, который они считают чем-то демоноподобным (а не просто одной из многих разных идеологий, в разное время утверждавшихся в мире) кажется невероятным, что значительное число людей (впрочем, не самое большое, как это бывает в любом крупном соц.конфликте) могло принять в той или иной форме революционную идеологию, пока та отвечала их потребностям. По их мнению, большевизм есть не более чем сознательный обман кучки революционеров, воплотивших в себе все пороки, так как они не могут отказаться от своего ментально-семантического уровня понимания действительности и признать (хотя бы на время) существование другого. Грубо говоря, он считают что большеивики не убедили, а обманули массы. Из своей эпохи, характеризующейся резким спадом интереса к соц.идеям, вызванных их реальным исполнением, они, принадлежащие к нынешней массе активных антикоммунистов, не могут даже в виде эксперимента принять любую другую идеологию (религию?), которая не согласовывается с их: они на это неспособны в силу влияния общ.среды и выработавшихся у них взглядов-стереотипов. Таким образом, Вадим, SпайкЪ и пр. останутся активными представителями догматичного мышления, доминирующих в общ.жизни страны. Бороться против любого догматичного мышления бессмысленно - оно не поддаётся корректировке. Рано или поздно оно просто сменится каким-либо другим мышлением, имеющим ту или иную силу догматизма (те, кто думает, что я имел в виду соц.идеи, глубоко ошибается - они сейчас умирают так же, как в своё время умирал неоякобизм - реакция на упадок некогда рев.идеологии, так и нереализовавшейся и потерявшей смысл в новых условиях).

Надеюсь, теперь понятно, что мой лозунг "Да здравствует Объективное Мышление", а не "Победит коммунизм" (пример доматичного мышленив в сфере заблуждения экономики и структурного развития)? Когда пролетариат убивает буржуа и наоборот это и не хорошо, и не плохо - это закономерно.

Типичный пример совкового словоблудия.  Или весеннего  обострения. Спасибо,  что товарищ хоть в этот раз истерик не закатывал, как в случае с Котовским.
Особенно улыбнуло то, что об особенностях мышления рассуждает  примитив,  у которого данный вид умственной деятельности напрочь незадействован.  Весь предел желаний которого уместился в   одном его высказывании: 

николай написал(а):

Лично я не переставал удивляться: живёт профессор Преображенский, мировое светило (правда, непонятно, за какие заслуги, ну да ладно) в шикарной квартире с кучей комнат, прислугой, паровым отоплением, личной водочкой, покровителями на самом верху и при этом искренне ещё чем-то недоволен! Я б на его месте жил бы и в ус не дул.

Лучше и не скажешь. Достойный последователь Шарикова и находка для всяких там Швондеров. Так сказать - электоральное (точнее - лоховское) поле большевиков. Понятно теперь, почему товарищ считает профессора Преображенского отрицательным персонажем произведения Булгакова.

Отредактировано Вадим (2010-03-10 23:47:38)

0

279

Тезис об оглуплении в эпоху упадка получил ещё одно подтверждение. :)
Кстати, ещё одна черта - я не заявлял, что Преображенский отрицательный. Он неоднозначный, как и пёсик Шарик, который страдает на улице, но потом рвёт сову своего благодетеля. Но в мировоззрении индивида Вадима мир чётко делится на белое-чёрное - наше-не наше.
А бог с ним.Подобное надо скорее рассматривать психологам.
По санитарным частям РККА.

0

280

Еще каски в Красной армии:
Известное фото красногвардейцев в крепости Свеаборг, 1918 г.
http://s19.radikal.ru/i192/1003/a8/2feac9ce13f1.jpg
Кавалеристы Тухачевского на Советско-Польскую компанию
http://s56.radikal.ru/i151/1003/ed/e9e7b8782e4d.jpg
От политических споров воздержусь, моя позиция известна.

0

281

николай написал(а):

Преображенский же не положительный персонаж по сюжету

Николай вы сказали?

0

282

николай написал(а):

Кстати, ещё одна черта - я не заявлял, что Преображенский отрицательный.

А потом вы сказали. Вы определитесь?

0

283

Николай, что вы думаете о Шамбарове? Скажете все вранье?

0

284

Вадим написал(а):

николай написал(а):
Лично я не переставал удивляться: живёт профессор Преображенский, мировое светило (правда, непонятно, за какие заслуги, ну да ладно) в шикарной квартире с кучей комнат, прислугой, паровым отоплением, личной водочкой, покровителями на самом верху и при этом искренне ещё чем-то недоволен! Я б на его месте жил бы и в ус не дул.

Лучше и не скажешь. Достойный последователь Шарикова и находка для всяких там Швондеров. Так сказать - электоральное (точнее - лоховское) поле большевиков. Понятно теперь, почему товарищ считает профессора Преображенского отрицательным персонажем произведения Булгакова.

Николай, Вы шутите. Наверно?

Отредактировано RIK (2010-03-11 09:43:43)

0

285

николай написал(а):

С меня хватило курсовых. (Надеюсь, это не ирония?)

Нет! Не ирония. Я серьезно. 
Для иронии Вы даете другие поводы.

Вы смешиваете все вместе..... Думаю не просто так. Вы начитаны и не глупы.....
А вы не провокатор???

0

286

николай
Ой, а меня тут за глаза обсуждают. Да еще обвиняют в незнании такой сложной философии, как марксизм. С социально-классовым, экономическим и прочая, и прочая подходом.
Интересующимся - расскажу о себе:
Я, кстати, тоже политолог. Окончил ННГУ им. Н.И. Лобачевского, факультет международных отношений. Специальность - политология.
Места работы:
2006-2007гг. - главный специалист агитационно-пропагандистского отдела регионального исполкома партии "Единая Россия". Так что не надо меня агитировать - я знаю как это делается и сам умею.
2007-2008гг. - сотрудник Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Так что не надо мне рассказывать про наших "демократических" бюрократов, я их насмотрелся. Все те же члены КПСС с 196...лохматого года.
2008-настоящее время - сотрудник Волго-Вятской академии государственной службы.

николай написал(а):

мир чётко делится на белое-чёрное

Глядя на нынешних студентов, которые не могут отличить черное-от белого, я лично свидетельствую - что он именно так и делится. Нельзя быть немножко беременным. Нужно просто быть справедливым. Порок - это порок, а не "терпимость" и "толерантность". Грабеж - это грабеж, хотя может называться "коллективизацией". Жизнь в бараках - это жизнь в бараках. Хотя это может гордо называться "индустриализацией". Убийства и террор - это убийства и террор, хотя они могут называться "углублением классовой борьбы".

николай написал(а):

По их мнению, большевизм есть не более чем сознательный обман кучки революционеров, воплотивших в себе все пороки, так как они не могут отказаться от своего ментально-семантического уровня понимания действительности и признать (хотя бы на время) существование другого. Грубо говоря, он считают что большеивики не убедили, а обманули массы.

Золотые слова. Предлагаю высекать их на камне.

николай написал(а):

Да здравствует Объективное Мышление

Да бросьте юродствовать, Вы на это также неспособны. Или большевики воздвигли мало догм, в которые Вы верите?

Вернемся к теме ветки. О непобедимой РККА. И к скучному языку фактов и цифр.

Итак, правление бездарного Николая II привело к участию в Первой мировой войне (которая изначально, кстати, называлась Великой Отечественной), а затем к революции и к Гражданской войне. Россия к войне в 1914 году готова не была. Правительство и царь - реакицонные и бездарные. Страна к войне не готова. Однако, немцев (которые готовились к войне, кстати около 40 лет), дальше Польши при Царе не пустили. Войну мы проиграли, скатились в революцию, погибло  около 15 млн человек, точное количество которых установить не представляется возможным...

При тов. Сталине (великом, гениальном, "отце народов" и прочая и прочая) - к войне готовились лет 15 не меньше. Политика Сталина привела к Великой Отечественной войне.
Гилеровцы (которые, кстати, были гораздо пожиже Вильгельмовских) вырезали страну до Волги.
Войну мы выиграли. Потеряли 27 млн. человек...

0

287

николай написал(а):

Лично я не переставал удивляться: живёт профессор Преображенский, мировое светило (правда, непонятно, за какие заслуги, ну да ладно)

Это непонимание просто от невнимательности при чтении своей любимой книги.
Профессор Шариков занимался "омоложением" - восстановлением и улучшением половой функции. Поэтому имел "клиентов" на самом верху. Поэтому вполне справедливо требовал создать себе условия для работы и оградить от посягательств домкома.
Имхо, мерзкий тип. Которого очень обаятельным сделал Е.Евстигнеев в одноименном фильме.

0

288

При тов. Сталине (великом, гениальном, "отце народов" и прочая и прочая) - к войне готовились лет 15 не меньше. Политика Сталина привела к Великой Отечественной войне.
Гилеровцы (которые, кстати, были гораздо пожиже Вильгельмовских) вырезали страну до Волги.
Войну мы выиграли. Потеряли 27 млн. человек...

Да. И после этого, кто-то свастики на форме размещает.

0

289

Не корректный пример в сравнении 1 и 2 Мировых войн. Франция в Первую держала фронт не один год, во Вторую сдалась практически сразу, да и англичан спас только остров и флот. Может, Гитлеровская армия и пожиже была, только гораздо эффективней. Да и потери всех сторон во Второй Мировой заметно по числу разняться с ПМВ. Вы, кстати, цифры АРМЕЙСКИХ потерь знаете, без потерь гражданского населения? Имхо - не аргумент ...

0

290

cuprum написал(а):

Вы, кстати, цифры АРМЕЙСКИХ потерь

В ПМВ - 1,8-2 млн.
В ВОВ - 10 млн

0

291

Офигеть. Ребят, а ОНО вам надо? Вы усиленно кидаете дерьмо на вентилятор в области истории, где у русских нет правых и виноватых. Гибли то, один черт, НАШИ. И неважно кто виноват. Коля (Царствие ему небесное), ВИЛ, Троцкий, кайзер Вильгельм, Сталин, Гитлер и т.п (до бесконечности постепенно углубляясь до Пупкина, фон .... и т.п.). Это было. Это НАША история. Чтим памят и тех и других. Обманутых, озлобленных, отчаявшихся людей.
По поводу свастики - ну вот только этого еще нехватало. Может звезду препарируем, а? Там тоже МНОГО чего интересного есть в истории, символике, смысловом значении и т.п. А можно, заодно, крест христианский препарировать.

Для интересующихся историей ГВ в России и ПМВ. Велкам в ЖЖ, господа-товарищи. Есть там интереснейшие группы и масса материалов по теме. 
http://community.livejournal.com/ru_civil_war/
http://community.livejournal.com/world_war_first/

0

292

http://orthodox.patrio.org.ru/natsional … voyne.html
Цифры, цифры ....
Со Старым Фрицем согласен.

Отредактировано cuprum (2010-03-11 11:05:04)

0

293

Н-да... Хотя с др. стороны...
Раз уж форум именуется "Гр. война", то предлагаю поделиться на красных и белых. Civil War Forever! А что мешает-то? Любо-дорого!

0

294

Старый Фриц написал(а):

заодно, крест христианский препарировать

Да что его препарировать, на нем Христа распяли. А все другие кресты - они как бы не Христианские.

Старый Фриц написал(а):

Вы усиленно кидаете дерьмо на вентилятор в области истории

Образно. Собственно, тем, что Вы написали, занимается вся пишущая интеллигенция с XVIII века по сей день.
Мы не знаем своей истории. А из того что знаем - делаем ошибочные выводы. При этом мажем свою историю черной краской. И Князей, и Царей, и Сталина, и Брежнева, словом, всю политическую историю. Исотрию нашего народа мы знаем очень и очень плохо. Здесь Николай высказывался за некую объективность. Я тоже за неё.
Кто прав и кто виноват установить можно всегда. Важно только с какой точки зрения смотреть.
Либо: "Цель оправдывает средства".
Либо: "Жизнь свою за други своя", "Возлюби ближнего своего, как самого себя"  и т.д.
Почему я должен "примириться" с тем злом, которое было в нашей истории? Я его не отрицаю и я лично за то, чтобы называть вещи своими именами. Если обратиться к фактам, то мы обнаружим, что последний Царь - он не ушибленный на голову дурачок, каким его изображают уже 100 лет, а вполне адекватный правитель.
А Ленин и Сталин, как ни крути, кровавые диктаторы, несмотря на все прижизненные памятники. Это - историческая правда, которая подтверждается фактами. А всякие добрые дяди пытаются меня убедить в обратном, не зная ни фактов, ни документов, и свой поток лжи называют "нашей историей", которую мы должны уважать и гордиться.
Я лично горжусь последним Царем. Я горжусь русскими учеными, двинувшими науку и советским народом, во главе со Сталиным победившим Гитлера. Почему при этом я должен признать черное белым и наоборот?

0

295

cuprum
Спасибо за ссылку.
Значит - я эмоциональный припадочный, а там научно обоснованное введение? Ну, ну...
Про соотношение 1 к 10 в пользу гитлеровцев я не говорил.
Я говорил про потери в 2 млн при бездарном Николае Александровиче.
И о потерях в 10 млн. при гениальном Сталине.

0

296

Я никого ни в коем случае не хотел оскорблять. Если Вы посчитали что-либо из моих высказываний не корректным - приношу свои извинения. Просто сравнение потерь, в данном случае, мне кажется неуместным. Только и всего.

0

297

SпайкЪ написал(а):

Да что его препарировать, на нем Христа распяли. А все другие кресты - они как бы не Христианские.

Ну как сказать. Христиан распинали и на прямом и на косом крестах. Да и самих видов крестов в христианстве масса. У католиков свой, у православных свой, у лютерн свй, у кальвинистов свой и т.д.

SпайкЪ написал(а):

Образно. Собственно, тем, что Вы написали, занимается вся пишущая интеллигенция с XVIII века по сей день.
Мы не знаем своей истории. А из того что знаем - делаем ошибочные выводы. При этом мажем свою историю черной краской. И Князей, и Царей, и Сталина, и Брежнева, словом, всю политическую историю. Исотрию нашего народа мы знаем очень и очень плохо. Здесь Николай высказывался за некую объективность. Я тоже за неё.

Сложно что-либо возразить.

SпайкЪ написал(а):

Кто прав и кто виноват установить можно всегда. Важно только с какой точки зрения смотреть.

Не совсем так, в моем понимании. Правда у каждого своя и каждая сторона приведет массу аргументов в оправдание своих действий и очернения действий другой стороны. А люди, как правило, принимают события так, как им выгодно их принять вданный конкретный момент времени.

SпайкЪ написал(а):

Либо: "Цель оправдывает средства".
Либо: "Жизнь свою за други своя", "Возлюби ближнего своего, как самого себя"  и т.д.

Нравственные принципы. У каждого они свои и то, насколько люди им придерживаются зависит лишь от внутренного морально-психологического сосотояния индивида и тех внешних факторов (точнее силы их влияния неа него), которые на него воздействуют в даный конкртный момент времени.

SпайкЪ написал(а):

Почему я должен "примириться" с тем злом, которое было в нашей истории? Я его не отрицаю и я лично за то, чтобы называть вещи своими именами.

А разве кто-то говорит о долге или обязанностях? Вещи своими именами называть, конечно, нужно и должно. Это только положительно характеризует человека как честного и принципиального субъекта. Но вот вопрос умесна ли правда в данной конкретной ситуации или лучше промолчать?

0

298

SпайкЪ написал(а):

Если обратиться к фактам, то мы обнаружим, что последний Царь - он не ушибленный на голову дурачок, каким его изображают уже 100 лет, а вполне адекватный правитель.

Скажем так ... он не дурак, но России в тот момент нужен был более сильный лидер. Способный на поступки. Поступки серьезные и решительные. Отличный семьянин, крайне приятный человек, но ... слабый по рядупричин государственный деятель.

SпайкЪ написал(а):

А Ленин и Сталин, как ни крути, кровавые диктаторы, несмотря на все прижизненные памятники. Это - историческая правда, которая подтверждается фактами.

Это да. Кинули в топку массу людей. Лично я не уважаю первого ни на йотоу, а вот второй, при всех его минусах, сумел сделть хоть что-то. Правда цена ... Пиррова победа. Страна была обречена, после его наследия.

SпайкЪ написал(а):

А всякие добрые дяди пытаются меня убедить в обратном, не зная ни фактов, ни документов, и свой поток лжи называют "нашей историей", которую мы должны уважать и гордиться.

Их не переубедить. Факт. Да и надо оно?

SпайкЪ написал(а):

лично горжусь последним Царем. Я горжусь русскими учеными, двинувшими науку и советским народом, во главе со Сталиным победившим Гитлера.

Аналогично.

SпайкЪ написал(а):

Почему при этом я должен признать черное белым и наоборот?

Ну никто ведь не требует отречения от собственнй взглядов на историю :) Я, к примеру, намного больше симпатизирую белым, чем красным, но ... в силу множества крайне спорных морально-этических проблем воздерживаюсь от обсуждений. Хотя руки, порой, зудят. Особенно от крайне эмоциональных заявлений "красных". Напоминает то, что читаешь о 1917г. Бело-красные глаза, пена на губах и рев: "До коле ......!!!! Бей буржуев!!!" А у самих в голове одна извилина и та от фуражки (кепки, треуха и т.п.).

0

299

Василий, спасибо за здравые комментарии. Но Вы старше, и зудение рук, видимо, умеете вовремя сдерживать  :angry:
А я пока не умею, но у меня все впереди :rain:

cuprum
И Вы меня, пожалуйста, извините, если что не так...

0

300

Ну вы еще подеритесь! Пожалуйста спокойнее!

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Легендарная и непобедимая РККА