Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Поскудство на тему болгарского освободительного похода


Поскудство на тему болгарского освободительного похода

Сообщений 121 страница 150 из 350

121

Вопрос: у барабанщика ранец как у всех или бокового ношения?

0

122

Ваше превосходительство написал(а):

Вопрос: у барабанщика ранец как у всех или бокового ношения?

Да барабанщики носят ранцы как и рядовые.

0

123

Один барабанщик готов, вчером выложу. Нужно изображение тесака.

0

124

пехотный тесак ручка желтая ножны черные металлические детали желтые

Отредактировано стас (2010-03-07 17:01:45)

0

125

Добавлю что тесак носился прямо без наклона ,длинной тесак немного не доставал до колена.Носился на левом боку.

0

126

Ваше превосходительство хочу добавить что вы нарисовали. 34-й пехотный Севский Его Императорского Высочества наследного принца Австрийского полк. В полку носили знаки на головных уборах с надписью "За войну 1812,1813,и 1814 гг.", в 7-й роте "за войну 1812,1813,и 1814гг и за отбитие штурма Севастополя 6 июня 1855г.".Пожалована 30.08.56г. Это важно потому что эти таблички были в виде ленточки и их можно было бы показать на фигурках.:)

0

127

-Волынский полк

Отредактировано RIK (2010-03-07 19:14:02)

0

128

http://losos-onego.ru/voennaya-odezhda- … ii/page/1/
хорошая ссылка по форме

0

129

Отделение 9 рядовых и унтер?

0

130

Таблички попробую сделать, а вот новые черновиеи ждущие своей участи

0

131

Ваше превосходительство, проверьте бегущих в атаку солдат, там путаница между правой и левой стороной. (с одной стороны унтер с другой солдат????)

Одна полоса и 2 полосы на пагонах это кто???

Музыкант мне нравится.

Отредактировано RIK (2010-03-07 21:53:27)

0

132

Исправлено.

0

133

Ваше превосходительство, теперь все впорядке.

Какие внешне различия между стрелком и л. солдатом??????

0

134

Пожалуйста, расскажите детально структуру взвод, рота.

0

135

RIK написал(а):

Какие внешне различия между стрелком и л. солдатом??????

У стрелков малиновые погоны и выпушки (в Финском б-не - синие).

0

136

Ваше превосходительство написал(а):

вот новые черновиеи ждущие своей участи

Ваше превосходительство. По знамени. Судя по околышку (синему) на кепи знаменосца, полк - 2-й в дивизии. Отсюда и крест на знамени должен быть синий, а не красный (1-й полк - красный, 2-й - синий, 3-й - белый, 4-й - зеленый).

Отредактировано Вадим (2010-03-08 02:11:52)

0

137

А у меня другая информация , что крест соответствовал цвету погон в батальоне и я рисовал батальен.
И у меня предложение. у кого есть возможность составить цветовую таблицу по русской армии а то возникает уже путаница и что бы потом не исправлять иметь такую таблицу былобы хорошо для дела.
Испрпавить цвет креста на знамени дело шести секунд, пока это только черновик.

Отредактировано Ваше превосходительство (2010-03-08 10:32:15)

0

138

-

0

139

Ваше превосходительство написал(а):

А у меня другая информация , что крест соответствовал цвету погон в батальоне и я рисовал батальен.

"21 августа 1857 г. был утвержден новый образец знамени ...Крест в армии различался цветами в полках дивизии (красный, светло-синий, белый и зеленый цвета)...В 1-м полку дивизии древки красили в желтый цвет, во 2-м и 4-м - в черный , в 3-м- в белый, в стрелковых полках - в черный...Согласно постановления от 18 ноября 1876 г., длина стороны полотнища знамени уменьшалась до 1  аршина 13 вершков, длина древка с навершием и подтоком - до 4 аршин. На всех армейских знаменах положено было иметь белые кресты и медальены   полкового цвета ( красного, светло-синего, белого, темно-зеленого) на углах в венках...На крыльях орла помещались гербы царств, "вошедших в обладание державы Российской..."
(О.Леонов,  И. Ульянов Регулярная пехота 1855-1918, стр.47, 50. Рисунки знамен образцов 1857 и 1876гг на стр.81 и 87)
Ссылка на электронную версию книги уже выше  приводилась Старым Фрицем на этой ветке  (комент № 9).

Только не понятно, в поход армия с какими знаменами ушла, образца 57 или 76 гг.

Еще нюанс. В бой знамена выносили зачехленными. В связи с этим возникло недоразумение при взятии Гривицкого редута под Плевной. Когда взяли его русские полки, а знамя на валу развернули румынское.

стас написал(а):

Это важно потому что эти таблички были в виде ленточки и их можно было бы показать на фигурках.

Табличка - знак за отличие, носился только с гербом (орлом) и султаном при парадной форме.

Ваше превосходительство написал(а):

И у меня предложение. у кого есть возможность составить цветовую таблицу по русской армии

Отредактировано Вадим (2010-03-08 12:43:11)

0

140

Спасибо! Грешки испрравлю, это без проблем. Так же интерисует оличия гвардии, и вопрос . может еще зачехленный вариант предложить?

0

141

Ваше превосходительство написал(а):

Так же интерисует оличия гвардии, и вопрос . может еще зачехленный вариант предложить?

Гвардия  в эту войну пошла в поход  в фуражках. Наиболее типичный вид ее  -   стрелки 2-го б-на, измайловцы и семеновцы (еще в коментах 15, 17 и 18 данной ветки примеры гвардейцев):

Отредактировано Вадим (2010-03-08 18:53:20)

0

142

RIK написал(а):

Ваше превосходительство, вы нарисовали солдат с разными лицами. Солдат с бородой? Я думаю, что это не верно

С августа 1874 года всем чинам армейской пехоты . кроме гренадер, разрешили отпускать бороду.
Ваше превосходительство. еще один нюанс: " В 1868 г. запретили брить бакенбарды и усы, только на подбородке выбривалась полоса шириной в 1 1/2 пальца"(О.Леонов,  И. Ульянов Регулярная пехота 1855-1918, стр.77)

лг Московский полк:

Отредактировано Вадим (2010-03-08 18:50:37)

0

143

И, что усы и борода независили от срока службы (книгу только, что скачал но не смотрел) носились, судя по фото и разсичным репродукциям всеже это как то,может неофициально регламентировалось.

0

144

Судя по фото группы солдат 63 пехотного Углицкого (коммент № 17) , усы нoсили все, а баки нет.

Отредактировано Вадим (2010-03-08 23:29:03)

0

145

Скорее всего, т.к. "дедовщина" все время характерна русской армии еще с времен стрельцов. Соответственно это проявлялась на внешнем виде военнослужащего.

0

146

Лейб-гвардии Финляндский полк. 1872-1881

0

147

Состав русской армии, действующей на Балканах в Русско-турецкой войне 1877—1878 годах

Главнокомандующий действующей армией великий князь Николай Николаевич Старший.

Гвардейский корпус
Командир корпуса наследник цесаревич Александр Александрович, затем (временно) генерал Шувалов
• 1-я гвардейская пехотная дивизия (?, затем генерал-майор Раух)
o 1-я бригада (генерал-майор принц Ольденбургский)
Лейб-гвардии Преображенский полк (полковник (генерал-майор) Оболенский, затем полковник Авинов (временно)
Лейб-гвардии Семёновский полк (генерал-майор Эттер, затем полковник Рамзай)
o 2-я бригада (генерал-майор Раух)
Лейб-гвардии Измайловский полк (генерал-майор Эллис 2-й, затем полковник Тарасов, генерал-майор Маклаков)
Лейб-гвардии Егерский полк (полковник Челищев)
o Лейб-гвардии 1-я артилерийская бригада (генерал-майор Овандер)
• 2-я гвардейская пехотная дивизия (генерал-лейтенант Шувалов, затем генерал-майор Эттер)
o 1-я бригада (генерал-майор Зедделер, затем генерал-майор Брок)
Лейб-гвардии Московский полк (Брок, затем полковник Гриппенберг)
Лейб-гвардии Гренадерский полк (полковник Любовицкий)
o 2-я бригада (генерал-майор Розенбах, затем генерал-майор Эттер)
Лейб-гвардии Павловский полк (полковник Рунов)
Лейб-гвардии Финляндский полк (полковник Лавров)
o Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада (полковник Бураго, затем полковник Кршивоблоцкий)
• 3-я гвардейская пехотная дивизия (генерал-лейтенант Каталей, затем генерал-майор Дандевиль)
o 1-я бригада (генерал-майор Философов, затем генерал-майор Эллис 2-й)
Лейб-гвардии Литовский полк (полковник Арпсгофен)
Кексгольмский гренадерский полк (генерал-майор Витторф, затем подполковник Авенариус, полковник Костырев)
o 2-я бригада (генерал-майор Бремзен)
Санкт-Петербургский гренадерский полк (полковник Будкин, затем майор Мерклинг, генерал-майор Курлов)
Лейб-гвардии Волынский полк (генерал-майор Миркович, затем полковник Обер)
o 3-я Гвардейская и гренадерская артиллерийская бригада (полковник Зиновьев)
• 2-я гвардейская кавалерийская дивизия (генерал от инфантерии Гурко, затем генерал-майор Клодт)
o 1-я бригада (генерал-майор Клодт)
Лейб-гвардии Конно-гренадерский полк (генерал-майор Ламздорф)
Лейб-гвардии Уланский полк (генерал-майор Эттер, затем генерал-майор Струков, полковник Пилсудский)
o 2-я бригада (генерал-майор Леонов)
Лейб-гвардии Драгунский полк (полковник Ланц (Карл Карлович???), с 22.01.1878 полковник Ковалевский)
Лейб-гвардии Гусарский полк (полковник Мейендорф, затем полковник Олив)
o 3-я бригада (вакансия, затем генерал-майор де Бальмен)
Лейб-гвардии Уланский Его Величества полк (полковник Притвиц)
Лейб-гврадии Гродненский гусарский полк (принц Саксен-Альтенбургский)
o Лейб-гвардии конно-артиллерийская бригада — генерал-майор Шепелев
• Лейб-гвардии Казачий полк (полковник Жеребков)
• Лейб-гвардии стрелковая бригада (генерал-майор Эллис 1-й)
o лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества батальон (полковник Эбелинг, затем полковник Васмунд)
o лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон (полковник Гриппенберг, затем половник Теннер)
o лейб-гвардии 3-й стрелковый батальон (?, затем полковник Прокопе)
o лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской фамилии батальон (полковник Клейнмихель, Владимир Петрович)
• Команда лейб-гвардии Сапёрного батальона (полковник Скалон)
[править] Гренадерский корпус
Командир корпуса: генерал-лейтенант Ганецкий, затем М. Н. Дохтуров
Начальник штаба: генерал-майор А. И. Маныкин-Невструев
Начальник артиллерии корпуса: генерал-майор Р. К. Рейнталь
• 2-я гренадерская дивизия (генерал-лейтенант В. К. Свечин, затем генерал-лейтенант А. И. Цвецинский)
o 1-я бригада (генерал-майор Н. М. Цёге-фон-Мантейфель)
5-й гренадерский Киевский полк (полковник М. Н. Пущин)
6-й гренадерский Таврический полк (полковник Ф. Ф. Голубев)
o 2-я бригада (генерал-майор С. С. Гадон)
7-й гренадерский Самогитский полк (полковник Л. К. Михайлов)
8-й гренадерский Московский полк (полковник И. К. фон Бурзи)
o 2-я гренадерская артиллерийская бригада (полковник флигель-адъютант Е.И.В. А. А. Щёголев)
• 3-я гренадерская дивизия (генерал-майор свиты Е.И.В. М. П. Данилов)
o 1-я бригада (генерал-майор П. Н. Сорокин )
9-й гренадерский Сибирский полк (полковник В. К. Водар)
10-й гренадерский Малороссийский полк (полковник А. Н. Курлов)
o 2-я бригада (генерал-майор Л. К. Квитницкий)
11-й гренадерский Фанагорийский полк (полковник В. К. Кюстер)
12-й гренадерский Астраханский полк (полковник П. И. Радзишевский, затем полковник (Крюков))
o 3-я гренадерская артиллерийская бригада (генерал-майор Н. П. Сидоров)
1-й армейский корпус
• 24-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант К. И. Гершельман, генерал-майор В. К. Салов)
o 1-я бригада (генерал-майор К. И. Кононович)
93-й пехотный Иркутский полк (полковник П. Н. Данилов, затем полковник Лихачёв)
94-й пехотный Енисейский полк (полковник К. И. Ренвальд)
o 2-я бригада (генерал-майор Р. К. Блофиельд)
95-й пехотный Красноярский полк (полковник В. П. Голохвастов)
96-й пехотный Омский полк (полковник Н. М. Васильев)
o 24-я артиллерийская бригада (полковник А. Д. Шепелев)
• 1-я кавалерийская дивизия (генерал-лейтенант М. Н. Дохтуров)
o 1-я бригада (вакансия)
1-й драгунский Московский полк (полковник Н. К. Языков)
1-й уланский Санкт-Петербургский полк (полковник В. З. Балк)
o 2-я бригада (генерал-майор П. С. Лашкарев)
1-й гусарский Сумской полк (полковник де Л. А. де Траверсе)
1-й Донской казачий полк (полковник А. В. Кутейников)
o 1-я и 2-я конные батареи
4-й армейский корпус
Командир корпуса: генерал-лейтенант П. Д. Зотов, затем генерал-лейтенант Е. Т. Крылов (временно)
Начальник штаба корпуса: генерал-майор Н. Ф. Шнитников (затем генерал-майор Генштаба Новицкий)
• 16-я пехотная дивизия
• командующий: генерал-лейтенант В. П. Померанцев, затем генерал-майор Ф. И. Гренквист, затем генерал-майор М. Д. Скобелев 2-й [с 07.09.1877])
• начальник штаба: полковник Тихменёв [с 1877 по 07.09.1877], затем полковник А. Н. Куропаткин [с 07.09.1877 по 1878]

o 1-я бригада (генерал-майор Н. И. Александров, затем генерал-майор В. А. Тебякин, подполковник Мосцевой, генерал-майор П. Томиловский)
61-й пехотный Владимирский полк (полковник В. Ф. Аргамаков)
62-й пехотный Суздальский полк (полковник Торнау, затем полковник Длотовский, полковник Эрн (Фёдор Касперович???))
o 2-я бригада (генерал-майор Ф. И. Гренквист, затем полковник П. Томиловский, полковник В. Ф. Панютин)
63-й пехотный Углицкий полк (полковник П. Томиловский, затем полковник В. Ф. Панютин, затем полковник Мосцевой)
64-й пехотный Казанский полк (полковник В. А. Тебякин, затем полковник М. Х. Лео)
o 16-я артиллерийская бригада (генерал-майор Боретти, по другим данным — полковник И. Б. Седлецкий)

• 30-я пехотная дивизия
• командующий: генерал-лейтенант Н. Н. Пузанов, затем генерал-майор Н. Ф. Шнитников)

o 1-я бригада (генерал-майор Полторацкий (Владимир Александрович?))
117-й пехотный Ярославский полк (полковник Ф. Хитрово, затем подполковник М. Ф. Леонтовский)
118-й пехотный Шуйский полк (полковник барон Ф. К. Каульбарс, затем подполковник Солиньяк, затем полковник Лыщинский)
o 2-я бригада (генерал-майор А. М. Божерянов, затем генерал-майор Каппель)
119-й пехотный Коломенский полк (полковник Ф. Т. Гейкинг, затем подполковник Пеньковский)
120-й пехотный Серпуховский полк (полковник К. В. Граве, затем майор Трубачёв, затем полковник В. С. Саранчов)
o 7-й и 8-й резервные пехотные батальоны
o 30-я артиллерийская бригада (полковник А. Д. Свиньин)

• 4-я кавалерийская дивизия
• командующий: генерал-лейтенант Е. Т. Крылов)

o 1-я бригада (генерал-майор В. Н. Леонтьев)
4-й драгунский Екатеринославский полк (полковник А. М. Ребиндер)
4-й уланский Харьковский полк (полковник В. И. Эртель)
o 2-я бригада (генерал-майор П. П. Макаров)
4-й гусарский Мариупольский полк (полковник Эксе, затем полковник Янишевский, затем полковник О. О. Штакельберг)
4-й Донской казачий полк (полковник Власов)
7-я и 8-я конные батареи
8-й армейский корпус
Командир корпуса: генерал-лейтенант Ф. Ф. Радецкий
Начальник штаба корпуса: полковник (генерал-майор, 06.1877) В. И. Дмитровский
9-я пехотная дивизия
командующий: генерал-лейтенант князь Н. И. Святополк-Мирский, затем генерал-майор А. В. Аносов (временно)

o 1-я бригада (генерал-майор И. Е. Борейша, затем генерал-майор А. В. Домбровский)
33-й пехотный Елецкий полк (полковник Громан)
34-й пехотный Севский полк (полковник Э. В. Жиржинский)
o 2-я бригада (генерал-майор В. Ф. Дерожинский, затем генерал-майор П. Я. Ракуза)
35-й пехотный Брянский полк (полковник А. И. Липинский, затем полковник Э. Г. Эдлерс)
36-й пехотный Орловский полк (полковник Беляев (по другим данным полковник Густав Линдстрем, затем полковник Г. В. Пфейфер, подполковник М. Хоменко, полковник Куницкий, полковник П. А. Пичугин)
o 9-я артиллерийская бригада (генерал-майор Аносов, затем полковник Пржевалинский)

14-я пехотная дивизия
командующий: генерал-майор М. И. Драгомиров, затем генерал-майор М. Ф. Петрушевский)

o 1-я бригада (генерал-майор М. А. Иолшин)
53-й пехотный Волынский полк (полковник Н. П. Родионов, затем полковник Н. А. Адлерберг)
54-й пехотный Минский полк (полковник В. К. Мольский, затем подполковник Р. П. Липранди)
o 2-я бригада (генерал-майор М. Ф. Петрушевский, затем генерал-майор В. К. Мольский)
55-й пехотный Подольский полк (полковник М. Л. Духонин, затем полковник Шиманович, полковник Гернгросс)
56-й пехотный Житомирский полк (полковник И. И. Тяжельников)
o 14-я артиллерийская бригада (полковник М. А. Зиновьев, затем полковник Мещерский, полковник С. Я. Худяков)

8-я кавалерийская дивизия
командующий: генерал-лейтенант А. Н. Манвелов, затем генерал-майор А. И. Шухт)

o 1-я бригада (генерал-майор С. С. Леонов 2-й)
8-й драгунский Астраханский полк (полковник Н. И. Мацылевич)
8-й уланский Вознесенский полк (полковник А. Коровиченко, затем майор И. Датиев, полковник Бах)
o 2-я бригада (генерал-майор А. И. Шухт)
8-й гусарский Лубенский полк (полковник Г. А. Бороздин)
8-й Донской казачий полк (полковник В. П. Желтоножкин, затем войсковой старшина Загряцкий)
o 9-я и 15-я конные батареи
9-й армейский корпус
Командир корпуса: генерал-лейтенант барон Н. П. Криденер, затем генерал-лейтенант Татищев (Леонид Александрович?), генерал-лейтенант А. М. Свечин, генерал-лейтенант А. И. Шаховской (временно)
5-я пехотная дивизия
командующий: командир генерал-лейтенант Ю. И. Шильдер-Шульднер

o 1-я бригада (генерал-майор А. В. Кнорринг, затем генерал-майор Н. П. Родионов, полковник С. В. Рыкачёв)
17-й пехотный Архангелогородский полк (полковник И. И. Розенбом, затем подполковник Линдстрем (Николай Владимирович? или Густав?), затем полковник В. П. Шлиттер, подполковник Шиханов, полковник Пантелеев)
18-й пехотный Вологодский полк (полковник Н. В. Соловьёв, затем майор (с 16.09.1877 подполковник) Залетин, полковник С. В. Рыкачёв)
o 2-я бригада (генерал-майор М. П. Богацевич)
19-й пехотный Костромской полк (полковник Клейнгауз, затем подполковник Гуляев (Василий Митрофанович?), полковник Гудим)
20-й пехотный Галицкий полк (полковник П. А. Разгильдеев, затем подполковник Россудовский, полковник И. И. Вернер, майор Принцевич)
o 5-я артиллерийская бригада (генерал-майор Д. П. Похитонов)

31-я пехотная дивизия
командующий: генерал-лейтенант Н. Н. Вельяминов

o 1-я бригада (генерал-майор С. Д. Белокопытов)
121-й пехотный Пензенский полк (полковник Д. А. Конаржевский, затем полковник Потехин)
122-й пехотный Тамбовский полк (полковник П. М. Головин)
o 2-я бригада (генерал-майор К. И. Брандт, затем полковник Ц.-А. Я. Клуген)
123-й пехотный Козловский полк (полковник Степанов, затем подполковник К. К. Шульд)
124-й пехотный Воронежский полк (полковник Хрущёв, затем полковник Ц.-А. Я. Клуген)
o 31-я артиллерийская бригада (генерал-майор Э. В. Гильхен, затем полковник И. Б. Седлецкий (по другим данным Седлецкий в это время командовал 16-й артиллерийской бригадой))

9-я кавалерийская дивизия
командующий: генерал-майор Лашкарев 3-й (Григорий Александрович или Павел Сергеевич?), затем генерал Чайковский

o 1-я бригада (генерал-майор А. И. Ратеев)
9-й драгунский Казанский полк (полковник Я. В. Корево)
9-й уланский Бургский полк (полковник Н. Г. Горячев)
o 2-я бригада (генерал-майор В. К. Ольдекоп, затем генерал-майор Г. Ф. Чернозубов)
9-й гусарский Киевский полк (полковник барон А. Н. Корф)
9-й Донской казачий полк (полковник А. Нагибин)
o 16-я конная батарея (подполковник М. Ф. Ореус)
11-й армейский корпус
Командир корпуса генерал-лейтенант князь Шаховской
• 11-я пехотная дивизия (?, затем генерал-майор Эрнрот)
o 1-я бригада (?)
41-й пехотный Селенгинский полк — полковник?, затем подполковник Богачевич, затем полковник Рик (Николай)
42-й пехотный Якутский полк
o 2-я бригада (?, затем полковник Духонин (временно), генерал-майор Больдт)
43-й пехотный Охотский полк (полковник Вилламов, затем полковник Каменский, полковник Карганов, полковник Больдт)
44-й пехотный Камчатский полк
o 11-я артиллерийская бригада (полковник Прейс, затем полковник Булгарин)
• 32-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Аллер)
o 1-я бригада (генерал-майор Горшков)
125-й пехотный Курский полк (полковник Ракуза (Пётр Яковлевич?))
126-й пехотный Рыльский полк (полковник Саранчов)
o 2-я бригада (генерал-майор Шмит)
127-й пехотный Путивльский полк (полковник Плаксин, затем полковник Владимир Каменский (по другим данным Каменский командовал Охотским пехотным полком)
128-й пехотный Старооскольский полк (полковник Маркозов, затем полковник Каменноградский)
o 32-я артиллерийская бригада (генерал-майор Мухин, затем полковник Скворцов)
• 11-я кавалерийская дивизия (генерал-лейтенант Татищев, затем генерал-майор Гильдебрандт)
o 1-я бригада (генерал-майор Гильдебрандт, затем полковник Рейсиг)
11-й драгунский Рижский полк (полковник фон Вик)
11-й уланский Чугуевский полк (полковник Рейсиг, затем майор Петровский)
o 2-я бригада (генерал-майор Петровский)
11-й гусарский Изюмский полк (полковник Санников, затем полковник Ибрагимов)
11-й Донской казачий полк (полковник Попов)
o 4-я и 18-я конные батареи
12-й армейский корпус
Командир корпуса генерал-лейтенант Ванновский, затем великий князь Владимир Александрович
• 12-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант барон фон Фиркс)
o 1-я бригада (генерал-майор Цитлядзев)
45-й пехотный Азовский полк (полковник Невадовский)
46-й пехотный Днепровский полк (полковник Будде)
o 2-я бригада (генерал-майор Фофанов)
47-й пехотный Украинский полк (полковник Немира, затем полковник Гессе (временно), полковник Шафгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус)
48-й пехотный Одесский полк (полковник Домбровский (Александр Васильевич?), затем полковник Дмитревский, подполковник Иванов, полковник Санников)
o 12-я артиллерийская бригада (генерал-майор Калмыков)
• 33-я пехотная дивизия (генерал-майор Тимофеев)
o 1-я бригада (генерал-майор Корево (?)
129-й пехотный Бессарабский полк (полковник Кузьминский (Вячеслав)
130-й пехотный Херсонский полк (полковник Красунский, затем полковник Синкевич (Антон) (по другим данным он командовал Тираспольским пехотным полком), полковник Фельдман)
o 2-я бригада (генерал-майор Шелейховский, затем полковник Назимов)
131-й пехотный Тираспольский полк — полковник Власенко (по другим данным командовал полковник Антон Синкевич)
132-й пехотный Бендерский полк (полковник Назимов)
o 33-я артиллерийская бригада (полковник Висковатов (Александр Александрович?), затем капитан Разумихин)
• 12-я кавалерийская дивизия (генерал-майор барон Дризен, затем генерал-майор Винберг)
o 1-я бригада (генерал-майор Арнольди)
12-й драгунский Стародубский полк (полковник Бодиско, затем полковник Бильдерлинг, полковник Заблоцкий)
12-й уланский Белгородский полк (полковник Салтыков)
o 2-я бригада (генерал-майор Коссинский)
12-й гусарский Ахтырский полк (полковник Тевяшов)
12-й Донской казачий полк (полковник Хрещатицкий)
o 5-я и 19-я конные батареи
13-й армейский корпус
Командир корпуса генерал-лейтенант Ган, затем генерал-лейтенант Шильдер-Шульднер, генерал-лейтенант Манзей)
• 1-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Прохоров)
o 1-я бригада (генерал-майор Вуяхевич, затем генерал-майор Похитонов (Даниил Даниилович?)
1-й пехотный Невский полк (полковник Больдт)
2-й пехотный Софийский полк (полковник Владимирский
o 2-я бригада (генерал-майор Дудинский, Михаил Фёдорович)
3-й пехотный Нарвский полк (полковник Рут, затем полковник Лесли)
4-й пехотный Копорский полк (полковник Гоштовт)
1-я артиллерийская бригада (генерал-майор Симонов
• 35-я пехотная дивизия (генерал-майор Баранов (Николай Евстафьевич?)
o 1-я бригада (генерал-майор Тихменев)
137-й пехотный Нежинский полк (полковник Тиньков (Александр)
138-й пехотный Болховский полк (полковник Буссе (Владимир Вильгельмович?), затем подполковник Флоренский)
o 2-я бригада (генерал-майор Воронов, затем генерал-майор Больдт, генерал-майор Тальберг)
139-й пехотный Моршанский полк (полковник Венцель (Эдуард Адольфович или Николай Карлович)
140-й пехотный Зарайский полк (полковник Назаров, полковник Принц)
o 35-я артиллерийская бригада (полковник Микель)
• 13-я кавалерийская дивизия (генерал-майор Раден, затем генерал-майор Даме)
o 1-я бригада (генерал-майор Даме)
13-й драгунский Орденский полк (полковник Лермантов)
13-й уланский Владимирский полк (полковник Бектеев)
o 2-я бригада (генерал-майор Кульгачёв, затем генерал-майор Бодиско)
13-й гусарский Нарвский полк (полковник Пушкин)
13-й Донской казачий полк (полковник Попов)
o 13-я и 20-я конные батареи
14-й армейский корпус
Командир корпуса генерал-лейтенант Циммерман
• 17-я пехотная дивизия (генерал-майор Пороховников, затем генерал-майор Жуков)
o 1-я бригада (генерал-майор Уфнярский)
65-й пехотный Московский полк (полковник Примо, затем полковник Фишер фон Альбах)
66-й пехотный Бутырский полк (полковник Мевес, затем подполковник Рейнгардт (Александр Львович?)
o 2-я бригада (генерал-майор Брандт 3-й, затем генерал-майор Нильсон)
67-й пехотный Тарутинский полк (полковник Елец, подполковник Рейнгардт)
68-й пехотный Бородинский полк (полковник Маклаков, затем подполковник Евкевич, полковник Кузжевский)
o 17-я артиллерийская бригада (генерал-майор Фриде, затем полковник Селиверстов (временно)
• 18-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Нарбут)
o 1-я бригада (генерал-майор Жуков, затем ?)
69-й пехотный Рязанский полк (полковник Шульгин)
70-й пехотный Ряжский полк (полковник Шелковников)
o 2-я бригада (генерал-майор Донауров)
71-й пехотный Белевский полк (полковник Боргстрем)
72-й пехотный Тульский полк (полковник Щука)
o 18-я артиллерийская бригада (генерал-майор Богданов, затем полковник Селиверстов)
• 1-я Донская казачья дивизия (генерал Шамшев)
o 1-я бригада (генерал-майор Янов 3-й)
15-й Донской казачий полк (полковник Голубинцев)
16-й Донской казачий полк (полковник Слюсарев (Николай Александрович?)
o 2-я бригада (генерал-майор Родионов, затем генерал-майор Андриянов (по другим данным с 1878 года — генерал-майор Чернозубов)
17-й Донской казачий полк (полковник Варламов (Николай Николаевич?)
18-й Донской казачий полк (полковник Измайлов)
o 11-я, 16-я и 17-я конные батареи
Подразделения русской армии, не входящие в состав корпусов
• Конвойный батальон при Главной квартире (полковник Ключарев)
• 2-я пехотная дивизия (генерал-майор Имеретинский)
o 1-я бригада (генерал-майор Разгильдеев, затем полковник Коль, полковник Эльжановский)
5-й пехотный Калужский полк — полковник Эльжановский
6-й пехотный Либавский полк (полковник Болховитинов, затем подполковник Лихачёв)
o 2-я бригада (генерал-майор Энгман)
7-й пехотный Ревельский полк (полковник Писанко (Алексей Иванович?), затем полковник Кочинев)
8-й пехотный Эстляндский полк (полковник Головин, затем майор Абрамович)
o 2-я артиллерийская бригада
• 3-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Карцов)
o 1-я бригада (вакансия, затем полковник Комаровский, генерал-майор Дандевиль, полковник Татищев (временно)
9-й пехотный Староингерманландский полк (полковник Татищев)
10-й пехотный Новоингерманландский полк (полковник Комаровский, затем полковник Панченко)
o 2-я бригада (генерал-майор Давыдов)
11-й пехотный Псковский полк (подполковник Кобаро (Кобордо, Александр Константинович?), затем полковник Колзаков, полковник Зубатов)
12-й пехотный Великолукский полк (полковник Рыдзевский, затем подполковник Бехтер, полковник Кобордо)
o 3-я артиллерийская бригада (вакансия)
• 26-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Деллингсгаузен, затем генерал-майор Малахов)
o 1-я бригада (генерал-майор Малахов, затем генерал-майор Данилов (Василий Павлович?)
101-й пехотный Пермский полк (полковник Шульц, затем полковник Прокопе 1-й, майор Бородкин)
102-й пехотный Вятский полк (полковник Шахмаметьев)
o 2-я бригада (генерал-майор Князев (?)
103-й пехотный Петрозаводский полк (полковник Шульгин)
104-й пехотный Устюжский полк (полковник Тывалович)
o 26-я артиллерийская бригада (полковник Линген)
• 3-я стрелковая бригада (генерал-майор Добровольский, затем полковник Курсель): 9-й, 10-й, 11-й, 12-й стрелковые батальоны
• 4-я стрелковая бригада (генерал-майор Цвецинский): 13-й, 14-й, 15-й и 16-й стрелковые батальоны)
• Сводная Кавказская казачья дивизия
o 1-я бригада
2-й Кубанский казачий полк (?, затем подполковник Клюки фон Клугенау (Александр Францевич или Владимир Францевич), полковник Кухаренко)
30-й Донской казачий полк (полковник Иловайский (Иван Васильевич?), затем подполковник Греков)
o 2-я бригада (?, затем полковник Чернозубов
Владикавказско-осетинский казачий полк
Верхнетерские горные конный и регулярный полки
1-я Донская казачья конная батарея
• 2-я Донская казачья дивизия (генерал-майор Родионов)
o
24-й Донской казачий полк (полковник Шамшев)
36-й Донской казачий полк (подполковник Калинин, затем есаул Костин, войсковой старшина Андронов)
38-й Донской казачий полк (подполковник Поляков)
39-й Донской казачий полк (войсковой старшина Андронов)
o 1-я конная Донская казачья батарея
• Отдельные казачьи полки, батальоны и сотни
o
21-й Донской казачий полк (полковник Курнаков)
23-й Донской казачий полк (полковник Греков)
26-й Донской казачий полк (полковник Краснов)
29-й Донской казачий полк (полковник Пономарёв)
31-й Донской казачий полк (полковник Рубашкин)
34-й Донской казачий полк (подполковник Короченцов?, затем войсковой старшина Текучев)
35-й Донской казачий полк (подполковник Черевков)
37-й Донской казачий полк (полковник Иловайский)
40-й Донской казачий полк (подполковник Дмитриев)
Владикавказский казачий полк (полковник Левиз-оф-Менар)
1-й Кубанский казачий полк (подполковник Кухаренко (Николай Яковлевич или Степан Яковлевич)
Терско-Горский конно-иррегулярный полк (полковник Панкратов)
Лейб-гвардии атаманский полк
Уральско-кавказская сотня
        7-й пластунский батальон Кубанского казачьего войска
Две отдельные сотни пластунов Кубанского казачьего войска
• 1-й жандармский эскадрон (полковник Рерберг)
• 3-й жандармский эскадрон (?, затем штабс-капитан Павленко)
• 7-я, 8-я, 10-я, 15-я, 18-я, и 22-я, 23-я, 24-я Донские казачьи батареи
• 1-я и 2-я горные батареи
• Осадная артиллерия
• Скорострельная батарея
• 2-я саперная бригада (генерал-майор Рейтлингер)
o
2-й, 3-й и 4-й саперные батальоны
3-й и 4-й понтонные батальоны
3-й и 4-й военно-телегрофные парки
• 3-я саперная бригада (генерал-майор Рихтер, затем полковник Извеков (Александр Николаевич?)
o
5-й, 6-й и 7-й саперные батальоны
3-й, 4-й, 5-й и 6-й понтонные полубатальоны
5-й и 6-й военно-телеграфные парки
• 4-й железнодорожный батальон (полковник Горскин)
• Отдельный сводный экипаж Черноморского флота (капитан-лейтенант Беклешов (Леонид или Евгений?)
• 1-я резервная пехотная дивизия (генерал-лейтенант Мацнев)
• 2-я резервная пехотная дивизия (генерал-майор Токмачёв)
o 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23-й и 24-й резервные пехотные батальоны
• 4-я резервная пехотная дивизия (генерал-лейтенант Шульман (Родион Густавович?)
• 6-я резервная пехотная дивизия (генерал-лейтенант ?)
• 4-я резервная артиллерийская бригада (полковник Высоцкий)
Болгарское ополчение
Командующий генерал-майор Столетов, затем генерал-майор Давыдов
• 1-я бригада (полковник Вяземский, затем полковник Кесяков)
o 1-я дружина ополчения (подполковник Кесяков)
o 2-я дружина ополчения (майор Куртьянов)
• 2-я бригада (полковник Корсаков, затем подполковник Редькин)
o 3-я дружина ополчения (подполковник Калитин, затем штабс-ротмистр (с 1878 года майор) Чиляев (Константин)
o 4-я дружина ополчения (майор Редькин)
• 3-я бригада (вакансия, затем полковник Толстой, полковник Энгельгардт)
o 5-я дружина ополчения (подполковник Нищенко, затем капитан Амосов, майор Попов)
o 6-я дружина ополчения (майор Беляев)
• Без бригадного подчинения:
o 7-я дружина ополчения (подполковник Тизенгаузен)
o 8-я дружина ополчения (штабс-капитан Мерчанский)
o 9-я дружина ополчения (подполковник Львов)
o 10-я дружина ополчения (майор Доршпрунг-Целица)
o 11-я дружина ополчения (подполковник Гаспаревский)
o 12-я дружина ополчения (майор Корнилович)
o одна болгарская конная сотня
Корпуса, находящиеся на охране Черноморского побережья
Эти корпуса, формально входя в состав Действующей армии, де факто в боевых действиях участия не принимали (за исключением некоторых артиллерийских и инженерных частей) и обеспечивали прикрытие тыла и маршевые пополнения для войск на Балканах.
• 7-й армейский корпус (командир генерал-лейтенант Ганецкий) — в Херсонской губернии
o 15-я пехотная дивизия
o 36-я пехотная дивизия
o 7-я кавалерийская дивизия
o 36-я артиллерийская бригада (?, затем полковник Висковатов (Николай Александрович?) — в начале 1878 года была переброшена на Балканы
• 10-й армейский корпус (командир генерал-лейтенант Воронцов) — в Таврической губернии
o 13-я пехотная дивизия
o 34-я пехотная дивизия
o 10-я кавалерийская дивизия

+1

148

Господа, какие-нибудь материалы изобразительного характера по 2-й Гренадерской арт. бригаде у кого-нибудь есть? (Период Балканской войны и далее.)

0

149

БЛОК-СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РУМЫНСКОЙ АРМИИ (1877-1878 гг.)

http://i047.radikal.ru/1003/4b/8cd6982f272b.jpg

0

150

Численность:

Румынская армия в 1877 состояла из трёх дивизий пехоты общая численность личного состава которых равнялась 30000 штыкам, также в состав армии были включены три бригады кавалерии в 4500 сабель общего состава.
Артиллерию представляли 126 орудий.
Всеми упомянутыми войсками Румынской армии командовал Румынский Принц Карл.

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Поскудство на тему болгарского освободительного похода