Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Великий Король


Великий Король

Сообщений 661 страница 690 из 847

661

Согласен. Просто нам надо посовещаться все кто участвует в этом проекте, и выбрать один источник. А гусар в красных штанах, можно использовать для отображения гусар-гренцеров (нерегулярной кавалерии), по ним все равно данных о форме одежды почти нет.

0

662

Да! Я полностью согласен, что надо акцентироваться на один источник.

0

663

Ваше превосходительство, опять какоето глупое недопонимание происходит:

про офицера венгерского полка -
mollwitz
да и вроде у полка небыло лацкан судя по приведеным мной картинкам на 1762

Ваше превосходительство
Да, точно лацканы были.

Чтото не уловил я, мы поняли друг друга или нет :)

и по поводу кирасирского офицера -
http://uploads.ru/i/e/C/4/eC4M0.jpg

я уже писал - у кирасирских офицеров не было перевязи илядунки, патроны хранились в ольстрах. не видел ни одного изоисточника где бы у офицера перевязь была.. А вы пока пропустили этот казус..
+ добавлю кирасирскому знаменосцу уж точно не нужен карабин, ему некуда будет цеплять штандарт.. насколько понимаю и трубачу не нужна лядунка..

А источники по австрийцем наиболее лоступный -кроноскаф + альбертина хандшрифт, который  я здесь уже выложил + нюансы можно по Пенгелю проверять..

Отредактировано mollwitz (2011-11-14 16:39:04)

0

664

Просто я посмотрел рисунок О.Пархаева то там лацкан есть. Но убрать не проблема. Скорее всего мы просто не поняли. У Кирасирского офицера Лядунку уберу и карабин знаменосцу у и трубачу. Спасибо за комментарии.

0

665

Ваше превосходительство, а что за Пархаев то такой, что за книга? В 300 лет европейскому мундиру с его кратинками вроде нет ничего подобного..

0

666

Ну вот рт куда я брал.Это интересно

0

667

ага, точно, есть такие.. чото 300 лет у меня падают стремительно в глазах.. что то уж черезчур отсупает от регламента так сказать..
вот на 1-м планшете полк Й.Эстергази -красненький справа
http://uploads.ru/t/L/T/b/LTbhz.jpg http://uploads.ru/t/p/K/9/pK9Zd.jpg http://uploads.ru/t/B/S/E/BSEKG.jpg

0

668

Ну вот по ним я и продолжу работу

0

669

Как исправленные кирасиры.

0

670

Ну что же будем работать

0

671

Единственное. что меня смущает это ташка. А так вроде все исправил. Цветного музыканта не стал делать, сославшись, что это послевоенная фишка.полк Масимильяна

0

672

Очень хорошо, только еще карабинера бы. А вообще кто-нибудь знает наличие карабинеров в полках кирасир и гренадеров в полках драгун имело какое-нибудь практическое обоснование, или это понты?

0

673

Неплохой фургон, так сказать на все времена (от тридцатилетней войны до Второй мировой  :D ) и коняжки ничего, под офицеров штаба.
http://uploads.ru/t/v/7/n/v7npb.jpg

0

674

Вьючная артиллерия
http://uploads.ru/t/E/6/4/E64Uy.jpg

0

675

Туда же
http://uploads.ru/t/j/B/J/jBJib.jpg

0

676

Вот офицер мой вариант с палашом только не уверен. Ошибок в остальных фигурах такое колличество что просто нет времени их разбирать. Да и на поиск инфы много времени уйдет а Австрия все таки не моя тема  :whistle: 

http://uploads.ru/t/4/d/D/4dD7X.jpg

0

677

Ну, я в общем то для исправления ошибок и выставляю проекты фигурок. Офицер мне ваш вариант тоже нравится, отдаю должное более детальной проработки. Но с наложением теней нет. но это скорее уже другая категория вопроса.

0

678

Что там точно изображено?вариант

0

679

Ваше превос-во я просто вензель такой же как на чепраке там нарисовал,но повторю это мое предположение,как вариант.Точных данных по чепраку у меня нет,это нужно искать. Галун тоже вероятнее всего был такой, но опять нужен рисунок.И непонятно как выглядела кокарда все таки.

0

680

Стас надо все же оставить долю условностям. Вензель, я так понимаю МТ? И чепрак я видел другой у офицеров.

0

681

Это интересно

0

682

Грин написал(а):

Поясню. По верхнему рисунку мне показалось, что петлицы над обшлагом - в обе стороны. На втором рисунке этого не видно, а третьего у меня тогда не было.

Грин тут еще веселей я как то на Кроноскафе наткнулся на 2 или 3 варианта расцветки камзола и штанов! При чем в целом ряде полков Баварских кажется точно не помню. Та же картина в других армиях,про гусар вообще молчу. Это потому что 18 век,мы ведь не знаем из какого источника брал инфу тот же Кнотель,ошибки у него находят + он рисовал на заказ,а значит любой каприз за ваши деньги.А мы сегодня думаем от куда петлицы на рисунке . То же с книгами в одной один вариант в другой следующий. Ты слышал что вышла новая книга О Леонова по армии Павла это моя любимая эпоха,книжечка стоит дорого и неизвестно какие там открытия будут. А как же Висковатов,Звегинцов, и другие книги за которыми мы бегали что теперь на помойку их выбросить? Из за того что Леонов написал что в Новгородском полку штанишки желтые а не белые. Тут нужно просто выбрать один источник и по нему рисовать,я думаю. Что касается того что я про ошибки написал то это для того чтобы Его прев-во не переходил к другой теме.Иначе он возьмется за драгун а кирасиры нормально не зделаны,лучше сразу зделать что то одно но хорошо. А то начали с пехоты не доделали,пошли гусары,потом офицер венгерский.Давайте сосредоточимся на чем то одном зделаем как надо и пойдем дальше. Австрийского оф-ра нужно искать в мэн ат армсе по австрийцам если рисунка нет там то переводить текст,там же. Непонятно какие палаши были у офицеров. Времени у меня мало но что могу я делаю вот сегодня офицера подправил.

0

683

Ваше превос-во на какой год у вас рисунок если на семилетку то рисуйте тогда как на рисунке.Дело в том что там у офицеров могло вообще быть 2 чепрака обычный и парадный. Для обер-офицеров,и для Штаб офицеров.Я думаю можно любой вариант делать.

0

684

Грин а на ренакторе где все позеленели от тупости и злости. Как я говорил лучше вообще ничего не писать. Они там многие любители высокого искусства,картины им подавай да не просто мазню а чтобы бесплатно человек для них рисовал то что им надо. А спасибо он не дождется наоборот плевков получит. Там в последнее время вообще лично мне делать было нечего.Я ниразу не пожалел что меня там забанили,я вообще ничего от этого не потерял. Читать обсуждения голых поп мне не интересно. А серьезных тем там давно уже не обсуждают. Так что пускай ребята из Москвы и Питера бьют друг друга по голове. :rofl:

0

685

Грин написал(а):

Я начну аргументировать за выбор одного основного и одного (по коллегиальному решению) резервного источника с того несчастного, которого сам нарисовал - гессен-дармштадца. Как говорится, найдите 10 отличий... Внимание на рукава, ножны и бляху кивера.
...
Кнотель, кроноскаф, Оспрей (Курселль, кажется..)

:) и еще для кучки вот такой вот :) вообще этот блог неплох
http://nba-sywtemplates.blogspot.com/20 … er-of.html

У каждого источника, особенно охватывающего все армии хотя бы и одной эпохи будут неизбежно косяки, просто потому, как нельзя объять необъятное..
На данный момент - кроноскаф наиболее доступный и полный из источников. Вот в частности картинка, которую вы называете с кроноскафа, является перерисовкой с изображений дармштадтских гренадер 1753-го года. У меня и еще несколько есть - гренадеры 4-х дармштадтских ланд-батальонов, красного полка (белого полка - окруного принца георга, не было, хорошо что на кроноскафе выложили), лейб-гренадерской роты и даже для кучи - 12 пехотного прусского в котором шефом был все тот же принц Георг Дармштадтский. так что к этим рисуночкам стоит относится внимательно. Хотя вот к примеру прорисовка гренадерки на том же кроноскафе не совпадает с этими картинками (на рисунках 1753-го года к примеру цветной эмалированный лев, чего нет на прорисовке крупным планом). откуда это взято пока не пойму.. Ну да бог с ним..

В то же самое время тот же кроноскаф серьезно косячит с прусскими гарнизонами, указывая, что они были вооружены в т.ч. и тесаками, хотя гарнизонники имели только ружье и штык... Так что по прусскам есть источники и понадежнее кроноскафа..

С теми же астрийцами в первую очередь доверяю Альбертина-хандшрифт, потом уже смотрю кроноскаф и пенгеля. Просто альбертина дает только рядовых, что явно недостаточно для наших целей.

так что мое имхо - для каждой армии отдельный источник. Или так - для всех кроноскаф, который перепроверяется уже по более серьезным источникам, если они есть в наличии.

Отредактировано mollwitz (2011-11-15 20:56:36)

0

686

mollwitz написал(а):

Офицеры (согласно Bautzener Bilderhandschrift 1762) носил такую же униформу со следующими исключениями:
Треуголка с золотым галуном и зелено/белой кокардой (не помпон!).
Чепрак и ташка(!) синие (!) отедланные красным галуном с желтой бахромой.
Музыканты.
Небольшой флаг прикрепленный к тубе вероятно был желтым с черной литерой F, затем M (это когда шеф на максимилиана сменился).
Знамена.
штандарты кирасир были квадратной формы из парчи или бархата (damask?). Каждая сторона штандарта была сделана как отдельный элемент (правая и лева, так чтоли).
Древко (коричневое в этом полку) имела форму турнирного копья.
лейб-штандарт - неизвестен.
Цветные штандарты - красный (розовый с серебряными прошивками, согласно Ширмеру).
аверс (правая сторона от древка): двуглавый орел увенчаный короной, на груди несет красный/белый/красный щит.
реверс (левая стороноа от древка): центральная композиция изображает стреляющую мортиру и увенчана белым свитком с девизм: "Non invita cadam" черного цвета. вся композиция окружена летящими гренадами.     
И пару дополнений/поправок к вашему (Ваше превосходительство) рисунку.. (уж простите, что так всего, не считайте за придирки  )
у офицера ремни удерживающие кирассу отделаны латунными бляшками. С ними офицер будет на порядок колоритнее!  Вот такие примерно -

У трубача труба всеже длинее раза  в полтора. + с руками путаница, левого обшлага нигде не видно, зато правый с обоих сторон виден и с обоих сторон имеет пуговицы , ну это уже чисто художественный косячок.
у знаменосца перевязь должна остатся и с крюком. по хорошему рука должна быть согнута, а древко пристегнута к крюку на перевязи - чтоб не выронил в скачке. Перевязь по идее должна быть цветная, но тут убей бог не знаю какого цвета.. м.б. в приборный цвет (красный) или в цвет штандарта (розовый) с скорее всего золотыми галунами (м.б. даже зиг-загом - у функенов есть штандартоносец кирасирский).. (и предлагаю рисунок у штандарта не менять, но основное поле сделать розовым с серебрянными проблесками, а форму древка взять от стасовых прусских черных гусар)
у рядовых сздаи на перевязи - примерно такие бляхи, как вы рисовали для прусской пехоты.. + можно чтото невразумительное круглое на лядунку желтого металла сделать..
и еще немного разных картинок по кирасирам.. на некоторых музыканты в мундирах цветных. черт его знает на кроноскафе ничо по этому поводу нет. покопаюсь у пенгеля еще..

Так, что исправить в кирасирах. Я вроде бы все рекомендации использовал

0

687

стас написал(а):

я как то на Кроноскафе наткнулся на 2 или 3 варианта расцветки камзола и штанов!

Я хочу внести свои профанские пять копеек и при этом прошу не рассматривать это лирическое отступление всерьез, но...
Вот был у меня такой переломный момент в отношении историко-графического буквоедства. Спорили мы как-то в модельной тусовке о тонкостях цветов камуфляжа Миг-21 и были все страшно убедительны, приводя источники
и ссылаясь на авторитетов. Ровно до тех пор, пока не подал голос самый тихий в компании. Он сказал безадресно, не споря и даже с некоторой тоской:" а я вот в армии служил в полку мигов... если бы вы видели те расцветки, вы бы не поверили что такое вообще мог придумать недальтоник". Ну а поскольку Арнис , как я уже упоминал, открывал рот крайне редко и исключительно по делу, весь наш спор сразу обессмыслился...
Какие бы штаты, стандарты, указы не спускались из высочайших канцелярий, всегда и везде они нарушались. Причины могли быть различные - от проворовавшегося прапорщика, до конкретного торговца, давший интенданту скидку именно на этот оттенок ткани, а не на указанный в циркуляре. Для участия в каком нибудь тезоименитстве могли пошить всему полку красные штаны, которые потом всплывали через пару лет в качестве ежедневной одежды и т.д. и т.п.
Ну это я так - поделился соображением...

0

688

Ber,во многом правильно, но есть нюанс :) Да оттенки широко гуляли (хотя бы тупо от того что выцветали, тогда же растительные красители использовались, а они были нестойкие). Но золота на обкладку не каждый шеф мог выложить.. Вот к примеру при Фрице кавалерийские штандарты не делались каждый раз заново - просто очень богатые на золотую отделку были. При Фрице с старого штандарта снималась вся золотая вышивка и переносилась на новую ткань. Так что что-то да, варьировалась (в известных пределах - вместо синего не мог быть белый или зеленый), что-то осталаось одним и тем же очень долгие годы (к примеры лбы гренадерок служили десятилетиями). Поскольку понятно что всех тонкостей нам не уловить, разве не будет равильным допущением следовать регламенту?
+ опять же это не гражданская война с "формой №8"  (что е*нули то носим), не великая отечественая и даже не наполеоника с огромными армиями.. Здесь все достаточно хорошо контролировалось, особенно учитывая постоянный контроль за армией королей, любивтелей поиграть в солдатики..   
Да, по некоторым армиям сейчас поменьше известно - ну вот те же австрийцы, просто я только начал собирать по ним информацию. Те же пруссаки настолько хорошо освещены, что вопросы могут возникнуть разве что по цветам барабанов или темляков на палашах/тесаках или там по временным формированиям существовавшим пару лет..

Отредактировано mollwitz (2011-11-16 06:56:00)

0

689

mollwitz написал(а):

Поскольку понятно что всех тонкостей нам не уловить, разве не будет правильным допущением следовать регламенту?

Бесспорно! :)  Но я не столько о следовании (или противоречии) регламенту, сколько о ситуации, когда судить приходится на основании гравюр и рисунков современников. Различия бывают порой чудовищны и при этом никак не объяснимы с позиции сегодняшнего дня (я нисколько не преувеличиваю, просто мои примеры выходят за рамки темы Семилетней войны). Соответственно, предлагаю просто мягче относиться к различного рода допущениям для бумажной армии.

И , уже чисто как потребитель, добавлю: хорошо бы еще при возможности ярче выделять отличия для солдат разных армий, при совпадении предметов обмундирования.  Особенно это касается кирасир и гусар. Но это чисто игровое пожелание и если это не стыкуется с историчностью, то я ничего не говорил :).

0

690

Так все же , что еще сделать в кирасирах с учетом исправленного офицера?

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Великий Король