Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Оружие и техника на гражданскую войну


Оружие и техника на гражданскую войну

Сообщений 181 страница 210 из 737

181

На будущее - по танкам.

Плюс полноразмерная модель танка в Кубинке

0

182

Любопытный образец красной авиации - итальянский Ансальд А-1 знаменитого аса Ширинкина - единственный во всей России

0

183

Требуется помощь. Необходима любая информация о применении тракторов в гражданской войне. Иллюстрации и материал о бронетракторах из инета особо не приветствуется, но буду рад любой, даже самой малой помощи.

0

184

Господа рисунков ,фото, чертежей минометов на мировую войну нет ли у кого?Выкладывайте :crazyfun:  Буду очень признателен

0

185

Была у меня где-то карточка с бомбомётом — когда-то стоял в экспозиции Гос. Ист. музея в Москве. (Сейчас валяется в металлоломе, пусть и на подведомственной музею территории... там и снимал его.) Надо поискать. Найду — подвешу.

0

186

Вот немного:

0

187

Да, да, похож на третью (сверху) картинку, но другой слегка... Пойду искать...

0

188

Вот, нашёл. Кажется, прикрепилось...

0

189

А по тракторам никто ничего привести не может? Хотя бы в качестве тягачей орудий?

0

190

По забронированным тракторам была статья в "М-Хобби". Если нужно, посмотрю номер.
Миномет и траншейная мортира
http://s005.radikal.ru/i209/1003/23/620f6a7e8df4.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1003/83/79cc71396e9c.jpg

Отредактировано cuprum (2010-03-11 05:50:32)

0

191

По забронированным тракторам была статья в "М-Хобби". Если нужно, посмотрю номер.

Мне нужны именно трактора Гражданской войны. Сойдет все, за исключением общеизвестной инфы в нете.

0

192

Спасибо ребят за отклик по минометам!!!Но мож все таки чертежи завалялись у кого.
cuprum когда ориентировочно гарфорд выпустите и не планируете тачанку изготовить? :flag:

0

193

Вот тут покопай по минометам и прочему:
http://ww1.milua.org/Artilltrya.htm
Тачанка ... Хотел бы, но времени у меня свободного мало, а планов много ... Да и тема чего-то "некоммерческая" - интереса у людей не вызывает. Как бы не пришлось на наполеонику переключаться или античку.  :tired:
Николай, статья Коломийца по бронетракторам в РИА и ГрВ в "М-Хобби" 1(07) 97-г. В сети точно выложен.

Отредактировано cuprum (2010-03-12 13:00:44)

0

194

Сойдет все, за исключением общеизвестной инфы в нете.

Статью Коломийца не знает только ленивый.

0

195

Так чем богаты  :crazyfun:

0

196

Есть у меня кое-какие фото тачанок.
1.Тачанка 23-го Царицынского кавполка 4-й Петроградской дивизии 1-й Конной армии
2.Махновская тачанка из музея революции
3.Тачанка из Днепропетровска
4.Тачанка Махно
5.Тачанка Чапаева

0

197

Третье фото - Воткинск, 1935 г.
Четвертое фото - Юго-Западный фронт. На марше Особая кавбригада К.И.Степного-Спижарного. 1920

0

198

http://ah.milua.org/arms.htm
надеюсь вм всем будет полезна информация по ссылке. Австро-венгерского оружия, ообенно на юге, было много.

+1

199

Вспомнился интересный случай про броню. Думаю, кому-то будет интересно. Дело в Крыму, в 1920. В Севастополе с приходом большевиков появился Антихрист. Это название броневика. В город вступил знаменитый «гарфорд», тот самый «Антихрист», который в бою под Кошарой на Каховском плацдарме подбил белый танк «Генералиссимус Суворов».
Однако на религиозных жителей этот автомобиль произвёл настоящий шок. Вот как описывает это событие очевидец:
«От вокзала в город в город въезжал громадный бронеавтомобиль, по размерам он равнялся нынешним 80-местным машинам, а в то время он казался просто чудовищем. Из нескольких бойниц смотрели тонкие стволы пулемётов,  они то и дело давали изредка очередь в воздух, по-видимому, для острастки. Но самое страшное было не в этом. Броня этого фургона была выкрашена в цвет хаки и в нескольких местах украшена красными пятиконечными звёздами, а вдоль по корпусу большими буквами было написано: «Антихрист».
Следует отметить, что в то время большинство севастопольцев, во всяком случае, обыватели, не знали, что пятиконечная звезда стала эмблемой Советской власти, а по религиозным представлениям считали его знаком Антихриста. Появление этой машины со «знаками» да ещё подтверждающей надписью, подействовало ошеломляюще, в особенности на пожилых людей и стариков.
«Антихрист» проехал по главным улицам города и мимо вокзала удалился по Инкерманскому шоссе».
Кстати,  подобный броневик из «воинства сатаны» был не единственным. Существовал ещё бронеавтомобиль «Мефистофель». В начале 1920 г. его видел бывший царский кирасир, поручик Розеншильд-Паулин (впрочем, точно не помню):
«8-го февраля полк выходит на северную окраину Ростова и обходит его со стороны скакового круга. На нас выскакивает броневик «Мефистофель…».
Правда, судьба таких броневиков была несчастливой. Название ли влияло или что-то другое, но такие машины закончили свою службу печально.
Из воспоминаний очевидца:
«Через несколько дней после занятия Севастополя машину отправили в горы, где в это время появились так называемые бело-зелёные. В первые же дни патрулирования по Ялтинскому шоссе броневик попал в засаду, экипаж его был перебит, а машина, наведшая оторопь на богобоязненных севастопольцев, – сброшена с обрыва».
Да и "Мефистофелю" не повезло:
«..на нас выскакивает броневик «Мефистофель», который, встретившись с колонной полка, въезжает в сугроб и не может выехать из него. В нём – шофёр, жид-комиссар и медсестра. Их тут же расстреливают. Поймали также командира 4-ой батареи Баторского, на котором нашли партийный билет. Он также кончил свою жизнь».
Где взял цитаты, сейчас  не вспомню. В своё время скопировал по приколу. Хотел ещё найти чего-нибудь про "сатанизм" в красной армии, да не нашёл. Если не считать всякой бредятины про красную звезду и дивизию "красных чертей".

0

200

танк "Дроздовский", бронепоезда "Калита", "Единая Россия", "Дроздовский" и "На Москву".

0

201

Два фото "Офицера", " Дмитрий Донской"

0

202

Переходим на бепо?
Кстати, уважаемы граждане, хотел давно спросить: марка какого броневика используется белыми в фильме "Чапаев" 1934 года?

Отредактировано николай (2010-03-12 23:34:00)

0

203

Новинки Copplestone:Garford-Putilov Heavy Armoured Car

Отредактировано Вадим (2010-03-14 20:29:54)

0

204

И снова спасибо Николай! Есть весьма интересные снимки!
А "чертовщины" в КА хватало, вот авиация:
http://s58.radikal.ru/i159/1003/53/2da9873b5e29.jpg
Ну и американцы с голыми бабами на фюзеляжах тоже не оригинальны:
http://s50.radikal.ru/i129/1003/c0/ee9a38e58d3b.jpg

+1

205

Ого! Спасибо, Сuprum! Верхнего фото не видел, хотя о таком самолете знал.
Я авиацию не имел в виду. У меня самого коллекция современных рисунков аэропланов КА, так что про чёрта 3-го Железного авиаотряда или фараона омандира авиаэскадрильи в Петрограде в курсе.
На нижнем фото - аэроплан советского летчика Ивана Попова, с Петром Баклановым дезертировавшего к полякам из 44-го разведотряда в октябре 1919 г. на лтовско-белорусском фронте.

Отредактировано николай (2010-03-15 19:57:16)

0

206

-

0

207

Николай фото из книги В. Кондратьева и М. Хайрулина "Авиация Гражданской войны". Поищите - в сети выложена.

0

208

Николай фото из книги В. Кондратьева и М. Хайрулина "Авиация Гражданской войны". Поищите - в сети выложена.

А я  уже скачивал. На Либрусеке, там фото нет.

0

209

Я не помню, откуда качал, фото имеются, но не все. Смотрите по объему.

0

210

Сuprum, вам, как спецу по белым, вопрос: были ли какие-либо отличительные знаки у полка андреевского флага в СЗА?
Вот здесь его краткая история:
http://www.navy.su/navybook/kadesnikov/05.html

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Оружие и техника на гражданскую войну