Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Оружие и техника на гражданскую войну


Оружие и техника на гражданскую войну

Сообщений 511 страница 540 из 737

511

БА

0

512

Пулемет Кольт

Основные тактико-технические
данные станкового пулемёта
системы «Кольт-Браунинг»
обр. 1895/1914

Патрон
.30-06 ( 7,62х63 мм )

Ёмкость ленты, шт. патронов
250

Длина, мм
1050

Длина ствола, мм
720

Масса, кг
0,6 ( без станка )
около 40 ( со станком )

Темп стрельбы, выстр/мин
500

Боевая скорострельность, выстр/мин
250

Начальная скорость лёгкой пули, м/с
850

Прицельная дальность стрельбы, м
2300

Отредактировано RIK (2011-02-26 16:58:32)

0

513

Инфа к фото. Нашел ее в сети.
"Отбитый у красных броневик, переименованный в "Полковник Безмолитвенный" - это немецкий "Эрхардт Е-Фау/4 М1915 ит 1-го броне-авто-отделения Германской армии. Неизвестно, как он попал к Красным.

Отредактировано RIK (2011-03-01 09:48:33)

0

514

гаубица

0

515

французкое оружие и экипировка

0

516

Оиригинальная история с одной из пушек произошла у антибольшевистских повстанцев на Ишиме

ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДИРА СЕВЕРНОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ОТРЯДА П.И. ЛОПАРЕВА КОМАНДИРУ 115-й СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ A.B. ПОЛИСОНОВУ
[г. Тюмень] [Начало июня 1921 г.]

Лес прекрасно скрывал наши намерения. Как и можно было ожидать, противник прекрасно знал, что нас всего 33 человека, и, заранее предвкушая победу, поместил отборные части добровольцев-казаков в укрепления на нижнем конце села; мобилизованные были расположены на главных подступах к таковому со стороны леса. В ожидании нашего наступления на Самаровское штабом из большой чугунной трубы была устроена пушка, заряженная большим количеством железных и чугунных обломков, Наступающий в лоб [наш] отряд, скрывая в лесу свою численность, подошел на 50 шагов к укрепленной позиции бандитов, залег на опушке леса и открыл сильный ружейный огонь. Предполагая, что наступает весь отряд, противник перебросил сюда все надежные резервы. После полуторачасовой] перестрелки бандитами была пущена в ход пушка и брошено в атаку 40 ч [ел.] кавалерии. Но в момент выстрела пушку разорвало, а кавалерия, потеряв нескользко человек и лошадей убитыми и ранеными, воротилась назад Вызванный из пушки выстрелом громкий смех и веселые крики с нашей стороны обескуражили бандитов, потерявших на устройство ее три недели и возлагавших на нее самые радужные надежды.

ЦЦООСО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 141. Лл. 46-48. Машинописный отпуск.
Цитируется по: Сибирская Вандея. Документы. В 2-хт. / Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. В.И. Шишкин. Том 2 (1920-1921). — М., 2001. С. 527-528.

Кстати, в том же бою красные применили психическую атаку!  :rofl:

В течение четырех дней, делая постоянные набеги на дер. Красно-Ленино, разрушая телеграфную линию Самарово — Березов, аккуратно включаясь телефоном, [мы] узнали о двигающихся больших силах противника с Березовского, Обдорского, Сургутского и Самаровского фронтов, отступили на более удобные позиции [у] юрт Лороат, состоящих из четырех домишек, где и укрепились на крышах домов и [в] их постройках. <...>
14 апреля вечером отряд повстанцев в [u]275 человек обложил нас со всех сторон. Бой длился до 14 часов следующего дня. [/u]Противник отступил, унося с собой раненых и убитых.
С вечера 17 на 18 апреля вновь подошедшие хорошо вооруженные свежие части противника количеством 350 человек во главе с лыжной ротой и отрядом известного

* Так в тексте.

Слинкина Ф.С* [с] большим количеством винтовок и патронов повели бешеное наступление на юрты Лорбат. Под прикрытием сильнейшего ружейного огня и темноты ночи противник правильными цепями бросился в атаку. Несмотря на большие потери, повстанцы с криком «Ура!» отчаянно лезли через устроенные нами засеки на укрепления.
Бой шел всю ночь. Под прикрытием темноты к двум часам утра 18 апреля противник залег в снегу в семи или десяти шагах от наших укреплений и завязал ожесточенную перестрелку. Учитывая создавшееся угрожающее положение после выбытия из строя пулеметчика (пулемет Шоша) и зная психологию наступающей массы, пришлось, как и в первом бою под Лорбатом, бить на аффект** (в первом бою большую службу сослужила гармошка). В момент напряженной перестрелки было отдано распоряжение играть на гармошке, под нестройные звуки которой отряд как один человек запел «Вихри враждебные». Неожиданность подобного рода с нашей стороны совершенно обескуражила наступающие цепи противника, потерявшего к тому времени весь командный состав.
Перестрелка разом прекратилась, а воодушевленный произведенным впечатлением отряд навстречу восходящему солнцу мощно гремел «Интернационалом». Пользуясь замешательством бандитов, мы кричали «Сдавайся!». Часть добровольцев-бандитов бросилась бежать, мобилизованные стали сдаваться, а добровольцы, попавшие в сферу обстрела, с рассветом были перебиты.
Впоследствии выяснилось тайное намерение сдавшихся повстанцев, пользуясь нашей малочисленностью, внезапно напасть и обезоружить отряд Но обычные предосторожности с нашей стороны помешали осуществиться задуманному плану.
В этом бою полностью перебит весь комсостав противника, начиная с нач[аль-ника] Баевского участка и кончая всеми командирами взводов. На месте боя подобрано 22 человека тяжелораненых] и один легкораненый], 32 убитых, 65 [человек] взято в плен. Взято свыше 200 ружей, 300 пар лыж. Остатки разбитых партизан разбежались по лесам, частью — по домам и лишь [не]болыиая часть вернулась в штаб, унося с собою раненых.
* В документе допущена ошибка, правильно - Ф.Я. Спинкин.
** Так в тексте.

А вообще, весь документ впечатляет. Чего стоит только вот это:

Весь пройденный путь исчисляется свыше 300 верст. На пути приходилось вести борьбу с естественными условиями наступающей весны: пробираться среди льдов, под дождем и снегом, против сильного течения. Подтверждением своих слов привожу полностью телеграмму главкома Сватоша - адъютант Гайды*, - данную [им] на имя предвоенсовета в с. Самаровское Стежкина по получении им сведений о занятии [нами] Белогорья: «Самарово из Епизарово, без времени подачи, предвоенсовета Стежкину. Сведения о появлении коммунистов в Белогорье считаю неверными ввиду того, что в течение четырех суток ни в коем случае нельзя проехать путь от Кальмановских юрт до Белогорья тчк Из опросов жителей юрт Проточных выяснилось, что для того надо минимум семь суток тчк Через полчаса выступаю через Троицкое на Белозерье тчк Не имею возможности проверить сведения Белогорского коменданта. Двести пудов муки будет Вам отправлено. Держите со мной связь через Белогорье. Главком Сватош. 11 мая из Богдашки** [в] 3 часа утра».

А вот это вообще нокдаун  %-)

Бандиты, предупрежденные о нашем количестве и движении бежавшими с Белогорья, устроили в шести верстах ниже Самаровского засаду. 11 мая в четыре часа утра мой отряд вступил в бой с заставой повстанцев. Под прикрытием сильного пулеметного огня [мы] переправились через речку Малая Неулева, выбив бандитов из засады, и повели правильное наступление с фронта вдоль правого берега р. Иртыш и краем леса на с. Самаровское. В 2,5 верстах от основных укреплений противника, продемонстрировав у них на глазах открытое наступление с фронта, 10 чел. нашего отряда под командой [моих] помощников Панова и [И.В.] Конева краем повели наступление влоб, а сам я лично с командой, [состоявшей из] 21 человека отряда, и [с] 20-ю возчиками пошел лесом в глубокий обход на с. Самарово. Самаровское находится на правом берегу р. Иртыш, в 25 верстах от впадения его в Обь, у подножья высокой горы, поросшей густым кедровым лесом.
Лес прекрасно скрывал наши намерения. Как и можно было ожидать, противник прекрасно знал, что нас всего 33 человека, и, заранее предвкушая победу, поместил отборные части добровольцев-казаков в укрепления на нижнем конце села; мобилизованные были расположены на главных подступах к таковому со стороны леса. <...>
* См. прим. 1 к данномудокументу.
** Здесь и далее в документе допущена ошибка, правильно — с. Богданы.

В 11,5 час. моя обходная группа, сбросив под обрыв засевших на горе мобилизованных, открыла сильный ружейный и пулеметный огонь по Самаровскому.
Наше появление над селом произвело в рядах бандитов страшную панику.
11/V-21 штаб Тоб[ольской] армии, находящийся в Самаровском, бросив на произвол судьбы дерущиеся с нами части, в панике рассыпался по селу, пробирался в лес и в значительной своей части искал спасения на заранее приготовленных лодках.
Оставив на обрыве горы пулемет, [наше] третье отделение бросилось с кручи горы в верхний конец села, сгоняя бандитов в Иртыш.
  Я же с несколькими товарищами отделения сбежал по откосу в середину села, откуда товарищи, завладев казацкими лошадьми, рассыпались по селу. Я бросился в главный штаб к телефонным аппаратам и передал в Фипинское для передачи тов. Абрамову по местонахождению (мы не знали точно, где находится тов. Абрамов, но все же знали, что Демьяновское за нами), [что мы ведем бой] за обладание Самаровским.
Главные силы бандитов остались без комсостава, окончательно потеряли голову и тоже бросились кто куда. Масса их бросилась к реке в лодки и поплыла за Иртыш. Остальных наша кавалерия сгоняла с широкого луга и запирала в домах. А пулемет с горы косил и косил мечущихся в панике бандитов и на реке, и на лугу. Пулеметным огнем [было] потоплено на Иртыше три большие лодки, переполненные спасающимися бандитами, и свыше пяти малых.
В 12 часов Самаровское [было] окончательно занято нами, [но] до самого вечера вьбивали засевших в домах бандитов. Нач[альник] Тоб[ольского] главштаба Силин-Острых и друг[ие], захватив с собою одну женщину и двоих детей, заперлись в одном из домов села. После длительного жестокого сопротивления (ими [было] выброшено больше 20 гранат) Силин застрелился, остальные были убиты при перестрелке. С нашей стороны мы потеряли двух товарищей убитыми и один возчик раненый.
С 15 по 31 мая отрядом были ликвидированы полностью две роты с Сургутского фронта: Зенковская — [b]100 ч[ел.] и Самаровская — 65 ч[ел.],
и убиты скрывающиеся в избушке главари Тоб[ольского] штаба Желтовский, Коряков*, один неизвестный, и взят (в плен] Красулин (последняя операция проведена с восемью человеками отряда тов. Абрамова), и свыше 50 чел. бандитов, и [захвачена] разная добыча: документы Зенковского штаба, все входящие и исходящие телеграммы Самаровского [и] Сургутского фронтов, около 150 разных ружей, свыше 100 пуд. муки, несколько лодок, два телефона, 0,5 п[удов] пороха."

Ни фига? С 33 людьми разбить целый повстанческий фронт!

Отредактировано николай (2011-02-28 09:38:03)

0

517

RIK, возможно это Вас заинтересует, а может и не только Вас - на сайте Only Paper выложены бумажные модели в 50-м масштабе: "Первотанки - "Бронеход" Менделеева, "Вездеход" Пороховщикова, "Маленький вилли", танк Рыбинского завода, тягач Knox-35A". Все в одном архиве.
http://only-paper.ru/news/pervotanki_br … 03-05-6258

+1

518

БА пушечный Гарфорд Путиловец.

0

519

ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО  ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ !!!  :flag:  :flag:  :flag:

0

520

http://usinsklegion.clan.su/forum/10-183-1 рисунки и описание разной техники + необычные проекты  :rain:

0

521

Стрелец72 написал(а):

Почему до сих пор нет хорошей книги, желательно  счертежами и проекциями?

Единой книги на ПМВ конечно нет, но имеется вполне достаточное количество литературы по отдельным странам.

Английская артиллерия (язык - английский, хорошие цветные проекции):
http://mirknig.com/knigi/military_histo … llery.html
http://mirknig.com/knigi/military_histo … llery.html

Русская артиллерия (язык - русский, хорошие чертежи и ч/б проекции):
http://www.kodges.ru/85391-rossijskaya- … -gody.html

Общий обзор артиллерии ПМВ (язык - французский):
http://mirknig.com/knigi/military_histo … -1918.html

Есть еще замечательный нэт-ресурс http://www.landships.freeservers.com, на котором есть ч/б проекции чешских орудий (т.е. Австро-Венгрия).

К сожалению, пока не удалось найти литературы по германской артиллерии.

Отредактировано Дмитрий_К (2011-09-09 08:47:39)

0

522

Я тут ,после нескольких неудачных попыток использовать готовые развертки для бронетехники времен Гражданской, пришел к выводу, что "спасение утопающих - дело самих утопающих" и слепил (пока еще не до конца) такой вот "русский остин" в 72ом масштабе.

http://uploads.ru/t/E/2/s/E2sxh.jpg

В основе - чертежи Андрея Романчука (http://allfrompaper.narod.ru/index.htm), подогнанные в нужный масштаб и откорректированные в сторону упрощения. Окраска соответствует "Степану Разину", захваченному позднее поляками.
По такой методике можно подготовить практически весь спектр боевых машин противоборствующих сторон - в сети хватает разверток разного вида и масштаба. Я лично следующим хочу делать Остин-Кегресс или Мк4 "Илья Муромец". 

Развертка, пока в промежуточном (рабочем) варианте, выглядит так :
http://uploads.ru/t/m/X/M/mXMtn.jpg
В принципе - кроме заднего моста там уже все есть для модели, но без инструкции другому человеку будет трудно понять некоторые подробности сборки. Поэтому - вопрос: интересны ли такого рода развертки кому-то еще? В смысле - доводить ли их до удобочитаемого состояния?

+1

523

Ну тогда обещаю объемную модель трехдюймовки и тачанки.

0

524

Грин написал(а):

А сыну как?

Грин - С детьми чуть сложнее чем с нами - взрослыми. Если бы вдобавок к пулеметным установкам еще и колеса вращались - он был бы в восторге, ну а раз нет - остался в задумчивости :).
Но на самом деле все изменится, если удастся обыграть броневик в каком-нибудь "бою".  Или увидеть в каком-нибудь фильме. В общем - какая-то драматургия (скажем, в виде сцены "психической атаки" из Чапаева, после которой он спит и видит, как мы с ним склеим марковцев в черном)

0

525

Ваше превосходительство - по возможности постараюсь протестировать "в бумаге".

0

526

А по артиллерии того периода имеются модели из картона. Нигде не попадались.  :dontknow:

0

527

Типографских журналов я тоже не встречал, НО...
Вот здесь - http://only-paper.ru/forum/8-4302-1
один энтузиаст делал полевую 3-х дюймовую пушку образца 1902 года, масштаб 1/35.
http://uploads.ru/t/C/c/6/Cc6Uu.jpg http://uploads.ru/t/W/s/g/Wsg1p.jpg
http://uploads.ru/t/E/R/i/ERixs.jpg http://uploads.ru/t/5/z/6/5z6Gl.jpg

и даже развертки есть.
http://uploads.ru/t/q/9/5/q95UF.jpg[/url] http://uploads.ru/t/k/G/l/kGlKo.jpg

Это конечно не журнал, но пушка у человека получилась. И очень даже неплохо.
Так что, если кто хочет - можно как-то на базе этих разверток что-то дорисовать

0

528

А более подроьные разверстки и инструкцию по сборке можно? ПЛИЗ  :smoke: Очень понравилось.

0

529

Обидно что чертеж чертежу рознь. Вчера закончил "Остин", отдышался, и, дай, думаю, сварганю чего-нибудь готовое - не требующее доработки. Сказано-сделано - перебросил в 72 масштаб приглянувшийся Ньюпор (автор - Ф. Пруденциати.). На выбор не в последнюю очередь повлияла толковая имитация провиса ткани на крыльях:

http://uploads.ru/t/9/G/j/9Gjs2.jpg

Ну, что сказать о сборке ...? Я сразу понял, как был избалован скрупулезными и точными чертежами Андрея Романчука - Ньюпор, в отличие от Остина без рашпиля не строился. Ну да ладно - там подогнул, здесь подрезал - все не беда. Беда случилась, когда дошел до винтомоторной группы: если приклеить к машине то, что в этом чертеже считается мотором, то она не будет ни Нюпором-17, ни вообще Ньюпором. В общем, тестовая сборка остановлена вплоть до переработки капота двигателя, а скорее всего, полной переработки модели с базированием на другой чертеж. А жаль, поскольку с самолетами у нас совсем пусто :(.

Блин! Призрак без мотора...
http://uploads.ru/t/y/H/1/yH17O.jpg

0

530

Да, летуны у нас не в почете... Видимо для этого нужен свой Его превосходительство  :D

0

531

У меня в загашнике есть чертежики аэропланов на ПМВ. Я их выкидывал в ветке ВОЙНА В ВОЗДУХЕ но должного внимания ни кто тогда ей не проявил, по этому она была удалена. Желание есть заняться этим периодом но нужен помощник, один не справлюсь. При наличии такого чертежа могу сделать ньюпор 11 и нюпор17 в различных раскрасках.

0

532

Есть такого плана, чертежи на фокер триплан и фокер 17, также на спад , непомню какой.

0

533

Ваше превосходительство - Я обязательно приму в этом участие (да в принципе уже начал :) ) насколько хватит времени и силенок. Точного плана у меня нет, но есть общее представление о принципе работы, которое мне придется, напрягшись, сформулировать, чтобы быть понятным.

Для себя я рассматриваю Ваших солдатиков как основу для настольной\напольной игры в масштабе 1:72, где правила можно позаимствовать, модифицировав, из какого-либо варгейма (ближайший подходящий компьютерный - "Панцергенерал 2") . Наименьшая тактическая единица - рота (5-7 фигурок на подставке). Соответственно им и техника: бронепоезд (условно - 2 бронеплощадки), танк или броневик, имитирующие отряд  (3-4 машины), орудие - (четырехорудийная батарея), самолет (1-2 машины). 

В соответствии с основными тактическими параметрами технику можно подразделить на 9 пунктов:

1) Пулеметные  бронемашины. Скорость высокая, но передвижение ограничено дорогами и населенными пунктами.
2) пушечные бронемашины.Скорость средняя, передвижение ограничено...
3) пулеметные танки - скорость средняя.
4) Пушечные танки - скорость малая.
5) средние танки (Reno FT) - легкая пушка, скорость средняя.   
6) Бронепоезда - пушки, высокая скорость, передвижение ограничено ЖД.
7) Полевая артиллерия .
8) Тяжелая артиллерия.
9) Самолеты.

Теперь тот-же список с упоминанием типов машин для Красной и Белой армий.  Список условен - всего лишь попытка понять минимальный объем для сбалансированной работы, и сохранить уникальность для разных армий:

1) Остин русский         \ Остин 1-3 серий.
2) Гарфорд-путиловец\  -----
3) Остин кегресс         \ Мк А "Уиппет"
4) ---                          \ Мк V самец
5) Рено                       \ Рено
6)     ?                         \     ?         (Тут просто не знаю что выбрать - нужно посидеть с чертежами и снимками. На Белых с чертежами негусто )
7) Трехдюймовка        \ Трехдюймовка
8) 152мм Виккерса       \ 152мм Шнейдера 
9) Самолеты - для начала нужно просто по одному на сторону. Выбор зависит от интересности схемы окраски и наличия готовой развертки, на которую можно будет базироваться. Из актуальных машин у меня хватает материала на Ньюпоры (всех модификаций) для обеих сторон и есть материалы - схема и развертка - на красный (трофейный) SE5.

Фуух! Вроде вчерне сформулировал.  Теперь жду Ваших комментариев и замечаний по поводу.
Из упомянутых Вами типов самолетов мне известно только о применении в Гражданской Спадов 7. На Фоккеры фотографий и схем этого периода пока не встречал.

0

534

Я, конечно, дико извиняюсь, что давно не был на форуме, что оф-топ и все такое, но, блин, один вопрос, почему удалили тему о советской милиции? У меня там несколько важных материалов было!!!

0

535

ber188, у меня следующие замечания:
1. Рено Фт 17\18 - это легкий танк, существовали модификации вооруженные либо 37 мм пушкой Пюто 17, либо 8 мм пулеметом Гочкис обр. 14.
2. Авиацию лучше использовать не истребительную, а универсальную (хороший вариант Вуазен ЛАС, использовался обеими сторонами, для белых подойдет британский РАФ-2е). В таком варианте авиация, хоть как-то будет привязана к сухопутным операциям, т.к. сможет наносить бомбовые удары (хотя эффект от них был больше моральный, но зато очень сильный).
3. Все перечисленное Вами вооружение (в т.ч. и БэПо) использовались обеими сторонами, т.к. либо было на складах императорской армии, либо как трофеи.
4. БА можно побольше моделей, добавить Руссо-Балт, ФИАТ,
5. По БэПо, следует сделать 2 вида: а. Легкий с трехдюймовками (либо 75 мм морские пушки)  и пулеметами и б. тяжелый (тут варианты 107 мм пушка, 122 мм гаубица... в плоть до 203 мм морских пушек (использовались на БеПо Добровольческой армии, т.к. базой являлось имущество Черноморского флота).
6. Вы забыли про легкие гаубицы 105-122 мм (хотя конечно 90% артиллерии на Той единственной гражданской... составляли разнообразные трехдюймовки).
А так в основном все здраво  :flag:

0

536

Стрелец72 - Я в этой попытке классификации разрывался между игровым значением, правдой жизни и наличием чертежей\цветовых схем - отсюда и кажущиеся ляпы. 

1)Рено назван средним только чтобы отметить, что он как и бронепоезда , тяжелые танки и пушечные броневики способен поражать бронированые цели (в отличие от вполне себе среднего уиппета).
2)С авиацией есть суровое технологическое ограничение - фарман 30 (самый распространенный разведчик) равно как и  прочие "толкатели" - не для нас: хвостовую ферму нормальными средствами из бумаги красиво не выклеить. Приходится сделать вид что их не было :(. А по количеству цветовых вариантов и фронтовой популярности (да и по длительности применения) Ньюпор вне конкуренции. Истребителем , похоже , он не был уже с 17го года - на Западе перешел в разряд учебных. Насчет Рафа 2е - обязательно покопаюсь.
3) :)  Я поэтому и оговорился что речь идет о неком минимуме, да еще с попыткой придания игровой уникальности сторонам. В реальности, как мы знаем, этого не было, особенно с учетом постоянного перехода техники из рук в руки. Ну и напомню, что эти миниатюрки еще делать нужно долгими зимними вечерами :) а однообразие  и увеличение количества могут вредно повлиять на настроение  :) .
4) См предыдущий пункт.
5) Все еще хуже и запутаннее :) (Например, не забудем, что тяжелые БП по сути являлись полубатареями тяжелых орудий и вряд-ли были универсальны, подобно остальным ), поэтому я пока искусственно остановился на одном типе БП.
6) Не забыл ;) . Хуже того, возможно захочу сделать 107мм - благо есть чертеж.

0

537

николай написал(а):

Я, конечно, дико извиняюсь, что давно не был на форуме, что оф-топ и все такое, но, блин, один вопрос, почему удалили тему о советской милиции? У меня там несколько важных материалов было!!!

Николай, тут за время вашего отсутствия весь форум под вопросом стоял. Слава богу все как то успокоилось.

0

538

Это интересно

0

539

Ваше превосходительство - "Лафайет"? Красиво получился. Среди выложенных в сети разверток есть похожий, но Ваш мне больше нравится.

0

540

Есть раскраски на все самолеты Лафает. Причем гуроны разные.

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Оружие и техника на гражданскую войну