Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Северная война.


Северная война.

Сообщений 61 страница 90 из 476

61

Первый блин.
Собственно и не блин даже, а только заготовка. Перевел из Корела в джейпег, покрасил,  и сам ужаснулся - и петельки недорисовал (с их еще приборным цветом обметывать ) и руки недоделанные и еще куча недоделок.
Но все-таки -  лиха беда начало - шведский артиллерист!
http://s1.uploads.ru/t/4fGbo.jpg
Жду комментариев - особенно по цветам, ширине белой отделки на треуголке (а была ли она у артиллеристов вообще?) , пальнику (?) у него в руках и пр.

Отредактировано ber188 (2012-07-21 19:28:09)

0

62

Попробуйте заменить черные линии на более темные того участка, что обводится.

0

63

Ваше превосходительство - Вы имеете ввиду внешний контур?

0

64

http://s1.uploads.ru/t/oB49S.jpg

0

65

ber188 написал(а):

- Вы имеете ввиду внешний контур?

Да.

0

66

Ваше превосходительство

Я понял, спасибо!
Но лицо-то там  вряд-ли останется :) - я планировал скопировать что-то готовое, чтобы не заморачиваться с полутонами (все эти носогубные складки, надбровные дуги и прочее). А с другой стороны - солдатик планируется (пока) под 72ой  масштаб, а там все эти изыски вообще исчезнут ... Сижу - репу чешу... :)

0

67

Издание второе (переработанное и дополненное). Хотя две петли таки забыл дорисовать. Ну и с этим банником-копьем непонятно.
http://s1.uploads.ru/t/THbXo.jpg

+1

68

классно :flag:

0

69

Хоросё однако. Только пальник расскрасить, и можно обратную сторону рисовать.

0

70

Стрелец72 - от тут то собака и зарыта...
У Беспалова эта конструкция описана так:  "Констапель имел кроме шпаги копье с крестообразным острием у основания которого на древко наматывался фитиль -- пальник".

Единственное внятное изображение, кроме того рисунка,с которого я срисовывал, показывает именно копье, с четырехгранным острием, с торчащими под ним крюками для намотки фитилей
http://s1.uploads.ru/t/KqOPJ.jpg

Опять сижу в раздумьях...

0

71

Да в те времена не существовало единых образцов оружия и снаряжения. Система лекал возникла уже в 19 веке. Поэтому каждый мастер делал так как понимал. Следовательно разновидностей одной и той же вещи могло существовать десятки.

0

72

сергей,Грин - спасибо на добром слове!

Грин - Это банка для затравочного пороха - ее вообще еще предстоит прорисовать. А пуговицы у них в основном, как выяснилось, были оловянные, поэтому пришлось переделать с желтых на белые (да и по гамме так лучше).

Грин написал(а):

Я не ожидал, что ты с Северной войны стартуешь... ;)

Петровская эпоха - это "все мое" :). Хотя вранья и мути о той эпохе еще и похлеще чем о любом другом периоде Российской истории - но масштабы действа завораживают.

Стрелец72
Ну тогда перерисую на копье - будет заодно "готов к обороне" :)

0

73

ber188
Грин - Это банка для затравочного пороха

Все во что можно залить можжевеловку - это фляга  :D

0

74

А по цвету пуговиц, на конец 17 - начало 18 веков, кажется не было четкого разделения по приборному металлу. Читал, что пуговицы использовались и костяные и оловянные и дяже обтянутые сукном... :glasses:

0

75

В армии Карла XII использовались преимущественно пуговицы белого металла.
http://s1.uploads.ru/t/vfBO6.jpg

0

76

Вот еще пару рисунков, они правда на русскую армию, второй вообще
на царствование  Елизаветы Петровны, но может пальник можно будет срисовать.
http://s1.uploads.ru/t/Vs3jG.jpg
http://s1.uploads.ru/t/x9mca.jpg

0

77

ber188 написал(а):

Издание второе (переработанное и дополненное)

попробуйте умень :glasses: шить

0

78

Ваше превосходительство - С меня причитается :) ! - я вопросы масштабирования так глубоко запихал, что и позабыл о них по ходу разбирательств с униформистикой, - спасибо что напомнили. Для начала уменьшил в два раза прямо в Кореле - естественно, всплыли детали, с которыми придется разбираться...
А какой размер эскиза Вы берете по отношению к конечной миньке?

0

79

Prohojy - Пальник оказался "вещью в себе" , однако :).
Я ,с Вашей подачи, наткнулся на еще более подробную информацию (жаль не могу привести - осталась на рабочем компе, а заново не отыскивается - помню только что гуглить начинал со слова "гантлангер" :) ). Судя по всему такой пальник-копье относился чаще к "парадным" случаям, поскольку короткий (как у "петровского" солдата) применялся наравне.

0

80

Грин - Не знаю, насчет лоханулся, но Стрельцовое направление мысли мне оччень нравится :))))).  "Верной дорогой" тскать....

Пока вот промежуточный вариант с нормальным копьем-пальником (только свисающий фитиль подрисовать)
http://s1.uploads.ru/t/xU48t.jpg

0

81

Грин - Точно помню, что в своих шараханьях по сети натыкался на что-то похожее, но сейчас в упор не могу найти - поисковик кроме каких-то страйкболистов по этим ключевым словам не дает. Кинь ссылочку, если есть.
Насчет допридумать - это я всегда готов, но хочу для начала наваять минимальный набор минек для последующего размножения. Минимальный, поскольку период начала повального униформирования армий для нас крайне благодатен - почти все войска одевались в один покрой. Остается только перекрашивать детали костюма в соответствии с полками. Единственно, чего пока не знаю - какой сделать степень проработанности подразделений: скажем - рассчет орудия сделать одним человеком, тремя или полными пятью?

0

82

Камрады - помогите с хорошим боковиком к шведской трехфунтовке.  Единственное найденное изображение меня немного напрягает какой-то неестественностью
http://s1.uploads.ru/t/QjJS4.jpg

Мне одному она кажется излишне хлипкой? Кто что может сказать по поводу?

Отредактировано ber188 (2012-07-27 09:35:46)

0

83

Ствол если в фотошопе повернуть. Это долго, но возможно.

0

84

RIK - само изображение (это с рекламы стреляющей модели масштаба 1:5) меня полностью устраивает - и я бы его уже давно пустил в работу. Но мне не нравится форма лафета - впечатление такое, что они его сами нафантазировали.

0

85

Ну, судя по всему, это одно и тоже 3-фунтовое орудие. Просто из разных источников.
Для 6-фунтовика лафет уж больно хлюпкий

0

86

Swedish 18th century 6 pound cannon
http://s1.uploads.ru/t/PXp61.jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Swedi … cannon.JPG

0

87

Кавалергард - Боюсь что это не она: кроме того, что оба рисунка принадлежат одной и той-же пушке (6 фунтов - это совсем другие пропорции. Строго говоря, почти тонна веса против 400 у трехфунтовки), скорее всего это трехфунтовка Корчмина с мортирками по бокам от основного орудия - уж очень характерный лафет с низкими "станинами" и "щеками" под мортирки по бокам - http://www.szst.ru/library/artmuseum/019_026.php

0

88

Дмитрий_К - совпали :).
За шестифунтовку спасибо! Не найду других вариантов - буду делать ее.

0

89

впечатление такое, что они его сами нафантазировали.

А,это я нафантазировал...
http://s1.uploads.ru/t/IhKBH.jpg

0

90

Грин - Ага! - а вот и их сайт (там и правила)

Кавалергард - Да я и сам уже "напокупался": Вроде и эпоха не так далека от нас и оружие стандартизировалось и источников в сеть понаснято, а начинаешь искать - и кучу мусора просеивать приходится :(

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Северная война.