Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Северная война.


Северная война.

Сообщений 301 страница 330 из 476

301

mollwitz
Гуляет тут в сети разухабистая статейка (линк не привожу, поскольку не знаю первоисточника, да и не стоит она того), в которой написано по поводу :

"Даже в лояльных полках гетмана Скоропадского царили такие настроения, что в ходе Полтавской битвы к ним пришлось приставить 6 драгунских полков, дабы не перебежали. Но и при таких мерах предосторожности группа чубатых хлопцев сумела добраться до командующего Сконским драгунским полком принца Максимилиана Вюртембергского. Его высочеству было предложено присоединить к сконским драгунам 2 тысячи казачков, но принц по причине врожденной тупости отказался."

А я наконец-то нашел Эглунда -   http://www.istorya.ru/book/poltava/

И прочел у него подробно, чем же так отличились драгуны Альбедиля у Переволочной, когда Левенгаупт, прикрывая задницу, пытался вопрос о сдаче в плен вынести на референдум. В общем, порадовался за них.

0

302

Кавалергард - жутко напутанная статья Беспалова. То ли просто устаревшая, то ли просто поверхностная (что очень обидно, поскольку я к нему отношусь с большим уважением). Одна вот эта фраза - "Форма Лейб-драбантов была идентичной мундирам пешей Лейб-гвардии." уже подорвала мое доверие к статье...

0

303

Андрей - спасибо!
Тут "всяко лыко в строку" . Жалко, Империал у меня не открывается - пойду к сыну на комп смотреть.
А проверяюсь я постоянно по форме вот здесь - wwwtacitus.nu/karoliner/slag/Poltava/svenskar.htm  (там если покликать, есть раскладка и на некоторые другие битвы)
Схематично и достаточно полно. И судя по всему - в основе все тот же Хоглунд.

0

304

коротко то что понял - в начале боя полк стоял а крайне левом фланге вместе с остготским полком. в первом кавалерийском бою пробились через русских драгун, приче полк вел сам молодой полковник (принц) Макс. Он же захватил первый штандарт. всего в этом бою полком было взято 5 штандартов. Далее продолжили преследовать русскую кавалерию, удалившись от поля боя на целую милю (она может и немецкой быть, т.е. 10 км). В результате оба кав полка - 2 тыщи были окружены 6 русскими драгнунскими полками и 2000 калмыков (кто как пишет казаки с калмыками и татарами или просто калмыки). Попытались пробится но взяты в плен, русские думали что взяли самого короля.

А так судя по смыслу все это (подробнее моего беглого) у Энглунда есть на стр 186-187 и 209. во время боя некогда максу с казаками разговаривать было. 6 драгунских полков есть 2000 калмыков есть.. все остальное  выдумки вывернутого сознания.. 6 полков драгун приглядывали за 2 тысячами казаков? да их проще разоружить было и в обоз отправить тогда  :))

Отредактировано mollwitz (2012-09-28 16:58:23)

0

305

mollwitz
Я Эглунда безуспешно искал неделю назад, а сегодня наткнулся на него практически случайно :). Теперь вот не могу действовать планомерно - все время отвлекают рассыпаные по тексту "вкусности". Например:

"Кроме того, пыль ложилась на солдат и покрывала их с головы до ног; цвета мундиров исчезали под ее толстым слоем, а пороховая гарь образовывала черную жирную пленку на потной коже. В беспорядочной стычке порой становилось трудно отличить друга от врага. Отряд лейб-драгун несколько раз вступал в сражение с русскими. Когда снова привели в порядок строй, было сделано ошеломляющее открытие. Шесть русских всадников аккуратно и в полном соответствиии с уставом встали в строй шведского эскадрона, двое в передней шеренге и четверо в задней. Четверо в задней шеренге были обнаружены первыми и немедленно убиты. Именно это и показало двоим в передней их ошибку. Они попытались бежать.  "

0

306

А! - вот оно: Еще до наступления описанной тобой ситуации

"Под давлением, как казалось, неотразимого наступления среди нерегулярных русских соединений начала распространяться паника. Сконский драгунский полк получил записку от командира большого казачьего отряда, в которой предлагалось, что весь отряд в составе 2 000 человек перейдет на сторону шведов, если только король обещает их помиловать. Лют переслал эту просьбу дальше, шведскому командиру полка принцу Максимилиану Эмануэлю Вюртембергскому. Принц в истинно бюрократическом духе счел невозможным дать согласие без санкции самого высшего руководства, а «поелику милостивый наш король по ходу баталии не с нами оказался и в сей момент здесь не присутствует, мы не можем выяснить его милостивую волю по оному поводу». Казачьему парламентеру пришлось вернуться назад с этим ответом.  "

0

307

Энглунд - сила! :)
у хохло-автора по всей видимости эти два эпизода перепутались. в немецких источниках нету про письмо

Отредактировано mollwitz (2012-09-28 17:57:44)

0

308

А вот это уже важно лично для меня (в свете необходимости отрисовать офицера)

"В том же полку, что и Бьельке, хотя и в другой роте, Северного Уппланда, скакал помощник квартирмейстера Лоренц Густаф Лильенвальд. Ему было 27 лет, родом он был из деревни Челинге (в Уппландском приходе Тиббле). В 15 лет он подписал контракт в качестве барабанщика и принимал участие в большинстве крупных операций начиная еще с высадки в Дании и также несколько раз был ранен; под Головчином ровно год назад у Лоренца был «поединок с неким бесстрашным русским офицером, как выразился он сам, и, кроме того, ему прострелили левую ногу. Другая пуля пробила ложе у его ружья и попала ему в грудь, его спасла кираса. Теперь, когда он скакал вперед между шанцев, он почувствовал, что выстрел поразил его в спину, в левую лопатку. Пуля рикошетом отлетела вверх и застряла в треуголке. Практически невредимый, он мог скакать дальше. Ему еще раз повезло. "

Означает ли это, что не только высшие офицеры оставались в кирасах даже после того, как Карл 12 отменил их ношение кавалерией? Да еще и кираса была двусторонней?

0

309

mollwitz написал(а):

Энглунд - сила! :)

Блин! Не удержусь от цитирования напоследок (уж очень изящно автору удается балансировать на грани срыва в пафос) и пойду рисовать

"В следующий раз он наткнулся на 2-й батальон Нерке-Вермландского полка и его командира, пятидесятидвухлетнего полковника Георга Юхана Врангеля, который шел впереди своих храбрецов. Врангель был настоящий старый служака. Родившись в Ревеле в 1657 году, сын земельного советника, он уже в 17 лет был прапорщиком, а в 1677 году стал адъютантом у состоящего на французской службе герцога Биркенфельдского. В 1678 году он поступил на голландскую службу в гвардию принца Оранского, после чего перешел на шведскую службу в 1680-м. Вообще-то Врангель командовал финским резервным полком, но этот полк был распущен, после того как понес большие потери в прошлом году. Генерал-квартирмейстер поздоровался с ним. Врангель, которому, как и многим из его солдат, оставалось жить еще каких-то несколько часов, был обеспокоен сумятицей на шведской стороне и сказал по-немецки: «Слава Богу, все идет хорошо, дал бы только Бог, чтобы у нас был настоящий порядок в строю». Юлленкрук ответил совсем кратко: «Я желаю того же», — и поскакал дальше по полю, мимо длинных рядов людей и знамен. "

Отредактировано ber188 (2012-09-28 18:31:27)

0

310

сомнительно на самом деле про кирассы, ну тут с рогалой обсуждать нужно. А про двухсторонюю - в тексте про рикошет, а не про кирассу :) а рикошет и от перевязи может быть или от ее мет.деталей? м.б. просто пуля на излете была?

Отредактировано mollwitz (2012-09-28 18:27:13)

0

311

mollwitz - на излете не улетела бы в треуголку  - просто свалилась бы вниз.

0

312

mollwitz
И еще вопрос напоследок - нужно красивое изображение саксонского кирасира, пусть даже с Семилетней войны (заменю треуголку и детали) - нет ли у тебя под рукой?

0

313

Грин

:blush:

0

314

ber188 написал(а):

mollwitz
И еще вопрос напоследок - нужно красивое изображение саксонского кирасира, пусть даже с Семилетней войны (заменю треуголку и детали) - нет ли у тебя под рукой?

У вас же есть статья Дена Шора, ее не надо?
Счас понакидаю парочку картинок
здесь рисунки получше пехота и кавалерия.

Отредактировано mollwitz (2012-09-29 14:04:50)

+1

315

вот сейчас пообщался с Шаменковым (Рогала) -
"и еще у унтеров оставались кирасы."
"кроме того какой то из финских что ли полков из корпуса Левенгаупта под Полтаву в кирасах прищшел, надо смотреть.. не помню какой..
Почему одностороннние? у офицеров так точно и с спиной, да и в начале войны Нюландцы кажись носили с спиной кирасы.... а вот унтер под Полтавой мог и одностороннюю носить."

Отредактировано mollwitz (2012-09-28 21:04:07)

+2

316

mollwitz - У меня слов нет! Одни буквы!

Дан Шор, после закрытия его сайта, сохранился в сети весьма фрагментарно. Я чудом нашел только 4 его планшета на саксонцев и много-много ссылок в никуда.Так что если есть статья, то надо и очень.

Отредактировано ber188 (2012-09-28 21:35:46)

0

317

:) ну саксонцы это тоже мое все, хотя по северной пробел конечно, но вот светится надежда что книжка из которой первых 4 картинки прийдет ко мне..
Шор
http://rusfolder.com/32876133

0

318

mollwitz - Статья роскошная. А мои 4 планшета - это как раз огрызки из нее :) . Какая досада, что он закрыл сайт!

0

319

да.. там еще такие датчане у него были замечательные, а теперь и ненайдешь нигде, только пару мелких картинок :(
а на самом деле изначально планшеты к статье были на порядок хуже, эти появились уже когда сайт закрывался и Шор статьи в пдфки конвертил.

Отредактировано mollwitz (2012-09-28 22:24:15)

0

320

А ,к слову сказать, кирасир то у меня похожий по манере исполнения на первые изображения откуда-то приблудился. 

http://s1.uploads.ru/t/psivd.jpg

0

321

mollwitz написал(а):

там еще такие датчане у него были замечательные, а теперь и ненайдешь нигде, только пару мелких картинок :(

Мдя... У меня на них только статья Великанова\Нечитайлова.

0

322

да сама то статья - текст шора в принципе есть, только она еще комплектовалась несколькими хорошими картинками, а при ужати в пдф они стали мелкими и вроде число их сократилось :(

http://rusfolder.com/32876495

Отредактировано mollwitz (2012-09-28 22:37:08)

0

323

mollwitz
Ну художник-то, похоже, тот-же :)

0

324

вполне может быть, но разница между книжками лет в 20-ть

еще и норвеги
http://rusfolder.com/32876521

Отредактировано mollwitz (2012-09-28 22:40:53)

0

325

mollwitz - Да, иллюстрации ужаты до безобразия, что навевает грусть, ибо изображения полны подробностей. Но в сети мне вообще попадались только обрывки от этих картинок - видимо кто-то яростно боролся за авторские права.

mollwitz написал(а):

разница между книжками лет в 20-ть

Ну, Ёрансону уже 90, а он все продолжает рисовать :)  - http://www.reenactor.ru/lofiversion/ind … 64992.html

0

326

да хороший дядька :)

дак вот самое обидное, что ведь качал я те катинки и фсе, нету нигде.. толи винт когдато форматнули толи еще что случилось :(

0

327

mollwitz написал(а):

ведь качал я те катинки и фсе, нету нигде

Обидно :( . Информационный век, ети его.
А вообще - странной свойство у сети: кажущаяся полнота информации плавно сменяется черными дырами - закладки на "грибные места" через 3-5 лет можно смело удалять :(
Ну и ко всему "Голова - предмет темный и исследованию не подлежит" (с) - ловлю себя на том, что картинки по норвегам мне все знакомы. Но вот где они у меня лежат...?!

0

328

Продолжение темы - Драгуны Бохуслена:

Как водится - в 63 масштабе. Для разнообразия сделал минькам волосы разного цвета, но , предупреждаю, - рыжий драгун всего один. Берегите его...

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120929/thumbs/6KPMgTrX.jpg

Ну и они же в 35ом

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/thumbs/TaDPh1Xe.jpg

0

329

сразу здесь же пехоту закину, чтоб не потерялась, пусть все в одном месте будет.

швейцарская гвардия
http://s1.uploads.ru/t/ABQ6l.jpg

первая и вторая гвардия в начале войны
http://s1.uploads.ru/t/nzuyb.jpghttp://s1.uploads.ru/t/cp2tI.jpg
http://s1.uploads.ru/t/hibrw.jpg http://s1.uploads.ru/t/Pu08S.jpg

1701. 1706
http://s1.uploads.ru/t/ISmcz.jpghttp://s1.uploads.ru/t/kAKa5.jpg

1711
http://s1.uploads.ru/t/fkVOt.jpghttp://s1.uploads.ru/t/YEPUl.jpg

штаб-офицер 1711. ландмилиция 1712.
http://s1.uploads.ru/t/tsqx2.jpg http://s1.uploads.ru/t/ahbIt.jpg

офицеры 1715 и 1717
http://s1.uploads.ru/t/e4xXr.jpghttp://s1.uploads.ru/t/eyL0T.jpg

Отредактировано mollwitz (2012-09-29 07:14:47)

0

330

да вроде конечно картинки мне тыщу лет присланы на заре инторнетов, но с обещанием никому не давать. прийдет своя книжка, отсканю, тада свои картинки буду раздавать :)

Отредактировано mollwitz (2012-09-29 10:44:57)

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Северная война.