Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Русь допетровская. Век XVII-й


Русь допетровская. Век XVII-й

Сообщений 181 страница 210 из 553

181

А мне понравилось :cool: немножко доработать и будет и отлично

0

182

Всадник классный!Думаю ему можно саблю на пояс добавить!

0

183

Всадник хороший.
Можно повернуть.

0

184

Это только набросок, и саблю и все остальное добавлю...

0

185

Вечером посижу, поколдую, есть мысли, но мне все равно не нравится.

0

186

Подскажите, кто знает, стрелы из саадака должны торчать, или их не должно быть видно?

0

187

Вот, что получилось в итоге с левой стороной. Жду замечаний.
http://uploads.ru/t/Y/p/d/Ypdn7.png

0

188

Сергей, не подберешь инфу по прическам русских коняжек на 17 век?

0

189

попробую поискать :rolleyes:

0

190

мне кажется, оперение стрел из колчана не много выходило, нет? и подпруги не вижу..

0

191

необходимо упомянуть об уборе лошадей, без которых люди, хотя несколько зажиточные, не делали почти шагу за ворота дома (85).
Обыкновенная конская сбруя состояла из узды или уденицы с поводьями и пахвями и из высокого седла с двумя подпругами и стременами. Седельный арчак обтягивался кожей, сукном, бархатом и даже парчей у богатых вельмож с украшениями из камней, преимущественно из  бирюзы.
К народному конскому убору принадлежали еще: ухваты с кованцами, лысинами и решмами; перья, морхи, наузы, боболевы кутазы, гривы, наколеники, остроги, платы, троки и чепи или цепи (Рис. № 21 ). Назначение их всех было следующее:
Ухват или охват – из шелковой тесьмы, бархата или галуна, с серебряными или золотыми украшениями, надевался сверх узды, так что совсем ее закрывал, или охватывал.
Кованцы – круглые бляхи, выкованные из золота или серебра, прикреплявшиеся по обеим сторонам ухвата, у налобника и у переносья.
Лысина и Решма – серебряные и золотые украшения в виде круглых и продолговатых блях, прикреплявшиеся: первая на налобнике, последняя на переносье.
Перья – страусовые и других птиц вставлялись в серебряную или золотую трубку, прикрепленную к оголовью лошади между ушей.
Морхи – бахрома или кисть у переносья делалась из шерсти, шелка, серебра и золота.
Подобная кисть прикреплялась часто и к пахвям.
Науз – большая длинная кисть из пряденого серебря и золота, висевшая на таковым же шнуре под шеей лошади.
Боболев кутаз – то же что и науз, только из шелка или шерсти, преимущественно белого цвета с красным.
Грива – сеть из пряденого серебра или золота, которой покрывали гриву лошади.
Наколенки – украшения с серебряными и золотыми бляхами, надевались лошадям на ноги над самым коленком.
Остроги – украшения у копыт в виде шпор, также бубенчики и цепи. Они или привязывались тесьмой к ноге лошади или прикреплялись к подковам, если лошадь их имела.
Плат – суконый, бархатный и парчевый вроде попоны; им накрывали спину лошади.
Трок – широкая тесьма для подвязывания плата.
Чепи – из серебра или вызолоченные разделялись: на поводные и гремячие; первые были из колец и вили от удил до передней седельной луки в виде поводьев; а вторые из нескольких, скрепленных между собой, дутых гремушек прицеплялись у той же луки и висели иногда ниже живота лошади. Подобные гремучие цепи Бывали на лошадях и вместо пахвей. – Ко всему этому должно еще прибавить богатые чапраки из сукна, бархата и парчи, украшенные шитьем и бахромой; у многих они заменялись тигровыми и леопардовыми кожами.
Еще бывал в обыкновении конский убор, называвшийся Чандарь или Чалдарь. Он состоял из металлических блях или пластинок, набранных на сукне или на бархате, и закрывал спину, бока и грудь лошади (Рис. № 22 ).
Независимо от серебра и золота в большом неимоверном количестве, употреблявшихся при конском уборе, его украшали еще жемчугом и каменьями, нередко весьма высокой цены. Белые лошади были в наибольшем уважении (86).
Таким образом, убирали верховых и заводных лошадей при торжественных случаях и при въездах в Москву чужестранных Послов, перед которыми русские Государи любили выказывать все свое великолепие, действительно изумлявшее иностранцев.
Император Петр 1-й, возвратясь в 1698 году из первого своего путешествия за границу, отменил придворную пышность, а в 1700 году и самую одежду народа заменил новой Европейской. Первоначально было введено платье Венгерское; но оно оставалось недолго, и не более как через год, уступило Немецкому и Французскому. В это самое время последовало учреждение Регулярной Армии, и с той поры в России одежда гражданская уже совершенно отделилась

0

192

гривы лошадей до xv века старались подстригать, в xvii более характерна пышная развивающаяся грива , по одним источникам, надо еще посмотреть

0

193

Сергей, спасибо за консультация (жалко не иллюстрированную  :blush: )
На счет стрел в саадаке. Я так понял, что в самосм саадаке хранился лук, а стрелы хранились в туле. Уточню что и как, но думаю нарисовать его с другой стороны.

0

194

Да, талант не пропьешь  :blush:

0

195

В той информации, где я это скачал самих рисунков уже не было, видно они сами откуда-то  это все перекачали :blush:  А рисовать я не буду, я придерживаюсь правила богу богово, каждый профессионал в чем-то у кого-то получается хорошо рисовать, у кого-то эти рисунки скачивать :crazy:

0

196

А накачать рисунки из других мест? Я некоторые термины, даже не представляю о чем речь.........

0

197

посмотрю вечером после работы

0

198

Грех, работать в субботу (хотя сам там же)...

0

199

Думаю, после прорисовки второй части кавалериста, и приведения его к общему знаменателю, наделать разновидностей в разных доспехах, и отдельно нарисовать несколько голов в разных головных уборах. Думаю это позволит увеличить разнообразие юнитов.

0

200

Про него не знаю. Так-то Сереге...

0

201

Кажется пропустил.... :blush:

0

202

Гидра. Только голов изначально было 12...

0

203

Точно, точно.... Вот теперь я припоминаю, что хотел обозвать Грина гидрой контрреволючии, но проснулся не вовремя  :D

0

204

Вот, что получилось:
http://uploads.ru/t/S/L/i/SLioq.png
http://uploads.ru/t/W/t/9/Wt91p.png

0

205

Специально для Сергея, попытался конягу тоже развернуть. Как получилось? Кажется где-то ошибся, только не пойму где...

0

206

Еще:
http://uploads.ru/t/7/Z/H/7ZH29.png

0

207

Отлично получилось, чуть правая задняя непропорционально утолщена, но это мелочи, молодец! :flag:

0

208

С карабином:
http://uploads.ru/t/0/c/x/0cxF1.png

0

209

Конь был угнан у ВП (по секрету) так что на счет ног претензии к Гуру  :D

0

210

ну вот выкладывай на лист 3 всадника, у тебя они уже есть будет первый готовый лист конницы

Отредактировано сергей (2012-01-28 19:40:04)

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Русь допетровская. Век XVII-й