Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Русь допетровская. Век XVII-й


Русь допетровская. Век XVII-й

Сообщений 61 страница 90 из 553

61

Ну вот, блин, сам нашел лажу :D
Немного обновленный планшет
http://uploads.ru/t/4/p/n/4pnQ2.jpg

Грин, уходить не собираюсь, я, скажем так, "однолюб" - очень уж здесь понравилось. :flag:
P.S. Наполеоникой, увы, перегорел.  :dontknow: В детстве только она и интересовала (видимо скудость информации порождает повышенный интерес), а потом этот интерес стал "кристаллизоваться" и "выпадать в осадок" в виде 3-х томника И. Ульянова по пехоте, а по французам - в виде планшетов с сайта французского журнала Histoire et Figurine (empire.histofig.com). Так сказать, был интерес - удовлетворил. А вот 17-й век мне пока так хорошо не известен, вот потому к нему такой повышенный интерес.

Отредактировано Дмитрий_К (2011-11-18 22:05:56)

0

62

Грин, пожалуй я отвечу на твой вопрос. Ну во-первых, у каждого свои стиль, манера и любимый графредактор. Во-вторых, Его превосходительство РИСУЕТ фигурки, а я лишь ПЕРЕРИСОВЫВАЮ.  :dontknow: В-третьих, я согласен с Его превосходительством - фигурки внутри одной темы должны быть выполнены в одном стиле.
Так что, не расстраивайтесь с Полковником, не надо.  :blush:  :flag:

0

63

возможно Вы удивитесь, но по стилю исполнения стрельцы мне напомнили старые советские мультики.

0

64

В чем-то Micke прав. Первую фигурку я пытался прорисовывать со всеми тенями, складками и т.д. Потом вывел на печать и ужаснулся - то что было здорово на экране (в несколько раз крупнее чем на самом деле) на печати оказалось полной ляпней (для сравнения: пластиковые миниатюры покрашенные профессиональными художниками - супер!, а попробуешь сам - такая хрень выходит :D ). Поэтому фигурки были упрощены, дабы они стали более играбельными. В конце-концов, это всего лишь "игральные фишки", а не образец детальной реконструкции.

0

65

А рында присутствовал в приказе-полку? Чего он там делал? Будет ли рында при голове в Ваших стрельцах? И пушки, и поместная конница?

0

66

В приказе-полку рында не присутствовал - это личные телохранители царя (в крайнем случае главного воеводы). В приказе были выборные стрельцы, которые охраняли стрелецкого голову и отличались более богатым костюмом. Но хорошо, что Вы про них напомнили - могут пригодится, когда руки дойдут до штаба с воеводами.
В один планшет нельзя всё впихнуть. Еще нет музыкантов (барабанщик, флейтщик), сотников, "братских" (полусотенных) знаменосцев, стрельцов на марше, ну и выборных стрельцов тоже. Короче, приказ будет размещаться на двух планшетах. Сейчас почти готовы первые планшеты на все 14 московских приказов, не хватает только отцов-командиров.
Кавалерия и артиллерия обязательно будут - куда ж без них.

0

67

Обалденно через два нн! Чудны дела твои!

0

68

Хоть и говорится "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах", но всё же эти самые планы озвучу: на первом этапе ограничиться одним планшетом на полк; выложив все 14, начать польскую и шведскую пехоту; по ходу, если получится (всё от времени зависит), отрисовать хотя бы по одному планшету конных стрельцов, драгун, рейтар, поместной конницы; ну и пару планшетов с артиллерией. Ну а дальше углублять и расширять: вторые планшеты стрельцам, кавалерии ну и т.д. Работа долгая. Хочу часть сделать до декабря, т.к. возможно потом буду недоступен месяц-полтора (на работе завал - конец года, и вне работы наклевывается заказ).
Ну всё, пошёл полковников рисовать

Отредактировано Дмитрий_К (2011-11-19 09:50:41)

0

69

Дмитрий_К написал(а):

В чем-то Micke прав.

Дмитрий_К  -  Мне тоже больше импонируют бумажные фигурки в "мультяшном" исполнении окраски. Во первых добавляется выразительность и настроение, а во вторых - ликвидируется противоречие дистанции восприятия:ведь в реальности мы только вблизи можем увидеть особенности и детали униформы и складки и тени одежды, в то время как любое поле боя издали выглядит как невнятное передвижение серо-бурых фигурок, чего в игре желательно избежать.

0

70

Конников пока не обещаю, но вот планы откорректировал.
Вместо очередного полковника - польский стрелец (полк мне неизвестен, за основу брал рисунок А. МакБрайту из Osprey)
http://uploads.ru/t/A/E/9/AE90S.jpg

Отредактировано Дмитрий_К (2011-11-19 21:08:41)

+1

71

Дмитрий у вас отличные фигурки ,очень хорошо все нарисовано мне тоже нравится как вы это делаете.Обязательно постарайтесь продолжить и зделать кавалерию. :flag:

0

72

Еще один поляк. По О. Пархаеву из "300 лет европейскому солдату"
http://uploads.ru/t/5/q/d/5qdHz.jpg

0

73

Дим, нарисованно здорово -> мне очень нравится   :jumping: Я только и правда "с Грином расстроился" из-за наполеоники  :whistle:

0

74

...  почему-то пшеки вызывают стойкое неуважение к их воинской доблести  Хуже только испанцы.

Грин, при всем уважении... никогда не переходи на национальность!

0

75

Дмитрий_К !!!!!!!!!!!!!!Отличнийше!Запорожцев бы еще!

0

76

:rofl:  :flag:

0

77

Первые кавалерийские части появились у поляков практически одновременно с появлением польского госсударства. Известны так называемые "Кольчужные дружины" эпохи Мешко I и Болеслава Хороброго (2-я половина X века — начало XI века). Именно благодаря сильной конице Польша вначале не расматривалась рыцарскими орденами Меченосцев (с 1202) и Тевтонов (в Европе с 1226) в качестве целей их восточной экспансии.
созданием Речи Посполитой в результате объединения Польши с Литвой, для контроля над южными и восточными границами понадобились иные формирования, более легкие чем копейные, состоящие из природных конников. Сам проект содержания постоянных отрядов на рубежах Союза назывался Оброна Поточна, а его первым руководителем стал Петр Мышковский. Так появились первые гусарские формирования в Польше. Изначально всадников набирали из инородцев, в большинстве из сербов, а позже из поляков. Гусарские роты делились на копийников и стрельцов. Причиной тому было малое количество тяжелой конницы, выделенное для Оброны Поточной. Следовательно, легкие гусары были вынужденны применять оба вида конной схватки: плотный и рассыпной строй.
К середине XVI века необходимость в тяжелых копийных ротах начинает уменьшаться из-за распространения огнестрельного оружия. Но в тяжелой конице, как в таковой, нужда не исчезла. Поэтому пришедший к власти Стефан Баторий (1576-1586), талантливый дипломат и полководец, осуществил давно назревавшую реформу в армии, в частности в кавалерии.

Популярные среди шляхты гусарские формирования превратились в тяжелую коницу кирасирского образца. В число товарищей стали приниматься состоятельные землевладельцы, имеющие годовой доход не менее 50000 злотых. Как правило, каждый товарищ должен был иметь при себе 4-х пахоликов, но допускались и иные варианты. По поводу вооружения гусара Стефан Баторий давал следующие указания: "...а те солдаты, которые будут служить в гусарах, должны иметь хороших лошадей; выходя на войну, должен он садиться на коня с копьем, в латах, в налокотниках, в шлеме, с коротким ружьем, с саблей, с кончаром или с палашом..." Обычно в бою товарищи облачались поверх доспехов в звериные шкуры. Встречались барсовые, леопардовые, белого или бурого медведя, волчьи, тигровые, рысьи и, надо думать, иных зверей.

Товарищи, а часто и пахолики, надевали своеобразные крылья, сделанные из индюшачьих, орлиных, гусиных перьев. Вначале крылья изготавливали небольшого размера и крепили либо на щите, либо у луки седла, сбоку или сзади. Считается, что во время скачки они издавали неприятный для слуха неподготовленной лошади звук. Те начинали беситься, не подчинялись воле наездника, и, таким образом, конный строй противника разрушался. Позже, к середине XVII века, крылья у гусар увеличились в размерах. Крепились они жестко к спиной части доспехов и нависали над головой кавалериста. Таким образом, в дополнение к сказанному выше, крылья приобрели и другое назначение — они защищали гусара от петли аркана, и от тяжелых травм головы при падении, так как смягчали удар. Другие исследователи полагают, что крылья вместе с доспехами, украшенными шкурами медведя, тигра и леопарда, и длинным копьем, с многоцветными вымпелами на наконечниках, сделанные из перьев орла, лебедя и дикого гуся, должны были деморализовывать противника. В подтверждение этой гипотезы можно привести слова участника битвы при Вене (1683), сравнившего польских гусар, атакующих турецкую армию, с ангелами, спускающимися с небес, дабы покарать безбожников.

0

78

Ну, так сказать, для поддержания интереса - 2-й стрелецкий приказ
http://uploads.ru/t/9/l/7/9l7Nq.jpg

Отредактировано Дмитрий_К (2011-12-02 21:39:43)

0

79

Выше всяческих похвал, отлично, превосходно.  :cool:  :love:  :jumping:

0

80

Грин, не только ты в рекламном бизнесе занят, я вот тоже - дизайнер в журнале.  :yep: Сегодня сдали последний в этом году номер в печать. Конец года - сам понимаешь. В перерывах отрисовываю мелкие детали: шляпы, шпаги, протазаны. Ведь кое-кто здесь ждет шведов.  :rolleyes: Одна загвоздка. Они есть либо на 30-летку, либо на 1670-80-е гг. И разница между ними разительная. Пока решаю за кого взяться всерьез  :dontknow: , потому и отрисовываю мелочь.

0

81

а может проще? сначала наших, а потом всех остальных? :tomato:

0

82

Нет , батенька :crazy: наших - это закончить все стрелецкие полки, а там и твоих шведов с моими панами :glasses:

0

83

:flag:

0

84

недалеко от вас ваше гринство, из москвы :blush:

0

85

Грин, да ты по нашим меркам "ЧИСТОКРОВНЫЙ РУСАК" :D  Почти без примеси неарийской крови.

0

86

Дмитрий одна просьба, отрисуй хотя бы одного шведа со Шведским пером в качестве подставки под мушкет. Прямо прет..... :jumping:

0

87

Ну, вот как-то так... Персонально Грину и Стрельцу72 :flag:
http://uploads.ru/t/R/u/s/Rusye.jpg

+1

88

Суппппппппппппппппппппперррррррррррррр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В смычле классно, а не в смысле пёр  :cool:

0

89

Правжа я себе "Шведское перо" немног иначе представлял", но суть таже.

0

90

:cool: ха. на урале в любое время суток самый лучший напиток "водка"... а дальше от производителя... в Ижевске Калашникова и Шувалова, в Свердловске соответственно... а поляки , ваше гринство уже были... :crazy: правда единичные я жду полный стандартный лист :flag: и как любитель конницы - всадников... а насчет дискриминации .... чур меня чур.. :rofl:

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Русь допетровская. Век XVII-й