Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Русь допетровская. Век XVII-й


Русь допетровская. Век XVII-й

Сообщений 31 страница 60 из 553

31

Я думаю, что все-таки у 2 полка светло-серый

0

32

Сергей, спасибо за помощь. Значит 2-й полк будет светло-серый. Нескромный вопрос, а что за последний источник? Мне очень интересно, т.к. везде (что мне попадалось) 13-й полк Лаговскина без указания имени-отчества, а у тебя (ничего,  что на "ты"?) - "Василия Лаговчина".
Еще пара моментов по которым нужна помощь: 1. "вишневый цвет", 2. наконечник пики (у меня нарисовано чисто схематично, "от балды"). У Паласиоса и Пархаева "вишневый" - оттенок синего, а я с детства привык, что "вишневый" - оттенок красного (как малиновый или бордовый).
С поршами-лаптями вроде определились - будут у городовых стрельцов и пикинеров задних рядов (что победнее), остальные в сапогах.

0

33

Дмитрий, я думаю, что разночтение в названиях полков, может быть из-за того, что в разное время были разные командиры. В те времена ведь полки назывались по имени командира (либо владельца) полка.

0

34

Дим, конечно же ты! Какое тут "вы", должен честно сознаться, когда искал и выкладывал материал, был пьян :hobo: сейчас два дня по-новой искал материал - хоть тресни, не нашел.... Но в отдаленном сознании мелькает фамилия Висковатова... Но по-новой не открыл... :blush: Но тоже сегодня открыл в Викепедии . По вишневому я с тобой тоже согласен - оттенок красного.     Пика (фр. pique) — холодное колющее оружие, разновидность длинного копья. Состоит из древка длиной в 3-5 метров и трёхгранного или четырёхгранного металлического наконечника длиной 12-57 сантиметров. Общий вес составляет 3-4 килограмма. Данное оружие было предназначено для защиты пехоты от атак кавалерии, а также использовалось в русской кавалерии. отличия пики от копья:

пика существенно длиннее и, соответственно, тяжелее, из-за чего её необходимо держать в двух руках;
наконечник пики рассчитан на пробой доспехов и имеет не широкую листовидную, а узкую гранёную форму;
пика не является метательным оружием (исключение — абордажная пика).
В отличие от сарисы пика не имеет противовеса и, в основном, более короткая

0

35

Да, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать - мне бы картинку наконечника пики.

Блин, чой-то рисунки не грузятся o.O

0

36

Дмитрий special for you  :idea: http://uploads.ru/nas/f1/jA/web/uploads.ru/data/t/f/m/D/fmD1C.jpg

0

37

Спасибо. Но вот что меня смущает в этом новоделе - по имеющимся у меня литературным данным, от трубчатого насада вдоль древка должны идти две металлические полосы длиной 2-3 аршина, защищающие пику от перерубания, а на фотке этого нет  :dontknow:
Надо будет покопаться у археологов, может там что есть...

Отредактировано Дмитрий_К (2011-11-09 15:46:18)

0

38

Ну вот получилось загрузить рисунки. Так сказать, бета-версия  ^^
http://uploads.ru/t/E/z/Y/EzY7f.jpg
http://uploads.ru/t/T/7/t/T7tyf.jpg

+3

39

Эти 2 полосы имелись просто не у всех пик, мне так встречалось в литературе. Стрельцы отличные!

Отредактировано сергей (2011-11-09 23:04:22)

0

40

замечательно.  :cool:

0

41

Стрельцы отменные. (Так из вредности): "Я бы штаны сделал разного цвета, одежда не фоменная, и разнообразие"  :crazyfun:
Кто-нибудь сделал бы болванку всадника Поместной конницы. Все-таки это большая часть войска Московии.

0

42

Да, дмитрий, может стрельцам с пищалями, бердыш пририсовать, он на плече на ременной петле висел. Более реалистично. Было бы вообще... :cool:

0

43

Обо всем по порядку. Начну с конца. Про бердыш на плече и разноцветные штаны как-то не подумал, спасибо за идеи.  :idea:
Про оппонентов и планы: у нарисованных стрельцов воротник стоячий, введенный в начале 1670-х гг., но если на это закрыть глаза, то вполне сойдут и на Русско-польскую (1654-67 гг.) и Русско-шведскую (1656-58 гг.) войны. Очень хочу сделать шведов и поляков (польскую пехоту постараюсь скоро начать), несмотря на огромный объем работы по ним (прорисовка одних гусар чего стоит), про турок и казаков я вообще молчу - и хочется и колется, пугает восточный колорит, вся эта пестрота, вышивки, кисточки-шнурочки. Еще раз напомню, что в отличие от Его превосходительства, работаю не в Фотошопе, а в Кореле, потому получается гораздо медленнее, да и свободного времени катастрофически не хватает, но тема мне очень интересна (как и весь 17-й век, одна тридцатилетка чего стоит) поэтому работа будет продолжена.
По поводу планов на игру - честно говоря не думал, рисую потому что нравится, а правила, в принципе, есть у Osprey - Pike&Shot Tactics 1590-1660.

0

44

Дмитрий, а может тогда тему переименовать? Что-нибудь, типа: "17 век - в дыму сражений", "От пики до багинета и штыка", либо "На заре линейной тактики"?  :glasses:

0

45

Честно говоря, когда создавал ветку, целью было отрисовать именно армию Московии, противники - как карта ляжет. Здесь уже есть ветка "Запорожские козаки", которая не вызвала активного интереса, поэтому побоялся широко замахиваться (не хотелось сильно разочаровывать форумчан - уже есть небольшой печальный опыт по отрисовки броневиков для ПМВ; печальный, потому что интерес быстро возник, но и также быстро потух после отрисовки нескольких БА, увы). Но глядя на такую активность на ветке, просто стыдно будет бросить, и если есть желание "расширить" название ветки, то это можно будет сделать.

0

46

По этим фигуркам вроде бы все пожелания учел
http://uploads.ru/t/6/1/U/61U3g.jpg

+1

47

Как сказалбы Гирберштейн: "O ja, ja, das ist ser Gut"  :flag:

0

48

Дим, ты планируешь все стрелецкие полки отрисовать? И стремянной в том числе? А насчет БА ты не прав, у меня они все уже собраны , состоят в в бронетанковых полках белогвардейских армий, и мне они очень нравятся.

0

49

В принципе, я 1-й стремянной и отрисовывал. Предвижу вопрос: почему не верхом? 1-й стремянной Лутохина полк на параде и в походе был конный, но в сражении участвовал как пеший, этакая ездящая пехота (если есть какая лажа - пишите!). Фигурки рисовал дабы желающие могли "повоевать" хотя бы с запорожцами из соседней ветки. С остальными полками планирую поступить следующим образом - отработав на 1-м полку позы и детали фигурок (исходя из общих пожеланий) просто откопироварь фигурки и раскрасить в соответствующие цвета. Но вот какой вопрос меня мучает: петлицы каким цветом делать? У Висковатого упоминаются малиновый, черный, зеленый цвета, а Паласиос пишет, что это неправильная трактовка гравюр 17-го века, и петлицы должны быть либо золотыми, либо серебряными. Пока делал по Висковатому.
Если найдутся желающие, подобно RIKу делать хорошие конверсии - буду только рад: разнообразие лишним не бывает. :flag:

0

50

Я думаю, что Висковатов был прав. Но поищу еще. А конные будут?

0

51

Кавалерия конечно будет, куда ж без нее, и конные фигуры стрельцов и офицеров тоже.
"Огнем и мечом" играл, но не в TW, а в Mount&Blade (правда не всю прошел). Большее впечатление произвел одноименный мини-сериал Ежи Гофмана (может не очень динамичный, но очень колоритный), после которого пересмотрел "Юность Петра" - "порадовали" бердыши в рост человека и изогнутые штыки у "потешных" :D
Как-то со школы сложилось впечатление о 17-м веке, как о тихом вялотекущем киселе, без особых страстей и событий. Смута (с ее лжедмитриями и семибоярщиной), медные бунты, присоединение Украины к России, Стрелецкий бунт, Болотников и Разин, начало царствования Петра - вот  всё, чем он мне запомнился. Вот и решил заполнить пробелы.

0

52

А последняя таблица, Дим , чем тебя смущает, вроде все про все подробно...

0

53

У Висковатого упоминаются малиновый, черный, зеленый цвета, а Паласиос пишет, что это неправильная трактовка гравюр 17-го века, и петлицы должны быть либо золотыми, либо серебряными. Пока делал по Висковатому.

Думаю прав Висковатый. А Палассис исходил из положений геральдической науки, где цвет на цвет и металл на металл не накладываются. Но в Руси 17 века, геральдика была своя.

0

54

Дмитрий_К, где-то читал, что на руси широко использовались доспехи и оружие Восточного, Восточно- и Западноевропейского образца. Просто закупалось. Поэтому, если хотите, можно разнообразить бойцов такими элементами. Что-нибудь типа: шлем-брион, у другого шишак, у третьего восточноевропейский шлем и т.д.
Так же и пики с разными наконечниками, разные сабли. Хотя конечно стрельцы были вооружены более однообразно. А вот по поместной коннице...

0

55

Да как-то не склалось, а вот в RTW и M2TW поиграл в сласть. Но M&B  понравился больше личным участием в боях, а не виртуальным присутствием :D

Обращаюсь ко всем - меня неделю не будет, но работа не будет остановлена  :flag:

0

56

Обещанное продолжение:
Стрелецкий голова
http://uploads.ru/t/2/z/v/2zvmA.jpg
Урядник
http://uploads.ru/t/v/o/d/vodpO.jpg
Знаменосец
http://uploads.ru/t/j/5/6/j56b3.jpg
Стрельцы
http://uploads.ru/t/t/p/5/tp5eP.jpg

Отредактировано Дмитрий_К (2011-11-18 13:17:11)

+1

57

отлично, а голова  ваще супер

0

58

Спасибо за комплименты, но по поводу "головы" - не ко мне. Это прорисовка с рисунка Паласиоса из "Цейхгауза", на нем изображен сам Егор Петрович Лутохин - командир 1-го (стремянного) приказа.
Если претензий нет - тогда первый готовый планшет
http://uploads.ru/t/P/G/O/PGOEA.jpg

Отредактировано Дмитрий_К (2011-11-18 19:30:06)

+2

59

Дима, планшет супер  :cool:  Жаль что наполеонику не рисуешь  :huh:

0

60

классно! :flag:

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Сталь и кружева » Русь допетровская. Век XVII-й