Бумажные солдатики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Командиры Красной армии


Командиры Красной армии

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Парадная форма Академии Генштаба. Парад войск Московского военного округа в честь конгресса Коммунистического Интернационала. 1921 год. Маррш сатанистов со своим предводителем. :)

Отредактировано николай (2010-03-11 22:25:56)

0

32

Дедок на верхнем фото - красный сибирский партизан (фамилию запамятовал), повторил подвиг Сусанина, заведя в тайгу отряд польских карателей. Пожарная каска - подарок пожарных в день съемки на мероприятии. Если интересно - подниму подробности.

Отредактировано cuprum (2010-03-12 06:25:57)

0

33

Дедок на верхнем фото - красный сибирский партизан (фамилию запамятовал), повторил подвиг Сусанина, заведя в тайгу отряд польских карателей. Пожарная каска - подарок пожарных в день съемки на мероприятии. Если интересно - подниму подробности.

Да, это Фёдор Гуляев, личность известная. А каратели не поляки, а анненковцы, "голубые уланы". Подробности вы уж поднимите, а то у меня инфа, что он был избран почётным пожарником и почётным наборщиком типографии МК РКП(б), но подтверждения нет. Если ещё и фото с награждением каской будет, то лучшего и желать не надо.

0

34

Хорошо - поищу, но с фото точно помочь не смогу.

0

35

Сойдет и без фото.

0

36

Вот ещё одно фото краскома в ментике. Не курсант явно. У меня стойкое подозрение, что это кочубеевцы (есть уже одно фото с венгеркой и щегольством остальных). Вот и здесь нечто схожее.

0

37

Любопытный экземпляр. Двое неизвестных красных. У того, что справа, на груди подвеска - "котильон", как говорят украинцы. Выполнен котильон в виде погона 15-го стрелкового Е.В. Кн. Черногорского Николы I полка.
А вот теперь думайте, откель украинцы могли знать, как этот погон выглядит.:)
Хотя К.П.Паустовский писал о прибытия черногорского короля к ним в Киев. и вспоминал, как им было приказано кричать "Живио!", а они с досады (чем-то им начальство насолило) кричали "Жульё!". Король улыбался и был доволен.

Отредактировано николай (2010-03-12 19:17:16)

0

38

ИМХО всё просто — это один из полковых "значков", указанного подразделения. — Служил человек в нём. Всё это полковое хозяйство многократно воспроизводилось. В частности в каталогах ВИМАИВС. И этот знак — тоже.

0

39

ИМХО всё просто — это один из полковых "значков", указанного подразделения. — Служил человек в нём. Всё это полковое хозяйство многократно воспроизводилось. В частности в каталогах ВИМАИВС. И этот знак — тоже.

На мой вгляд при переходе в РККА краском мог бы оставить побольше, чем один значок... Это может быть и трофей, и купленное на базаре добро и т.д. Впрочем, вряд ли это важно.

0

40

Полк славный был, так что не совсем корректно говорить "побольше".

0

41

Полк славный был, так что не совсем корректно говорить "побольше".

Я  не имел в виду мародёрство, что вы! Я имел в виду, что от службы можно было взят с собой старую форму или вооружение... Чем там полк-то отличался? Или ничем?

0

42

Форма, боюсь, к тому времени оставалась у всех примерно одинаковая — полевая. Оружие — тож. Хороший кадровый полк. В каталоге знаков ВИМАИВС краткое изложение истории есть. Каталог лежал на mirknig.com. Он довольно объёмный.

0

43

Форма, боюсь, к тому времени оставалась у всех примерно одинаковая — полевая. Оружие — тож. Хороший кадровый полк. В каталоге знаков ВИМАИВС краткое изложение истории есть. Каталог лежал на mirknig.com. Он довольно объёмный.

Зайду, посмотрю. Выходит, он и впрямь мог быть из того полка? Забавно-забавно...

0

44

Какое фото! Не могу удержаться, чтобы не показать!
Петроград. Субботник. Брёвна.

0

45

Необычная мода.
Начальник артиллерии дивизии Червонного Казачества Я.Туровский был гимназистом-однокашников Виталия Примакова и его другом. Вместе они попали в тюрьму при самодержавии, вместе вышли после Февраля, вместе воевали. Назло жандармам, засадившим его за решётку, Туровский стал носить только брюки из жандармского сукна.
Трудно сказать, где он их доставал. Дуубинский вспоминает, как Примаков привёз для Туровского в 1920-х из Китая отрез голубой ткани с седым переливом. Тем не менее, синие жандармские брюки Туровский носил даже в 1936 году, будучи зам.командующего Харьковским военным округом.
Кстати, сам Примаков носил также синюю венгерку, опушенную смушкой. Эту венгерку он сшил в Жмеринке у лучшего портного в октябре 1920 г.

0

46

1.Начальник поезда Троцкого. Насколько я знаю, фамилия должна быть "Чикколини".
2.Город Ейск, 1920. Шикарный гражданин в черкеске.

0

47

Совсем недавно увидел фото, посвящённое годовщине 51-й дивизии. Среди почётных гостей был Дыбенко. Но в каком виде! Сшитый по английской моде френч-пиджак с лацканами, под ним белая рубашка с галстуком (так любил Шапошников одеваться), на груди орден Красного Знамени, фуражка с маленьким козырьком, белая тулья, темный (красный?) околыш с звездой, шашка без портупеи, а главное - на руках белые (!) перчатки. Если бы не типично рабоче-крестьянская угрюмая рожа - вылитое "ваше благородие". До этого я считал его самым сильным фото то, где он в казачьей черкеске.
Но по лицу - матрос матросом.

0

48

Лев Троцкий

Отредактировано xpxp (2010-11-20 14:55:15)

0

49

ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО  ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ !!! :rain:  :flag:

0


Вы здесь » Бумажные солдатики » Гражданская война » Командиры Красной армии